Ирина Сметанина
Итоговое комплексное занятие с использованием ИКТ «Фея и помощники помогли Золушке попасть на бал»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое комплексное занятие с использованием ИКТ на тему :
«Фея и помощники помогли Золушке попасть на бал»
Подготовила воспитатель группы№10
Сметанина И. М
Уфа-2016 год
Образовательные задачи:
1) Установление лексико-грамматических отношений между членами предложения
2) Закрепление звукобуквенного анализа слов
3) Закрепление представлений о количественной характеристике числа
Публикация «Итоговое комплексное занятие с использованием ИКТ „Фея и помощники помогли Золушке попасть на бал“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Золушка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
4) Работа над предложением как средство развития мыслительных процессов, в частности умозаключений
5) Закрепление прямого и обратного счета
Развивающие задачи:
1) Развитие слухового внимания и зрительной памяти
2) Развитие фонематического восприятия и фонематических представлений
3) Развитие мелкой моторики, координации движений
Воспитательные задачи:
1) Воспитание навыков коллективной работы и взаимопомощи
2) Создание условий для усвоения детьми математических и грамматических представлений в разных видах деятельности на занятии
Используемые материалы :
Демонстрационное оборудование: буквы алфавита, цифры, карточки для звукобуквенного анализа; ИКТ иллюстрации к сказке «Золушка», мяч, солнышко, аудиозапись.
Раздаточный материал для индивидуальной работы: касса букв,фишки, карточки для выкладывания слов, карточки с цифрами, зерна фасоли разного цвета.
Ход занятия:
Воспитатель собирает вокруг себя детей на ковре и обращается к ним:
- Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Поздоровайтесь с ними, напевая слова: «Здравствуйте! Доброе утро!»
- Какие радостные лица стали у наших гостей, им очень понравилось ваше приветствие.
-Ребята посмотрите у меня в руках солнце. Назовите его ласково.
(Солнышко).
- Передавая его друг другу, назовите также ласково ваши имена.
(Дети представляются)
- Молодцы!
- Ребята, а вы любите сказки?
(Ответ детей)
- Сегодня мы с вами отправимся в сказку, но в какую вы узнаете, отгадав музыкальную загадку.
Воспитатель включает запись песни. (Звучит мелодия песни «Золушка»)
( Ответ детей: Золушка).
- Правильно! Это поёт Золушка.
Воспитатель включает на ИКТ иллюстрацию к сказке «Золушка».
- Ребята, а кто в сказке помог Золушке попасть на бал? (Фея)
- Сегодня мы отправимся в сказку! Ребята закрывайте глаза
(когда дети открывают глаза перед ними воспитатель в костюме феи)
-Сегодня я буду Феей, а вы – моими помощник
- Чтобы помочь Золушке попасть на бал и стать принцессой вы должны выполнить несколько заданий. Садитесь за парты (Дети садятся за парты, на столе лежат фишки и кассы для фишек).
На доске выложено слово Золушка
- Вначале мы с вами посчитаем сколько в слове Золушка слогов (хлопая в ладоши Зо луш ка) Ответ детей 3 слога
-Теперь скажите на какой звук падает ударение? Ответ детей «О»
Выполняя звукобуквенный анализ, дети отвечают на поставленные вопросы и выполняют необходимые действия.
- Какой первый гласный звук в этом слове? (О).
-Какой фишкой обозначаем этот звук?
-Какой второй гласный звук в этом слове? (У)
-Какой фишкой обозначаем этот звук?
-Какой третий гласный звук в этом слове? (А)
-В слове Золушка звук «З» твёрдый или мягкий?
(Твёрдый)
- Какой буквой обозначаем звук «З»?
(буква З).
- Вы на своих карточках выложите эту букву, а ты Маша сделай это на доске.
(Дети выполняют задание)
- Давайте определим второй звук в этом слове?
