Эльвина Менвапова
Интегрированное занятие «Юные пожарные» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по пожарной безопасности в подготовительной группе на тему : «Юные пожарные»
Цель: привитие элементарных знаний и навыков в пожарной безопасности.
Задачи
Обучающие задачи:
Публикация «Интегрированное занятие „Юные пожарные“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Пожарный. Знакомство с профессией
- Темочки
• Формировать у детей понятие «пожарная безопасность».
• Закрепить знания о причинах возникновения пожара.
• Формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях обобщать знания о правилах техники безопасности в быту и на улице.
• Закрепить знания о пользе и вреде огня, о правилах пожарной безопасности.
• Познакомить детей с огнетушителем, подчеркнув, что пользоваться им могут только взрослые.
Развивающие задачи:
• Развивать понимание того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда и везде.
• Развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, развивать выразительность речи.
• Укреплять здоровья детей, развивать физические качества, вызывать желание помогать людям в беде, воспитывать чувство сострадания и ответственности.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, уважения к труду пожарных, ее значимость в жизни людей.
• Воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких.
Предварительная работа:
• Разучивание пословиц и поговорок, загадок противопожарной безопасности.
• Рассматривание плакатов по пожарной безопасности.
• Чтение художественных произведений: «Пожар», «Пожарные собаки» Л. Толстого; «Что я видел», «В дыму» В. Житкова; «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом» С. Маршака; «Тревога» М. Лазарев.
• Рассматривание иллюстраций к ним.
• Беседа о профессии «Пожарный».
Ход занятия.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам пришли гости, давайте поприветствуем наших гостей.
Дети: Селям алейкум!Хош кельдинъиз.
Бизим акъыллы башчыкъларымыз
Бугунь чокъ тюшюнеджек
Къулачыкълар яхшы динълейджек
Агъызымыз темиз сёйледжек
Эльчырпмалар оладжакъ
Аякълар исе тасырдайджакъ
Аркъамыз догъру олсун
Бир биримизге бакъып кулюмсирейик.
Сегодня мы получили письмо от Инспектора Пожарного.
Дорогие дети детского сада 103 в связи с нехваткой сотрудников объявляется набор в группу Юных пожарников, а чтобы стать юным пожарником предлагаю пройти испытания.
Воспитатель: Вы согласны стать пожарными?
Дети: Да, согласны!
Как вы думаете, какими качествами должен обладать пожарный
• Храбрым
• Выносливым
• Ловким
• Сильным
• Внимательным
• Быстро принимать решения
• Уметь оказать первую медицинскую помощь пострадавшим при пожаре
Для того чтобы пожарный обладал всеми этими качествами, ему нужно постоянно тренироваться.
Рыжий зверь в печи сидит,
Он от злости ест дрова,
Целый час, а может два,
Ты его рукой не тронь,
Искусает всю ладонь /огонь/
Ребята а кто мне скажет
• Как называется профессия людей, борющихся с огнем? (Пожарные).
• Что вы знаете о форме пожарного?
• Скажите, ребята, зачем пожарному каска?
• Как вы думаете, почему, пожарная машина красная? (Чтобы издали ее видели другие машины и уступали место на проезжей части).
• Какой номер мы должны набрать по телефону, чтобы вызвать пожарных? (01).
Ребята, а знаете ли вы пословицы и поговорки, где говорится о пожарной безопасности?
Дети отвечают:
• Слезы пожара не тушат.
• Спички – не игрушка, огонь не забава.
• Нет дыма без огня.
• Кто огня не бережется, тот скоро обожжется.
• Спичка – невеличка, огонь – великан.
• Водой тушат пожар, а умом предотвращают.
Ребята давайте с вами назовём опасности с которыми человек встречается в жизни.
Дети: пожар, землятресение, наводнение, потоп, ядовитые грибы, ягоды, животные и т. д.
Воспитатель: Правильно, с этими опасностями человек может столкнуться в жизни.
- А сейчас я вам загадаю загадку про одну из этих опасностей, вы постарайтесь её отгадать.
