Зулета Будишева
Итоговое интегрированное занятие в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое интегрированное занятие в 1 младшей группе «Барбарики»
Цель:
-создать радостное настроение от занятия.
- выявить уровень усвоения детьми знаний, умений и навыков.
Задачи:
Образовательные:
- выявить умения различать цвета: красный, зеленый, жёлтый и называть их;
- выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку – цвету;
- закрепить знания детей по темам: «Дикие, домашние животные», «Овощи», «Деревья», «Птицы», и т. д.
- активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы
Публикация «Итоговое интегрированное занятие в первой младшей группе» размещена в разделах
воспитателя.
- развивать внимание, самостоятельность;
- воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту.
Ход занятия:
Приветствие.
«Здравствуйте ладошки»
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Молодцы!
Орг. Момент. Приветствие.
Воспитатель: Сегодня возле двери в нашу группу, я нашла красивую коробочку. Я не стала открывать его, решила подождать вас.
-Хотите узнать что в ней?
Дети: Да!
Воспитатель:(открывает и достает конверт) Ребята, посмотрите, тут конверт?
-Интересно, от кого же оно?
(читает письмо)
Письмо.
Здравствуйте ребята первой младшей группы «Барбарики».
Мне известно что вы очень любознательные, веселые, смелые и старательные малыши. Теперь я хочу вас проверить. Я приготовила для вас задания. Если вы справитесь со всеми заданиями, это будет означать,что вы самые умные ребята и вы в сентябре пойдете уже во вторую младшую группу. Желаю вам удачи!
Королева Знаний.
Воспитатель: Ребята, тут лежат разноцветные шарики и на них задания. (достает из сундука 1 шарик, дети называют цвет)
1 Задание. «Разбери кружочки по цветам»
Ребята, перед вами лежат разноцветные кружочки. Вам нужно рассортировать их по тарелочкам.
Дети раскладывают кружочки по тарелкам, соответственно цвету.
Воспитатель: Молодцы вы справились с заданием!
(достает 2 шарик с заданием)
2 Задание. Игра «Чудесные мешочек»
(дети достают из мешочка овощи фрукты и называют их)
Воспитатель: Молодцы ребята, и с этим заданием мы справились!
Воспитатель:(достает 3 шарик, дети называют желтый цвет)
-Ну а этот шарик, предлагает нам немножко отдохнуть.
3. Задание «Региональный компонент»
«Назови животных»
4. «Физминутка»
Воспитатель: (достает 4 зеленый шарик)
- Следующее задание называется (назови одним словом)
5. Задание «Назови одним словом»
-Я вам показываю карточки, а вы должны объединить все что вы видите на картинке и назвать одним словом
6. Задание. «Расскажи стишок или потешку»
Воспитатель: Вам нужно назвать то, что вы видите на картинке и рассказать стишок.
(дети рассказывают стихи индивидуально и хором)
Воспитатель: У нас остался один шарик.
7. Задание «Назови фигуру»
-Вам нужно назвать геометрические фигуры, которые я буду показывать.
Воспитатель: Ох, какие молодцы! Я думаю, что вы справились со всеми заданиями.
- Ребята, подходите. Посмотрим,что же за сюрприз вас ждет.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы все в сентябре переходите во вторую младшую группу. Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за внимание!