Татьяна Певнева
Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе «В поисках клада»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое, интегрированное, занятие в старшей группе
"В поисках клада"
Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь. Закрепить у детей знания полученные ранее.
Задачи:
-Закреплять умение проводить звуковой анализ слова, определять местонахождение звуков в слове, количество слогов в слове.
Публикация «Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе „В поисках клада“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
-Формировать навык составления предложений определённой синтаксической структуры (использовать предлоги).
- Развивать связную речь детей.
-Развивать логическое мышление детей.
-Закрепить счёт в пределах 10, нахождении соседей цифры.
-Закрепить умение классифицировать предметы по определенным признакам.
-Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей.
-Развивать у детей умение ориентироваться на местности по словесному описанию, определять направление маршрута.
-Стимулировать развитие мыслительных способностей.
-Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Развивающая среда: воздушный шар, конверт (с письмом и разрезными картинками с изображением пирата и пиратского корабля, корзинка с мячами (на каждом мяче цифра от 1 до 5, "лес"-деревья (декорация, силуэты птиц (синица, воробей, ворона, сорока, клест, дятел, свиристель, грач, скворец, ласточка, кукушка, снегирь, журавль, 2 мольберта, картинки с изображением скворечника и гнезда, картинка и фишки для звукового анализа слова РЫБА, буквы с цифрами (РОМАШКА, ромашки из бумаги (на обратной стороне цифра, шкатулка с сюрпризом.
Раздаточный материал: полоски и пеналы с фишками для звукового анализа слова, ромашки с цифрами, карточки с изображением 4 предметов (по количеству детей.
Ход занятия
Дети заходят в группу, встают полукругом, здороваются с гостями.
-Ребята, вы такие серьезные, давайте улыбнемся нашим гостям и друг другу.
Даже светлее стало в группе от ваших улыбок. А может, это солнце заглянуло к нам в окно? Давайте подойдем к окну и погреемся в его лучах.
Дети с воспитателем подходят к окну. За окном воздушный шар (наполненный гелием, а к ниточке привязан конверт.
- Ребята, посмотрите, что это такое? (конверт не подписан). Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано.
- Давайте откроем конверт и посмотрим что там. (Воспитатель открывает конверт, в конверте 2 разрезные картинки и письмо).
- В конверте лежат разрезные картинки, давайте мы их сейчас соберём и тогда, может быть, узнаем, от кого оно. (Дети собираю картинки, на одной картинке изображен пират, на другой – пиратский корабль).
-Всё ясно, значит, письмо нам прислал наш знакомый пират Джон Клык. Теперь мы можем с вами его прочесть.
(Воспитатель читает письмо).
«Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы скоро перейдете в подготовительную к школе группу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию? Желаю удачи!
Ваш Джон Клык.
Даю подсказку:
Мячики лежат в лукошке,
А лукошко у окошка.»
Дети находят корзину с мячами, на каждом мячике цифра, а цифры соответствующие цифрам на мячах заранее расположены по всей группе, за каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить.
- Ну что ребята начнем путешествие?
Один из ребят достаёт мяч.
По ходу всего путешествия ребята достают мячи и выполняют задания.
Задание N 1
Дети попадают "в лес" (оформление из искусственных деревьев (ель, сосна, береза, на них размещены силуэты птиц).
-Ребята, похоже, мы оказались с вами в лесу. Какие деревья вы здесь видите? На какие группы мы можем разделить деревья в нашем лесу (Хвойные и лиственные)
-Посмотрите, сколько птиц сидит на деревьях? Назовите их. (Ответы детей)
-Скажите, а на какие две группы мы можем разделить этих птиц (Перелетные и оседлые)
-Давайте разместим перелетных птиц на мольберте с изображением скворечника, а оседлых птиц на мольберте с изображением гнезда.
Дети выполняют задание.
-Сколько перелетных птиц? Сколько оседлых? Каких больше? На сколько?
-Кто еще живет в лесу (дети перечисляют животных) Как назвать их одним словом (Дикие животные)
-Раз уж мы с вами оказались в лесу, предлагаю вам размяться.
