Оксана Назарова
Итоговая открытая НОД в первой младшей группе «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговая открытая НОД в первой младшей группе
«В гостях у сказки»
Цели деятельности педагога:
Образовательная цель:
- вспомнить содержание русских народных сказок «Три медведя», «Волк и козлята», «Заюшкина избушка»; развивать связную речь; закрепить у детей знание известных им сказок; понятия «фрукты - овощи»; учить классифицировать предметы (мебель, одежда, игрушки, овощи, фрукты); закрепить с детьми название взрослых диких и домашних животных и их детенышей (медведица-медвежонок, белка-бельчонок, лиса-лисенок, зайчиха-зайчонок, коза-козлята, кошка-котята, собака-щенок, корова-теленок, свинья-поросенок); продолжать учить различать и сравнивать предметы по разным качествам величины (большой, поменьше, маленький);
Публикация «Итоговая открытая НОД в первой младшей группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
- закрепить умения различать геометрические фигуры: квадрат, треугольник, круг и составить картинку из этих фигур.
Развивающая цель:
- активизировать память, внимание, мышление.
- активизировать словарь детей.
Воспитательная цель:
- воспитывать умение слушать воспитателя,
- аккуратность при работе с геометрическими фигурами,
- развивать коммуникативные навыки,
- учить детей работать коллективом дружно.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, чтение художественной литературы, продуктивная.
Планируемые результаты: проявляет интерес к участию в совместных подвижных, дидактических играх, участвует в разговорах во время моделирования домика, отгадывает загадок.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Орг. Момент:
Дети под мелодию «В гостях у сказки» в ходят в зал, где их встречает Бабушка-рассказушка (воспитатель, присаживаются на стульчики.
Сказочница: Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте!
Сказочница берет сундучок.
Сказочница: Я из сказки к вам пришла,
Сундучок вам принесла,
Сундучок-то не простой,
Он волшебный, не пустой!
Много сказок в нем живет,
Надо взять их на учет.
-1-2-3-4-5 пора в сказку нам играть,
Кто к началу опоздал,
Тот на сказку не попал.
Сказочница открывает сундучок и произносит:
Сказочница: Ой, какой здесь беспорядок!
Срочно помощь мне нужна.
Вы, ребята, помогите,
Сказки все мне разберите.
Сказочница из волшебного сундучка по очереди достает атрибуты к сказкам и проводит беседу по вопросам (сито, скалочка, Жучка, яичко, коса, короб с пирожками).
Сказочница: Молодцы! Вижу, сказки хорошо вы знаете.
Много сказок есть на свете,
Сказки любят все-все дети!
Сказки учат нас добру,
Уму-разуму, труду.
Учат дружбой дорожить
И вообще, как надо жить.
-Предлагаю вам, ребята, в сказочку отправиться. Мне затея эта-очень даже нравится! Нам всем теперь туда. Впереди дремучий лес, чтоб его нам пройти, надо под деревьями проползти.
Звучит музыка - дети проползают под дугами и останавливаются у избушки, где живут три медведя. Присаживаются на стульчики.
Сказочница: Ой, а тут беда! Посмотрите-ка сюда. К трем медведям гостья незваная пришла - беспорядок навела. Давайте, мишкам мы поможем, всё на места свои разложим.
Д/и «Наведи порядок и назови одним словом»
Дети по просьбе взрослого поочереди поднимают с пола картинки и в конце обобщают, что они убрали: мебель, одежда, игрушки.
Сказочница: Гостья та проказница была и посуду перепутала. Помогите им, ребята, чья посуда угадайте?
Д/и «Чья посуда?»
Дети рассматривают медведей: Михайло Потапыч-большой, Настасья Петровна –поменьше, а Мишутка – маленький. Затем расставляют правильно посуду. Большая чашечка с ложкой – папы медведя, по меньше-мамы медведицы, а маленькая – медвежонка.
Сказочница: Мы медведям помогли и порядок навели. Вот какие молодцы! Пора дальше нам идти, чтоб до опушки нам добраться, надо ловко прыгать, как «зайцы».
