Женя Макоева
Конспект итогового занятия по математике в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по математике в старшей группе
Цель: показать знания и умения детей, полученные в течение года по формированию элементарных математических представлений.
Образовательные задачи:
1. закрепить порядковый и обратный счёт в пределах 10.
2. закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, частей суток, месяцев;
3. закрепить умение понимать отношение между числами (больше, меньше, равно)
4. закрепить знания детей о геометрических фигурах;
Публикация «Конспект итогового занятия по математике в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
5. учить ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги) ;
6. продолжать учить решать логические и математические задачи;
Развивающие задачи:
-развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение;
-способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её;
-воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль.
Методические приемы:
Наглядный: иллюстрации.
Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей;
Практический: игра.
Игровой: физкультминутка.
Поощрение, анализ занятия.
Демонстрационный материал : наборное полотно, елочки, грибочки, корзиночки, геометрические фигуры,
Раздаточный материал : карточки с заданиями, карандаши, наборы геометрических фигур.
Индивидуальная работа с Иналом - учить ориентироваться на ограниченной территории
Ход занятия.
Воспитатель: здравствуйте, ребята, я хочу начать наше занятие с приветствия.
Давайте поприветствуем друг друга.
Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро – длится до вечера.
Ребята, извините, кто-то звонит по телефону. Ответим?
Голос. -Алло, здравствуйте, да-да, это дети детского сада. Вас слушают дети старшей группы «А». А что вы хотели?
Голос. Мы – жители страны Математики, нас захватили невидимые чужестранцы.
Они приготовили сложные задания для тех, кто попытается нас спасти.
Помогите пожалуйста!
Ну что ребята поможем?
Тем, кто нам поможет, мы приготовили подарки.
Но прежде давайте вспомним как называется наша Страна (Россия)
-столица нашей Родины (Москва)
-а как называется наша малая Родина (КБР)
-столица нашей малой Родины (Нальчик)
-а город, где мы свами живем?
-сколько слогов в слове -математика?
-какой первый звук в слове -математика?
- Они прислали нам письмо с заданиями на воздушном шаре.
Воспитатель. Ну что, ребята, поможем?
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу, и улыбку не забудь!
Воспитатель. На воздушном шарике конверты с заданиями.
«Разминка»
-Назовите дни недели.
- Сколько дней в неделе?
- Назовите первый день недели.
-Назовите выходные дни.
- Сколько месяцев в году?
- Назовите все месяцы.
- Назовите времена года.
- Назовите весенние месяцы.
- Назовите летние месяцы.
-Назовите осенние месяцы.
-Назовите зимние месяцы.
-Сколько частей в сутках?
-Назовите части суток?
-Сейчас утро или вечер?
- Счет до 10 и обратно.
- Счет до 20
(Садимся за столы)
Воспитатель. Следующее задание: на доске
Сравните количество Елочек и грибочков.
-Чего больше?
-Чего меньше?
-Как сделать так, чтобы их было поровну?
-Молодцы ребята.
Воспитатель: Следующее задание: так, по-моему, это задачи.
- Давайте сначала вспомним, сколько частей у задачи (4). (Слайд)
-кто мне назовёт эти части. (условие, вопрос, решение, ответ)
-кто по этой картинке составит задачку? (Слайд)
(РЕШЕНИЕ НА ДОСКЕ, ОТВЕТ)
Воспитатель: Следующее задание-: нужно вспомнить геометрические фигуры.
- Какие бывают геометрические фигуры? (геометрические фигуры бывают объемные и плоскостные)
- кто назовёт объемные фигуры? (на столе)
-а с плоскостными мы сейчас поиграем в игру
«Разложи фигуры»
-в левом верхнем углу положите круг
- в правом нижнем углу-прямоугольник…
-какую геометрическую фигуру ты положил в левом верхнем углу?
- в каком углу ты положил прямоугольник? …
Физкультминутка (рубим, рубим мы капусту)
- Ориентировка на листе (положите на правый верхний угол ромб)
-какая геометрическая фигура находится в правом верхнем углу?
- где расположен зеленый треугольник?
-какая геометрическая фигура расположена в правом нижнем углу?
Следующее задание- Логические задачи.
Это непростые задачки, прежде чем дать ответ, надо хорошо подумать.
-сколько носов у трех котов? (3)
-какая цифра спряталась в слове «семья» (7)
-сколько человек тянули репку? (3)
Следующее задание- решим примеры: нужно решить примеры и положить в корзину с правильным ответом.
Следующее задание- назови соседей числа…
Следующее задание -здесь так много карточек и на них задания
-нужно сравнить числа – поставить знаки>, <, =.
(индивидуальные задания, по одному заданию на листочке)
-Сумая какой знак поставила ты?
- А у тебя какой знак?
Ребята, к нам кто-то стучится.
Это ребята почтальон. Интересно, что в этой посылке? он принес нам посылку.
-Смотрите да тут раскраски, жители страны Математики прислали вам, за то, что вы помогли им! «МОЛОДЦЫ!»