Воспитатель, показывая направление движения от первой карточки, побуждает детей озвучить второй звук. - Какой второй звук в слове Золушка?
(Дети произносят З-ООО)
- Это гласный или согласный звук?
(Гласный).
- Почему он называется гласный?
(Для его звучания нужен только голос).
- Какой буквой обозначаем звук «О»?
(Буквой О).
Аналогично проводится анализ последующих звуков.
- А теперь давайте прочитаем это слово.
(Дети читают слово).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Пальчиковая гимнастика.
Пальцы – дружная семья (сжимать – разжимать кулаки).
Друг без друга им нельзя (рукопожатия).
Вот - большой! А это – средний.
Безымянный и последний!
Указательный забыли.
Чтобы пальцы дружно жили, (пальцы на двух руках соединяются поочерёдно).
Будем их соединять.
И движенья выполнять (скрещивание пальцев)
-На ИКТ появляется иллюстрация Золушка вся в работе)
- Посмотрите, как много работы у Золушки.
Воспитатель показывает на блюдо, где перемешаны зё рна: фасоли (красной, белой).
- Поможем ей перебрать зёрна? Возьмите себе по одной тарелочке и отложите в неё одинаковые зёрна.
(Дети выполняют задание).
- А теперь сосчитайте количество зёрен, и найдите нужную цифру.
(Ребята выполняют задание).
- Ильнар, какие зёрна ты взял?
(Фасоль красного цвета).
- Сколько у тебя зерен?
(Ответ ребёнка).
- Какую цифру ты взял, покажи её?
(Ильнар показывает).
С аналогичными вопросами воспитатель обращается к каждому ребёнку.
Затем воспитатель организует сравнение множеств между детьми.
- Амир, у тебя, сколько зёрен и какого цвета? (5).
Воспитатель выкладывает цифру 5 на доске.
-Индира, а у тебя сколько фасоли и какого цвета? (6).
Воспитатель выкладывает цифру 6 на доске.
- Анвар, у кого зёрен фасоли больше, на сколько?
(У Индиры, больше на 1; а у Амира меньше на 1).
Аналогично проводится сравнение остальных чисел.
- Вы помогли Золушке перебрать и посчитать все зёрна.
- А сейчас я расставлю числа не по порядку, а вы соберете их правильно.
- Ярослава подойди к доске и расставь числа по порядку
-А сейчас Анастасия назовёт цифры с лева на право
- А Карина назовет цифры с право на лево
(Дети выходят к доске и называю числовой ряд с лева на право и с право на лево)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Громко тикают часы (Ходьба сидя.)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево, проговаривая слова.)
В школу нам пора идти, (Ходьба сидя.)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево.)
Мы учебники собрали, (Наклон назад, прогнувшись, руки развести в стороны.)
Тик-так, тик-так. (Повторить наклоны головы, руки на поясе.)
В школу дружно зашагали, (Ходьба на месте.)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы.)
А теперь ребята давайте соберемся на коврике нам еще надо помочь Золушке назвать как можно больше слов, в которых первый звук «З» или «Зь»
(Дети, передавая друг другу мяч называют слова)
-А сейчас для Золушки мы приготовим сюрприз, сделаем для нее из бумаги Тюльпаны и украсим ее лужайку весенними цветами (На ватмане изображение Золушки на лужайке, вокруг клеим стебельки их делают мальчики, а тюльпаны девочки)
Воспитатель меняет на ИКТ иллюстрацию (Золушка в платье)
- Ребята, вы успешно справляетесь с заданиями. И Золушка отправилась на бал. Благодаря вам Золушка стала принцессой.
- И за то, что вы помогали ей она для вас, принесла угощения.
Итог занятия :
- Сегодня мы с вами помогали Золушке, Какие для неё задания вы выполняли? Что вам понравилось делать?
(Дети вспоминают и перечисляют выполненные задания).
- Спасибо вам! А теперь вы можете отдыхать.