Наталья Чопик
Итоговое занятие по формированию фонематического восприятия в подготовительной группе с детьми с ФФНР «Умники и умницы»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по формированию фонематического восприятия в подготовительной группе с детьми с ФФНР
Цель:
1. Закрепить умение детей делать звуковой анализ слов.
2. Закреплять умение детей делить слова на слоги, ставить ударение.
3. Развивать умение составлять предложения по картинке и записывать их схематично.
4. Развивать фонематическое восприятие,внимание,память,мышление,мелкую моторику.
Оборудование:
Темочки:
- Викторины по мотивам телепередач
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие фонематического слуха
- Умники и умницы. Интеллектуальная игра
- Темочки
Сказка Валентина Катаева «Цветик-Семицветик», девочка из старшей группы, Цветик- Cемицветик, звуко-слоговые схемы слов, предметные картинки, разноцветные ручки, простые карандаши.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. К нам в гости пришла Женя и принесла с собой «Цветик-Семицветик»
На каждом лепестке для вас сложные задания, и вы обязательно с ними справитесь.
Давайте оторвём жёлтый лепесток (один из детей) и произнесём волшебные слова;
Лети, лети лепесток
Через запад, на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг
Как коснёшься ты земли-
Быть по-моему вели.
(Зачитываю желание)
3. Упражнение «Подберите схему к каждому слову
(Зачитываю желание)
Предложить детям самостоятельно проанализировать схемы к каждому слову: ягода, рыба, утка, стол.
4. Давайте оторвём красный лепесток (один из детей) и произнесём волшебные слова;
(Зачитываю желание)
Упражнение «Что лежит в коробке: кукла или мишка?
«Что лежит в шкаф: тарелки или стаканы?
«Что лежит в пакете: груша или банан?
Предложить детям выполнить звуковой анализ слов в тетрадках,затем всем вместе проанализировать.
5. Давайте оторвём синий лепесток (один из детей) и произнесём волшебные слова;
Упражнение «Звонкие ладошки»
Определить количество слогов в слове (закрасить нужное количество кружков) поставить ударение.
6. Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся
(Туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел
(Туловище вперёд, назад)
Шевельнулся, потянулся,
(Руки вверх и потянуться)
Взвился вверх и полетел
(Руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
(Покружиться)
7. Давайте оторвём зелёный лепесток (один из детей) и произнесём волшебные слова;
Упражнение «Пропавшие слова»
Дополните предложения подходящими словами.
Мальчик ловит …. (бабочку)
…. борются с огнём. (Пожарники)
Мальчик читает интересную ….(книжку)
Художник …. картину. (красивую)
Спортсмен ….с вышки. (прыгает)
8. Давайте оторвём оранжевый лепесток (один из детей) и произнесём волшебные слова;
(Зачитываю желание)
Упражнение «Составьте предложение и запишите его схематично»
(У каждого на столе сюжетная картинка)
9. Давайте оторвём фиолетовый лепесток (один из детей) и произнесём волшебные слова;
(Зачитываю желание)
Упражнение «Доскажи словечко»
После каждого досказанного выставлять соответствующую картинку.
• Серый волк в густом лесу встретил рыжую (лису.)
• Отправляемся в полёт – нас поджидает …. (самолёт.)
• Ничто не предвещало дождя, по небу плыло воздушное …. (облачко.)
• Кто один имеет рог?
Отгадайте. (носорог.)
• Кто альбом раскрасит наш?
Ну конечно…. (карандаш.)
• Жеребёнок с каждым днём
Подрастал и стал …. (конём.)
• Молодец у нас Полина,лепит всё из ….(пластилин.)
• C печкой жизнь уже не та. Нужна новая … (плита.)
• Михаил залез на дуб,
Чтобы врач не вырвал…. (зуб.)
• У меня пропал носок,
Утащил его ….(щенок.)
10. Давайте оторвём голубой лепесток (один из детей) и произнесём волшебные слова;
(Зачитываю желание)
Упражнение «Цветик - Семицветик»
Предложить детям выполнить штриховку простым карандашом.
10. Итог занятия.
Молодцы все! Вы очень все постарались сегодня. Все желания исполнились,потому что в нашей группе самые умные дети.