Наталья Гнатюк
Итоговое интегрированное занятие в группе компенсирующей направленности для детей 6–7 лет «Страна Математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение и закрепление знания у детей подготовительной группы, по пройденному материалу за учебный год.
Образовательные задачи:
1. Закрепить умение различать понятия: выше-ниже, шире-уже, толще-тоньше и т. д.
2. Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить из простейших геометрических фигур.
3. Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.
4. Закреплять знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года, части суток.
Публикация «Итоговое интегрированное занятие в группе компенсирующей направленности для детей 6–7 лет „Страна Математика“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Развивающие задачи:
1. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
2. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение
3. Развивать умение понимать учебную задачу и выполнять ее.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать уважение к друг другу, прививать умение приходить на помощь;
2. Воспитывать интерес к математике;
3. Воспитывать умение слышать, слушать и понимать воспитателя.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение конструктивных задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.
Форма работы — фронтальная, индивидуальная, в парах.
Тип занятия – закрепление
Используемы методы: Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение, икт
Интеграция : познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое развитие.
Демонстрационный материал : «телеграмма», конверт с геометрическими фигурами.
Раздаточный материал : карточки с заданиями, ручки, геометрические фигуры, картон, клей, кисть.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня утром нам доставили телеграмму от Феи из страны «Математики».
- «Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие, в город Чудес, на поиски сокровищ старого замка. В пути вас ждут интересные занятия. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю вам удачи. Фея!»
Воспитатель: Проведё м разминку: Если стол выше стула, то стул? (ниже стола)
Воспитатель: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш….(короче линейки)
Воспитатель: Если верёвка толще нитки, то нитка? (тоньше веревки)
Воспитатель: Если сестра старше брата, то брат? (младше сестры)
Воспитатель: Назови весенние месяцы?
Воспитатель: Что длиннее месяц или неделя?
Воспитатель: Назовите дни недели, начиная с понедельника?
Воспитатель: Сколько слогов в слове -карандаш?
Воспитатель: Что лишнее: квадрат, круг, треугольник, пятница?
Воспитатель: Из чего состоит наша речь? (из предложений)
Воспитатель: Из чего состоят предложения? (из слов)
Воспитатель: Из чего состоят слова? (из букв)
Воспитатель: Из чего состоят слоги? (из звуков)
Воспитатель: Какие звуки вы знаете (гласные, согласные)
Воспитатель: Молодцы! Команда готова. А на чём же мы отправимся в путешествие? (ответы детей) .А давайте в длинный путь отправимся на поезде? Для того, что построить поезд необходимо вспомнить и назвать геометрические фигуры. На столе разложены геометрические фигуры. Необходимо из них построить поезд, и мы отправимся в путешествие.
Воспитатель: Какие фигуры нам понадобились для строительства корабля.
Дети: Квадрат, прямоугольник, круг.
Воспитатель: Приступаем к строительству. Вот и готов волшебный поезд. Молодцы, вы оказались умелыми строителями. Итак, отправляемся, приготовились. Начнём отсчёт (от 1 до 10). Вот мы и в пути (звучит мелодия едущего поезда)
Воспитатель: Для того чтоб наш поезд набрал скорость вам нужно ответить на вопросы. Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Сколько всего времен года? Сколько месяцев в каждом времени года? Назовите времена года, а затем их месяцы.
Дети: отвечают….
Воспитатель: Мы быстро продвигаемся вперёд и уже приближаемся к волшебному городу, где растет необыкновенное дерево, на его листьях – загадки Феи. Чтобы нам двигаться дальше необходимо их решить.
Станция Задачкино».
Задачки:
1 На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят) (1+1=2)
2. На плетень взлетел петух.
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (3) (1+2=3)
3. На поляне у дубка
Крот увидел два грибка,
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов? (2+1=3)
4. Пять ребят в футбол играли.