Веселый шалунишка,
Оранжевый мальчишка,
Лишь вечер настает,
Концерт в печи дает.
Разбегался мальчонка,
Трещат дровишки звонко,
Оранжевые пряди
Так хочется погладить…
Зовется он (Огонь).
Воспитатель: Правильно. Почему дети возникают пожары?
Ответы детей. Неосторожное обращение со спичками, электроприборами, сигаретами, замыкание проводов и т. д.
Воспитатель: Как вы думаете, любой ли человек может быть пожарным?
Дети: Нет, чтобы стать пожарным, необходимо пройти специальное обучение, подготовку.
Воспитатель: Путь у нас сегодня будет долгий. Пока мы будем добираться до очага пожара, я предлагаю не терять времени даром и пройти специальную подготовку для юных пожарных. Мы с вами вспомним
Воспитатель: Посмотрите, у нас на столе лежат карточки. Давайте на одну сторону стола мы положим карточки, где огонь друг, а на другую сторону – где огонь враг. (Дети раскладывают карточки, следует обговорить иллюстрации)
В-ль: Я буду говорить вам слова а вы если этот предмет горит и быстро воспламеняется показываете красные кружочки, а если не горит показываете синие. Будьте внимательными.
- Молодцы справились с заданием. У меня на доске спрятана картинка, если мы ответим на вопрос, то увидим что там изображено.
Воспитатель: Спичкой мы зажигаем огонь. А какую пользу приносит огонь?
Дети: За счет огня варим еду, обогреваем жилье, освещаем дома.
Воспитатель: А какой вред приносит огонь? Что может произойти от неосторожного обращения с огнем?
Дети: От неосторожного обращения с огнем могут сгореть вещи, квартира, дом, лес.
Воспитатель: От чего бывают пожары?
Дети: Пожары бывают от игр со спичками, зажигалками, от оставленных включенных электроприборов, включенных газовых плит.
А теперь составьте предложение.
Давайте разберем слово
Сколько слогов – фонетический анализ
А теперь проверим умеете ли вы решать задачки-загадки.
Слушайте внимательно.
1. Посчитайка поскорей,
Сколько же всего друзей
6 веселых снегирей, дятел и ворона
Прилетела к ним сорока-белобока.
/9/
2. Раз зайчонку на обед
Прискакал дружок сосед.
На пенек зайчата сели
И по пять морковок съели
Кто считать, ребята ловок
Сколько съедено морковок. /10/
3. Вяжет мамочка-лисичка
Деткам чудо рукавички
Трем лисят по две штучки,
Чтоб не мерзли лапки-ручки.
Сосчитай ка у лисичек сколько будет рукавичек. /6/
4. Девять ягодок рябины
Воробей на землю скинул
С веточки в глубокий снег,
Но одну склевать успел,
Три из снега смог достать,
А в снегу осталось/5/
5. Вот синички у кормушки
И воробышки-пижучки.
6 воробышек опять зёрнышки взялись клевать
А вблизи кусочек сала
Две синички смаковали
Посчитайка поскорей сколько птичек у кормушки. /8/.
Физкультурная минутка.
Дым и огонь не к добру, так и знай,
Взрослых на помощь скорей призывай
И в «01» поскорее звони:
Срочно пожарных! Помогут они!
«Вызов пожарных».
Прыжки через островки (3 шт.).
Пролезть в туннель (1 шт.).
Подбежать к телефону, поднять трубку, вызвать (крикнуть) «01»
Обратно – бег по прямой - передать эстафету (хлопнуть по ладошке следующего участника).
Воспитатель: Молодцы ребята! Занимайте свои места, наше путешествие продолжается, в автобусе.
По результатам экзамена вы достойны стать юными пожарными.
А на прощанье хочу дать вам один совет:
Кто с огнем неосторожен,
У того пожар возможен,
Ребята, помните, о том.
Что нельзя шутить с огнем!
Дети награждается медалями юного пожарника.
Ну, вот и прекрасно, я рада от души.
О наших советах другим расскажи:
Что шалость опасна, ребята, с огнем. Наше путешествие окончено.