Наталия Муравлева
Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
(Интеллектуальная игра Что? Где? Когда? для
детей старшего дошкольного возраста.)
Цель игры:
Расширить представление детей об интеллектуальных играх; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Показать уровень сформированности умений навыков, приобретенных в течение учебного года. Закрепить знания детей по нескольким образовательным областям
Задачи:
Публикация «Интеллектуальная игра „Что? Где? Когда?“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Викторины по теме известной телепередачи «Что? Где? Когда?»
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Старшая группа
- Темочки
Закрепить знания о пройденном материале. Упражнять в умении читать, считать, решать логические задачи. Развивать пространственную ориентировку, память, мышление, воображение, речь, активизировать словарь, развивать навыки командной игры. Тренировать в умении анализировать, ситуации, высказывать ответ от лица всей команды,
доказывать свои утверждения. Воспитывать честность, справедливость, ответственность. Продолжать учить работать в коллективе. Проявлять настойчивость в поиске решения, видеть правильность результата, действовать в игре согласованно, выполнять установленные правила
Интеграция образовательных областей:
- Социально-коммуникативное развитие
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
- Художественно-эстетическое развитие.
Методы и приемы:
- Практические приемы: дидактические игры, подвижная игра.
- Наглядные приемы: рассматривание, демонстрация.
- Словесные приемы: беседа, проблемная беседа.
Материал:
Стол, волчок со стрелкой, разноцветные конверты, черный ящик, гонг, картинки к вопросам, аудиозаписи.
Ход мероприятия:
Выступление ведущего.
Добрый день! Я рада приветствовать вас на игре "Что? Где? Когда?. Наша игра проходит под девизом "Хочу все знать". За стол садятся игроки. Название команды игроков «знатоки». Участники игры продемонстрируют сегодня свои умения, знания, смекалку и эрудицию.
Приветствие команды "Знатоки":
Пусть быстрей кипит борьба,
Сильней соревнование,
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
Правила игры: На столе разложены конверты с вопросами по кругу. Каждый участник по очереди крутит волчок. На обсуждение вопроса 1мин. После того как будет задан вопрос и дан сигнал, игроки начинают обсуждение. По истечении времени игроки дают свой ответ.
Игра начинается!
Игрок вращает волчок. Когда волчок останавливается, стрелка указывает на конверт.
Внимание вопрос.
Вопросы синего сектора (ОО Развитие речи)
1. Составить предложение по схеме
2. Прослушать песни и угадать сказку (Красная шапочка, Золушка, Айболит)
3. Скажи слово наоборот (слова антонимы) (огонь-вода, враг-друг, грусть-радость, болтун-молчун).
4. Сложные слова. Назови из каких слов состоят и значение слова. (мясорубка, пылесос, снегопад, кофеварка).
Вопросы красного сектора (ОО Познавательное развитие, ФЭМП)
1. Какой знак нужно поставить (8? 4; 2? 5; 7? 7; 2? 3 =5)
2. Собрать из частей геометрическую фигуру (квадрат)
3. Построиться по инструкции. (впереди, сзади, слева, справа, образовать фигуру.
4. Назвать сказки, где встречаются цифры (12 месяцев, волк и 7 козлят, белоснежка и 7 гномов).
Вопросы зеленого сектора (ОО Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие)
1. Назови одним словом (трамвай, поезд, самолет, автомобиль — транспорт; лиса, волк, кабан, еж — дикие животные; врач, строитель, продавец, учитель — профессии)
2. Объясни выражения: бежать сломя голову, живут как кошка с собакой, работать спустя рукава.
3. Какое слово зашифровано. Картинки с изображение относящимися к этому слову (грим, занавес, афиша, актер — театр)
4. Черный ящик. Какой предмет там лежит. (матрешка)
Алый шелковый платок,
Яркий сарафан в цветок,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может, три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская….
Вопросы желтого сектора (ОО Познавательное развитие, Речевое развитие)
1. Расставить картинки по логическом порядку (дидактическая игра)
2. По морю плавали 9 пароходов. 2 пристали к пристани. Сколько в море пароходов.
3. Расставь на поле фигуры так, чтобы ни в столбце ни в строчке они не повторялись
4. Угадай что лежит в черном ящике. Даны несколько картинок. По первым звукам изображений на картинках составь слово. (Кошка, Утюг, Кит, Листок, Апельсин — кукла)
Блиц вопросы для капитана команды:
- сколько дней в неделе
- когда собирают рожа овощей
- дом для собаки
- как называется наша планета
- в какой стране мы живем
- где можно увидеть картины
- на каком языке мы разговариваем
- как называют детеныша коровы
- утреннее серебро на траве
- что в пустыне дороже золота
Блиц вопросы для капитана команды:
- как называется город в котором мы живем
- какой город является столицей нашей Родины
- какой праздник отмечают 1 сентября
- груша это фрукт или овощ
- сколько времен года
- кто строит дома
- какая жидкость не имеет вкуса, цвета, запаха
- название какого лесного зверя дано созвездию
- какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда
- какие цвета на Российском флаге
Музыкальная пауза:
Разминка под аудиозапись.
Когда все конверты открыли, игра закончилась.
Ведущий:
Молодцы, ребята! Вы все прекрасно справились со всеми заданиями.
Хотелось бы узнать ваши впечатления от игры. Ребята, какая игра прошла сегодня? Какой вопрос был самым легким для вас? Какой вопрос был самым интересным для вас? Ребята, хочу вас похвалить за выдержку, умение слушать друг друга. Вы сегодня показали свои знания. Вы молодцы! Успешно прошли все этапы игры. Ну, а сейчас самый торжественный момент, вручение призов!