Инна Аверина
Итоговое занятие по физической культуре в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №10 комбинированного вида
п. Сафоново-1
Итоговое занятие
по физической культуре
17.04.2019 г.
Подготовила и провела:
инструктор по физической культуре МБДОУ д\с №10
Аверина И. В.
Задачи:
• Совершенствовать умение детей держать дистанцию во время движения по залу;
Публикация «Итоговое занятие по физической культуре в подготовительной группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
• Закреплять умение детей выполнять ОРУ с предметом по частичному показу педагога;
• Выявить умение детей выполнять прыжок на 2 ногах, чётко фиксируя приземление;
• Совершенствовать умение детей сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по ограниченной площади опоры;
• Совершенствовать умение детей работать с мячом. Способствовать развитию ловкости и быстроты реакции;
• Выявить умение детей в подлезании под препятствие боком и на четвереньках, развивая гибкость;
• Развивать внимание, быстроту, скоростные качества, ловкость, ориентировку в пространстве;
• Способствовать формированию правильной осанки, содействовать закаливанию организма;
• Способствовать развитию гибкости и подвижности в суставах.
• Воспитывать ценностное отношение детей к здоровью;
• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
Оборудование: свисток, бубен, мячи большого диаметра на всех детей, гимнастическая скамейка-1 штука, мат-1 штука, дуга (3 штуки, степ- 4 штуки, воротца-3 штуки, схемы-карточки-4 штуки, баскетбольное кольцо-2 штуки, канат-1 штука, буквы (спорт, ленточки на всех детей, конверт.
Ход занятия:
1 часть (Вводная):
Инструктор: Группа равняйсь, смирно. Здравствуйте ребята. Скоро вы пойдёте в школу. Наверно все умеют читать? А я хочу проверю вашу физическую готовность.
Инструктор: Вы готовы! Направо, шагом марш.
Ходьба обычная, ходьба на носках (спина прямая, руки вверху, голову не опускаем, ходьба на пятках (руки за спиной, ходьба с высоким подниманием колен (руки на поясе, тянем носок, голову не опускаем, ходьба обычная, бег боковым галопом, ходьба обычная, прыжки на 2 ногах с продвижением вперёд, ходьба обычная с упражнением на восстановление дыхания, перестроение через центр по три (во время перестроения дети берут мячи, которые разложены на скамейках).
2 часть (основная):
Инструктор: А сейчас берём мячи и перестраиваемся через центр по три. Кругом, раз, два. Проверили ещё раз расстояние. Начинаем разминку.
ОРУ (общеразвивающие упражнения) с мячом большого диаметра:
1. И. п. ноги на ш. п. руки с мячом внизу:
1)поднять руки вверх;
2)за голову;
3) вверх;
4) и. п. 6-7 раз.
2. И. п. ноги на ш. п. руки с мячом перед грудью:
1) Поворот вправо, руки вправо:
2) И. п.
3) Поворот влево, руки влево;
4) И. п. п. 6-7. р.
3. Наклоны и. п. ноги на ш. п. мяч в руках перед грудью;
1) Наклон вниз, мяч положить на пол,
2) И. п. руки на пояс.
3) Наклон вниз, взять мяч в руки;
4) И. п. п. 6-7. р.
4. Приседания, и. п. о. с., мяч в руках внизу;
1) Присесть, руки вперёд;
2) И. п. п. 6-7 р.
5. И. п. сидя на пятках, мяч в руках на коленях;
1) Встать на колени и поднять мяч вверх;
2) И. п. п. 7 р.
6. Лёжа на спине, и. п. ноги вместе, руки с мячом за головой;
1) Поднять прямые ноги руки с мячом вверх;
2) И. п. опустить вниз. П. 7-8 р.
7. Лёжа на животе «Рыбка», руки с мячом перед головой;
1) Прогнуться (приподнять ноги и руки с мячом вверх,
2) И. п. п. 6-7 р.
8. Прыжки на 2 ногах, ходьба на месте (чередование, п. 2 р.
