Лина Ивановна Машейко
Итоговое занятие по математике в средней группе «Повторение изученного материала за год»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. закрепить счет в пределах 5-ти на основе попарного соотношения предметов двух групп, выраженных числами 1и2, 2иЗ,Зи4, 4и5;
2. закрепить два способа уравнивания двух групп предметов;
3. закреплять представление о геометрических фигурах и определять пространственные направления от себя;
4. учить сравнивать предметы по длине, по ширине;
5. обозначать результаты сравнения словами: длинный, короткий, узкий, широкий.
Публикация «Итоговое занятие по математике в средней группе „Повторение изученного материала за год“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Предварительная работа: проведены занятия по счету и отсчету предметов в пределах 5-ти по образцу и названному числу, по уравниванию групп предметов двумя способами, по сравнению предметов по длине.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал: набор карточек с цифрам, «яблоки», «ёлочки», «грибочки», корзиночки, «ромашки», «ручеёк», набор геометрических фигур. Раздаточный материал: карточки с двумя полосками, круги и треугольники двух цветов, карточки с цифрами.
Ход занятия:
I. Счет в пределах 5-ти.
1)Игровой момент «Найди своё место»; закрепление названий цифр натурального ряда чисел, количественный и порядковый счет.
Вызвать к доске 5 детей, которым раздаются карточки с цифрами от 1 до 5. Детям предлагается встать по порядку. Проверить правильность расстановки.
2)Устный счет в пределах 5-ти.
На наборном полотне выставить 5 «ёлочек».
-Сосчитайте глазами, сколько здесь ёлочек? (Дети должны показать карточку с цифрой).
3)Задача в стихах:
"Ежик по лесу шел, на обед грибы нашел.
Два под березой,один под осиной.
Сколько их будет в плетеной корзине?".
(Воспитатель по ходу чтения задачи складывает «грибы» в корзину).
4)Показать детям карточку с цифрой «3»:
-Столько же раз прожужжать как жук.
Физкультминутка (игра)
Дети должны найти называемую воспитателем геометрическую фигуру и подойти к ней.
II. Работа с раздаточным материалом.
У каждого ребенка на столе лист, разделенный на две полосы.
- Положите на верхнюю полоску столько же красных кругов, сколько у меня яблок на доске.
-Сколько положили красных кругов на верхнюю полоску? (3)
-На нижнюю полоску положите два треугольника. ^ /\
-Чего больше? (меньше).
-Что нужно сделать, чтобы стало поровну? (добавить 1 треугольник или убрать 1 красный круг).
-Пересчитайте свои круги и треугольники (индивидуально). Сколько стало кругов и треугольников? Поровну теперь фигур?
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо,
Ветерок все тише, тише, деревцо все выше, выше.
III. Ориентировка в пространстве.
На доске из вырезных деталей составлена картина.
Вопросы к детям:
Что находится посередине?
Что находится справа от домика? (слева)
Что находится перед домиком?
Что находится над домиком?
Что выше - солнышко или облако?
Возле какого дерева дорожка длиннее? (короче). Доказать.
IV.Игровая ситуация «Собери столько же ромашек».
- Представьте, что мы идем за ромашками на дуг, чтобы собрать эти лекарственные растения. Но на нашем пути протекает ручеёк. Есть широкое место у ручейка, и есть узкое. Узкое место ручейка нужно просто перешагнуть, а широкое - перепрыгнуть. (Дети должны выполнить нужное действие и сравнить ширину ручейка.)
-На каждой корзине написаны цифры от 1 до 5. Детям предлагается собрать столько же ромашек, сколько обозначено цифрой на корзинке. Количество собранных ромашек проверяют родители.
V.Итог занятия:
-Чем мы сегодня занимались?
На доске изображение двух карандашиков «веселого» и «грустного». Предложить детям, которым понравилось на занятии встать около «веселого» карандашика, а кому на занятии было скучно - около «грустного».