Анастасия Майдик
Итоговое интегрированное занятие в средней группе «Город мастеров»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: познавательной, речевой, художественно – эстетической, социально – коммуникативной, физической.
Цель: Расширять знания детей по теме «Профессии».
Задачи:
1. СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:
Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;
Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу.
Воспитывать уважение к людям разных профессий, к результатам труда.
2. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:
Закрепить знания детей о профессиях, знания цвета
Публикация «Итоговое интегрированное занятие в средней группе „Город мастеров“» размещена в разделах
Совершенствовать конструктивные навыки.
Развивать память, внимание, мышление, глазомер, мелкую моторику рук.
3. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:
Активизировать словарный запас детей.
Учить образовывать женский род имен существительных, обозначающих профессии.
Формировать умения детей употреблять глаголы, обозначающие профессиональные действия.
4. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:
• Развивать творческую конструктивно – модельную деятельность.
5. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:
• Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки;
• Способствовать развитию бережного отношения к своему здоровью.
Методические приемы:
Чтение пословиц, загадок;
Художественное слово;
Практические действия детей;
Показ воспитателя;
Вопросы воспитателя.
Активизировать слова по теме «Профессии». Познакомить с пословицами, загадками и стихотворением по данной теме.
Оборудование: мяч; столы, альбомные листы с нарисованной палитрой, краски основных цветов, кисти, вода; цветные карандаши, картинки для развития глазомера; схемы для конструирования, наборы строительного материала; ТСО – презентация «Профессии», презентация для д\у «Назови инструмент мастера»
Ход занятия:
Дети стоят по дуге.
Воспитатель:- Ребята, сегодня мы отправимся в гости. Хотите узнать куда? Тогда ответьте на вопрос: как называется человек, который что – то делает своими руками, мастерит.
Предположительные ответы детей:
Воспитатель: Правильно, это мастер. Сегодня мы отправляемся к мастерам. Про кого говорят «мастер своего дела»?
Предположительные ответы детей.
Воспитатель: Мастером называют человека, который умеет хорошо делать свою работу, свое дело. Недаром в пословицах говориться: «Всякий человек в деле познается», «Каков мастер, такова и работа».
Воспитатель: Хороший мастер делает свою работу Как?. (хорошо, а плохой? —….(плохо).
Дидактическая упражнение «Мастера и мастерицы» (с мячом). Цель: образовывать слова женского рода по аналогии
Воспитатель: Например, Он Артист — дети…она артистка.
Воспитатель: Он Певец — дети…она певица.
Воспитатель: Он Садовник — дети…она садовница.
Воспитатель: Он Писатель — дети…она писательница.
Воспитатель: Он Учитель — дети…она учительница.
Воспитатель: Он Продавец — дети…она продавщица.
Воспитатель: Он Пианист — дети…она пианистка.
Воспитатель: Он Летчик – дети…она летчица.
Воспитатель: он охранник – дети …она охранница
Воспитатель: он художник – дети… она художница
Воспитатель: он воспитатель – дети… она воспитательница
Дети садятся за столы
Воспитатель: Я вот мы сейчас посмотрим, что вы знаете о профессиях. (Загадки)
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)
Воспитатель: Повар что делает? - варит, жарит, печет.
Встаёт он очень рано,
Ведь его забота -
Всех отвозить
По утрам на работу…. (Водитель)
Воспитатель: Шофер что делает? - ездит, тормозит, ремонтирует
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен — он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, — разрешит погулять. …. (Доктор)
Воспитатель: Доктор что делает? – лечит, осматривает, пишет
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает. (Продавец)
Воспитатель: Продавец что делает? – продает, считает, взвешивает,
У меня есть карандаш.
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть,
И бумаги плотный лист,
А еще мольберт-треножник,
Потому что я — (Художник)
Воспитатель: Что делает художник? – рисует, смотрит, закрашивает
Воспитатель: (обращает внимание на листы бумаги, где нарисована палитра. На доску вывешивается полная палитра, а у детей по одной краски не хватает). Ребята, посмотрите, кто бы это мог оставить?
Предположительные ответы детей.
Воспитатель: Отличается ваша палитра от палитры художника?
Предположительные ответы детей.
Д\и «Какого цвета не хватает». Цель: дети должны определить, какого цвета не хватает и нанести его на палитру красками
Динамическая пауза «Четыре шага»
Дети садятся за столы
Воспитатель: У жителей города или села
Всегда неотложные дома дела.
Работа везде по хозяйству найдется:
То кран потечет, то рубашка порвется.
Поэтому нам инструменты даны;
Они для различной работы нужны.
ТСО: Дидактическое упражнение «Какой инструмент не нужен мастеру». Цель: дети определяют, какой инструмент лишний.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько вы уже знаете о профессиях! Вы уже сами можете мастерами!
Крепкий скворечник пора смастерить,
Шуруп завернуть и гвоздик забить
Бревно распилить, заштопать носок,
Покрасить окно, побелить потолок…
Упражнение «Сделай сам». Цель: развитие глазомера.
Цветной карандаш мы в руки возьмем
И действовать им умело начнем!
Показ воспитателя и объяснение по схеме
Доскажи словечко: Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит. (Строитель)
Воспитатель: Я предлагаю вам построить домики для наших игрушек вот по этим схемам.
Дети строят из строительного материала по схемам
Воспитатель: Кто использовал в своих постройках красным цилиндром, синим цилиндром, желтыми кубиками….
Воспитатель: Молодцы, сегодня мы говорили о различных профессиях, сами были мастерами и мастерицами. Потрудились мы на славу, пришла пора немножко отдохнуть. Ложитесь на коврик, закройте глазки и представьте себе, что мы пришли в лес…
ТСО: релакс.
Воспитатель: Потянулись, улыбнулись, взялись за руки, друзья, в группу нам идти пора.
Спасибо!