Дети выполняют под музыку прыжки из обруча в обруч.
Сказочница: Вот сюда теперь идите, проходите не спешите. И внимательно глядите. Кто же здесь? А здесь …
Дети: Коза.
Сказочница: Козочка живет здесь не одна. Есть у нее ребята, шаловливые… Кто?
Дети: Козлятки.
Коза: Здравствуйте, ребята! Ме-е-е! Помогите мне-е-е.
Дети: Здравствуй, Козочка!
Сказочница: Любят её козлятки: поиграть с мамой в прятки.
Чтоб козляток отыскать, надо всех детенышей назвать.
Д/и «Назови детеныша»
Сказочница показывает картинки с изображение животных и их детенышей, а дети называют их. Среди картинок и коза с козлятами.
У кошки - …. (котята, У зайчихи -…. (зайчата, У медведицы - (медвежата) и т. д.
У козы - ….(козлята).
Сказочница: Вот какие молодцы и козляток мы нашли! Хочет мамочка Коза приготовить на обед вкусный борщ, компот. Только всё перемешалось.
Воспитатель показывает корзину с фруктами и овощами и стол с двумя кастрюлями (большая и маленькая).
Сказочница: Давайте, Козочке поможем, фрукты овощи разложим.
Д/и «Овощи и фрукты»
В большую кастрюлю для борща дети складывают овощи, а в маленькую фрукты для компота.
Сказочница: Какие молодцы! Козочке помогли.
Раздается плач.
Сказочница: Ой, раздался плач, друзья,
Поспешим скорей туда!
По дорожке пойдём
И кто плачем мы найдём.
Дети под музыку идут по узкой тропинке и подходят к пенечку, где сидит Зайчик и плачет.
Сказочница: Жалко мне его ребятки, это же маленький… Кто?
Дети: Зайка.
Сказочница: Здравствуй, Заинька! А почему ты плачешь?
Заинька: А как мне не плакать была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна-красна, у Лисы избушка и растаяла. Попросилась она ко мне ночевать, да меня же и выгнала.
Достает из сундука геометрические фигуры.
Сказочница: Предлагаю вам, друзья,
Зайке нашему помочь.
Фигурки мы возьмем
И избушку соберем.
-Посмотрите, какие фигуры у нас для этого есть? (квадрат, треугольник, круг)
Чтоб избушку нам построить
Нужна сноровка.
Для этого устроим небольшую тренировку.
Пальчиковая гимнастика «Будем в пальчики играть»
-Варя, из какой фигуры мы построим основание домика, какого оно цвета?
-Богдан, из какой фигуры ты сделаешь крышу? Какого цвета?
-Марьям, прикрепи окно домику. Какой оно формы? Какого цвета?
-А теперь возьмите фигурки и постройте избушку для заиньки.
-Молодцы! У вас получились отличные избушки.
Сказочница: Теперь зайчик в новой избушке будет жить-поживать, да добра наживать! Давайте порадуемся вместе с зайчиком.
Динамическая пауза «Заинька попляши»
Сказочница: А теперь пришла пора, отправляться нам назад.
Глазки все мы закрываем
И до трех скорей считаем:
«Раз, два, три –
Сказка нас домой верни!»
Дети кружатся с закрытыми глазами считает до трех и открывают глаза.
Сказочница: Вот мы и вернулись в наш любимый детский сад.
Где же были мы, друзья?
Дети: В сказке.
Сказочница: Кого в сказке мы встретили?
Дети: Трех медведей, Козу и Заиньку.
Сказочница: Как помогли медведям?
Дети: Навели порядок.
Сказочница: Как помогли Козе?
Дети: Отыскали козлят, приготовили обед.
Сказочница: Как помогли Заиньке?
Дети: Построили новую избушку.
Сказочница: За ваши добрые дела, ребятки,
Есть у меня для вас необычные подарки!
Курочка Ряба моя их снесла,
Они непростые и незолотые.
Каждый получит по подарку
Это яйцо-шоколадку!
Под музыку дети прощаются со Сказочницей и гостями, уходят в группу пить чай с шоколадками.