Одного домой забрали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет. (5-1=4)
5. К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок? (7 – 3=4)
6. Ежик по грибы пошел-
Десять рыжиков нашел.
Восемь положил в корзину,
Остальные же на спину.
Сколько рыжиков возьмешь
На своих иголках, еж? (10-8=2)
Воспитатель: Едим дальше. Следующая станция –
Станция «Вспоминалкино».
Воспитатель: Нужно подумать, вспомнить соседей числа 2, 5, 7, 9. Впишите их в пропущенные клетки. (работа с карточками)
Дети выполняют задания.
Воспитатель: Очень хорошо! Так мы быстро доберёмся в город Чудес.
Следующая станция –
Станция «Решалкино».
Работа с карточками.
1+2= ; 4+3= ; 5-1= ; 7+3=; 8-3=; 1+8=
2+2=; 2+3=; 4-2=; 2+8=; 9-6=; 5+4=
Станция «Разминочная».
Физминутка.
Раз - согнуться, разогнуться,
Два - нагнуться, потянуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Семь, восемь - лень отбросим.
Воспитатель: Наш поезд идет дальше. Проезжаем город в котором живут маленькие гномики, они расстроены, запутались во времени и не знают что в какое время им делать.
Станция «Приключенческая».
Воспитатель: Вот мы прибыли на следующую станцию. Но где клад мы пока не знаем. Что бы узнать, необходимо выполнить следующее задание Феи. Нужно нарисовать карту, которая нам поможет попасть в городе Чудес. (Рисование по клеткам под диктовку). Но сначала мы потренеруем наши пальчики:
Пальчиковая Гимнастика:
Все рисует карандаш (держат в руке карандаш)
Когда ему работу дашь (стучат пальцами по столу)
Но сам без дела не седи (сжимают разжимают пальцы)
Карандашом руководи. (пишут карандашом по столу)
Слушайте и рисуйте: 1м - на карте 1 клетка.
Сначала 3 клетки - вправо, потом 5 клеток - вниз, 1 клетка направо, 2 клетки - вверх, 3 клетки - вправо, 3 клетки - вверх и 6 клеток - направо. (Диктуя маршрут, воспитатель делает паузу между этапами, чтобы дети успели закончить отрезок чертежа).
Воспитатель: Умнички, задание выполнили, едем дальше.
Станция «Смекалкино».
Ребята, на этой станции с помощью карты, которую нарисовали, мы найдем где находится этот загадочный город. (Дети и воспитатель идут по карте). Мы пришли. Вот он город Чудес. Ой, посмотрите дверь, но она закрыта, и мы не можем туда попасть. А вот самое трудное задание Феи.
Каких камней в море нет? Сухих
Сколько орешков в пустом стакане? Нисколько. Стакан пуст.
Угадайте кто такие? Одноногие, худые. молоток придет к ним в гости.
и забьет он в стену (гвозди)
На крыльце сидело две кошки, прибежала собака и села на крыльцо. Сколько кошек осталось на крыльце.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с заданием. Посмотрите, Фея нам передала ключ. Но перед тем ка мы откроем дверь, давайте сделаем подарок для Феи.
- Мы с вами сядем за столы, и сделаем аппликацию. А будем мы с вами делать поезд на котором мы путешествовали. Согласны. (ответы детей)
- Какие геометрические фигуры нам понадобятся для изготовления поезда (ответы детей)
Изготовление Аппликации.
- А теперь берем свои работы и откроем дверь в страну математики.
Открываем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, там учебник математики. Дети! Эта самая важная книга.
По ней вы научитесь решать задачи, примеры. Это будет ваш учебник в школе. Вот мы и нашли клад, выполнив все задания Феи. Давайте оставим свои подарки на столе для Феи. И закроем дверь. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Закройте глаза. Давайте дадим обратный отсчёт от 10 до 0.
Дети: Отсчитывают.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие, мы и вернулись в детский сад. Спасибо!