9. Упражнение на восстановление дыхания п. 3-4 р
Инструктор: Кругом. Направо, 2-3 шеренги марш. Мячи остаются в руках.
Дети выполняют перестроение в 1 колонну и двигаются вперёд по залу.
Инструктор: Молодцы, разминку провели ловко. А сейчас давайте посмотрим на карточку, какое задание (смотрят карточку- работа с мячом). Ребята, делимся на две команды.
Инструктор: Поменялись местами. Продолжаем работать.
ОВД (основные виды движений):
1 станция:
1. Отбивание мяча правой рукой;
2. Отбивание мяча левой рукой;
3. Отбивание поочередно правой, затем левой руками;
4. Забрасывание мяча в баскетбольную корзину.
Способ: Фронтальный
Инструктор: Молодцы, справились с задание. Складыванием мячи. А сейчас посмотрим на карточки, что там за задания (карточки). Дети делятся на две группы и сами расставляют спортивное оборудование согласно схеме на карточке.
2 станция
1. Ходьба по скамейке приставным боковым шагом, руки на поясе;
2. Спрыгивание с высоты (25 см) на мягкое покрытие в определённое место (квадрат);
3. Подлезание под препятствия на четвереньках (воротца-3 штуки).
Способ: поточный
3 станция:
1. Прыжки на 2 ногах через препятствия (степы-4 штуки) высотой 8 см;
2. Подлезание под препятствия боком (дуга-3 штуки);
Способ: поточный
Инструктор: Ребята, меняемся местами.
После выполнения задания, дети убирают спортивный инвентарь на места.
Инструктор: И так, вы задания выполнили правильно.
Инструктор: И сейчас предлагаю проверить какие вы ловкие и быстрые. Играем в игру «Ловишка бери ленту». Выберем ловишку (стрелочкой). Все остальные игроки берут ленту и становятся в круг.
Подвижная игра «Ловишка, бери ленту»- (п. 3-4 р).
Ход игры: Дети стоят в кругу, держаться за руки. У каждого игрока ленточка находится за спиной «хвостик». Инструктор напоминает основные моменты игры детям.
Дети идут по кругу и произносят слова:
«Мы весёлые ребята, любим бегать и играть,
Но попробуй нас догнать.
Раз, два, три-лови!»
Ловишка после данных слов начинает ловить (забирает ленточки). У кого забрали ленту, тот садится на скамейку.
Игра заканчивается, когда инструктор скажет слова: «Раз, два, три- ко мне беги». Дети становятся в круг и выбирают нового ловишку. Игра продолжается 3-4 раза.
Инструктор: И так, вы и здесь постарались, были быстрые, ловкие. Все правила игры выполнили.
3 часть: Заключительная часть.
Инструктор: Давайте сейчас немного отдохнём и сделаем растяжку нашего тела. Выполняем задание медленно, плавно, без резких движений.
Комплекс упражнений на растяжку- стретчинг (2 минуты)
* и. п. -стоя, руки вперёд. Одной рукой растягивать связки ладони др. руки, выставленной вперёд.
* и. п. руки, сцепленные «замком», наружу и вверх. Отведение рук вверх-назад.
«Кошечка»- стоя на четвереньках, прогнуть спину вверх, вернуться в и. п.
«Бабочка»- сидя по-турецки, стопы соединили, руки кладём на колени.
«Буратино»- стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища, поднять руки вверх медленно, потянуться вверх и опустить вниз.
Инструктор: А сейчас восстанавливаем дыхание.
И так, ваша подготовка завершена. Вы все задания выполнили качественно и правильно, а какие вы задания выполняли, назовите их мне?
Ответы детей.
Инструктор: Молодцы. Если будете заниматься спортом, то будете здоровыми, крепкими, сильными, и конечно же будете хорошо учится в школе. А сейчас группа в шеренгу становись. Я прощаюсь с вами. До свидания! Направо, шагом марш.
Дети выходят из зала с воспитателем.