Саенко Ольга Валентиновна
Итоговое занятие «Весна» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие на тему : «Весна»
во второй младшей группе.
Цель: закрепить представление детей о времени года- весне и ее признаках.
Задачи: Учить детей связно отвечать на вопросы; подбирать к словам определения; понимать смысл загадок и находить отгадку.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает детям загадки:
Тает снежок. Ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает? (весной)
Я раскрываю почки
В зеленые листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движения полна,
Публикация «Итоговое занятие „Весна“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Зовут меня… (весна)
- Что стало со снегом? (растаял). А с деревьями что произошло? (почки набухли). Правильно, ребята, наступила весна.
- Весной в лесу и дикие животные изменились. А что же с ними произошло? (поменяли зимние шубки на летние).
Зайчик бы зимой белый, а весной (серый).
- А кто возвратился к нам из теплых стран? (птицы)
- Посмотрите на картинки, каких птиц вы узнали? (ласточка, грач, скворец)
- А чем ласточки питаются? А грачи? (жучками, червячками)
- Я вам сейчас загадаю загадки про перелетных птиц, а вы подумайте и отвечайте. Птиц этих вы знаете!
Угадайте, что за птичка,
Темненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста. (ласточка)
Черный, проворный,
Кричит: «Крак»,
Червякам рад. (скворец)
Он прилетает каждый год,
Туда, где птичий домик ждет. (скворец)
- Значит, и насекомые проснулись весной. Кто видел насекомых? Расскажите о них. (ответы детей).
- А сейчас мы с вами немного отдохнем. ( предлагается игра : «День-ночь»)
- Ребята, а как люди изменились? (надели куртки, шапки другие, ботинки и т. д.)
- А на санках и коньках сейчас можно кататься? (нет, можно на самокатах и велосипедах).
- Ребята, а какое у всех весной настроение? (радостное, веселое, весеннее, солнечное, счастливое).
- А какое у вас настроение? (дети показывают заранее подготовленные смайлики)