Физкультминутка
«Дикие животные»
У нас славная осанка,
Мы свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка,
И как серый волк-волчишка.
Вот свернулся еж в клубок,
Потому, что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.
(Дети идут по кругу, имитируя повадки зверей.)
Достается второй мяч.
Задание N 2
-Ребята, что нарисовано на этой картинке?
На доске висит картинка, обозначающая слово «рыба».
Воспитатель предлагает детям сделать звуковой анализ слова РЫБА. Дети рассаживаются за столы, и каждый работает на звуковых полосках, один ребёнок, который закончил первым, работает у доски.
-Сколько звуков мы слышим в слове рыба?
Какой первый звук в этом слове? (звук [р], твёрдый согласный звук). Какой фишкой мы обозначаем этот звук (фишкой синего цвета).
Какой второй звук в этом слове? (звук [ы],гласный звук, обозначается фишкой красного цвета).
Какой третий звук в слове клад? (Звук [б], согласный звук, обозначается фишкой синего цвета).
Какой четвёртый звук мы слышим в этом слове? (Звук [а]- гласный звук, обозначается фишкой красного цвета).
-Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с этим заданием. Давайте дадим отдохнуть нашим глазам.
Гимнастика для глаз.
Проведем, друзья сейчас
Упражнения для глаз.
Вправо дружно посмотрели,
Влево взгляд перевели,
Глазки все повеселели –
Ну, ребята, молодцы!
Снизу вверх и сверху вниз
Заскользили глазки,
Нужно нам их всем беречь
И не просто-
С лаской.
Достается следующий мяч.
Задание N 3
Игра "Буквы заблудились"
На столе лежат карточки, на которых изображены буквы, под ними цифры.
-Ребята, здесь написано какое-то слово, я не могу его прочитать, помогите мне, пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 7, и прочитаем, что получится, (дети расставляют буквы вместе с цифрой по порядку).
- А получилось слово - РОМАШКА.
- Сколько слогов в слове - РОМАШКА? (3 слога)
- Какой мы слышим первый звук в этом слове? (звук [p]). Назовите слова, которые начинаются со звука [p].
А какой последний звук в этом слове (звук [a]). Назовите слова, которые начинаются со звука [a].
-Давайте теперь составим предложение со словом «ромашка»
-Молодцы!
Достается следующий мяч.
Задание N 4
- Посмотрите ребята, сколько у нас в группе красивых ромашек.
Дети «собирают» ромашки по всей группе.
-Посмотрите, ребята на свои ромашки с обратной стороны, что вы там вы видите? (Цифры).
-У каждого из вас своя цифра, назовите соседей цифры.
-Что ж, и этим заданием вы справились, пора доставать последний мяч.
Задание №5
Игра «Четвертый лишний»
-Ребята, здесь приготовлены карточки, на которых изображены 4 предмета. Один из них лишний. Вам нужно определить, какой из четырех и объяснить, почему вы так считаете.
Дети выполняют задание.
- Ребята, вот и прошли мы все испытания, кончились и все наши мячики, да только не понятно где клад? Давайте, заглянем в корзину повнимательнее. (Дети находят на дне корзины еще одно письмо.)
- Молодцы, ребята! Вижу, за этот год вы многому научились: вы правильно определяли местонахождение букв в словах, правильно считали слоги, вы знаете соседей цифры, правильно расставляете их в порядке возрастания, знаете птиц и диких животных, умеете думать и рассуждать. Я думаю, вы все можете перейти в подготовительную группу! Ну а теперь внимание! Станьте все возле двери. Чтобы найти клад, вы должны сделать 2 шага вперёд, 3 шага влево, и т. д. (выполнить словесную инструкцию и найти «клад»)
С наилучшими пожеланиями. Ваш Джон Клык.
Дети находят клад.
-Ребята, я вас поздравляю, вы выполнили все трудные задания нашего друга пирата и нашли клад. Но главное, что вы справлялись с ними все вместе, дружно, помогая друг другу. Вы очень порадовали меня своими знаниями и умениями. А вам понравилось наше путешествие в поисках клада? (Ответы детей). А сейчас нам пора попрощаться с нашими гостями.
Дети провожают гостей.