Наталья Чопик
Конспект итогового занятия «Формирование фонематического восприятия» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Закреплять умение детей делить слова на слоги, ставить ударение.
2. Развивать умение составлять рассказ по серии картинок и вопросам.
3. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику.
4. Закрепить правила пользования с ножницами, клеем.
5. Воспитывать умение слушать сверстников.
Оборудование: Предметные картинки, сюжетные картинки, карандаши, ножницы, клей, мяч.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Темочки:
-садится на место тот, кто назовет слово, которое отличается от остальных.
• Канава - канава – какао - канава. (Какао)
• Минута - монета – минута- минута. (Монета)
• Утенок - утенок- утенок - котенок. (Котенок)
• Калина - малина- малина – малина. (Калина)
• Колено - колено-полено- колено. (Полено)
• Панама – панама – помада - панама. (Помада)
2. Упражнение «Звонкие ладошки»
Определить количество слогов в слове (закрасить нужное количество кружков) поставить ударение.
(у каждого ребенка картинки и карандаши)
3. Упражнение «Что сначала, что потом?
Вырежи рисунки, разложи их по порядку, приклей и расскажи, что произошло.
Как вы думаете, кто подарил девочке букет? А что было потом?
(У каждого на столе cюжетные картинки)
4. Упражнение «Составь рассказ»
Попросить детей составить рассказ по картинкам.
Предложить придумать название рассказу.
Послушать рассказы всех детей.
Примерный рассказ ребенка:
«Кот Мурзик и тюльпаны».
Маше подарили на день рожденье красные тюльпаны.
Девочка поставила цветы в вазу.
Кот Мурзик с любопытством рассматривал красивые цветы и потянулся к ним.
Ваза с цветами упала на скатерть, Мурзик испугался и огорчился.
Пришла Маша и отругала его.
5. Упражнение «Доскажи словечко"
дети стоят в кругу, логопед читает стихотворение и бросает мяч ребенку, который подсказывает (подходящие слово)
.• А рядом бегемотики
Схватились за ….(животики).
• Золотой и молодой
За неделю стал седой,
Облысела голова
Cпрячу-ка в карманчик
Белый …. (одуванчик).
• Целый день поет щегол
В клетке …. (на окошке).
Третий год ему пошел,
А он боится … (кошки)
• Не послушал зайка папу-
Отдавили зайке…. (лапу).
• А возле этой елки
Бродили злые …. (волки).
• Я с бубенчиком в руке
В сине-красном колпаке.
Он веселая игрушка
И зовут его … (Петрушка).
• Стала жаба важно квакать:
«Ква- ква- ква, не надо ….(плакать)»
6. Итог занятия