Анастасия Черемных
Конспект занятия по пожарной безопасности для детей подготовительной группы «Юные пожарные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.
Задачи занятия.
Образовательные:
- познакомить детей с правилами пожарной безопасности;
- закрепить знания детей о причинах возникновения пожаров и доступных средствах пожаротушения.
Развивающие:
- развивать умение реально оценивать возможную опасность;
- помочь детям запомнить правила пожарной безопасности.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по пожарной безопасности для детей подготовительной группы „Юные пожарные“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Пожарный. Знакомство с профессией
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
- воспитывать чувство осторожности и самосохранения;
- воспитывать у детей ответственность за шалость с огнем.
Оборудование: видеозапись «Инспектор Пожаркин», иллюстрации с пожарной безопасностью, карандаши цветные, раскраски «Опасные предметы», карточки с номером экстренной службы 01
Ход занятия.
Воспитатель: дети! Сегодня я получила видеообращение от инспектора Пожаркина, давайте посмотрим на экран!
Видео: https://www.youtube.com/embed/gCALTSRemI0«Дети, я инспектор Пожаркин, предлагаю вам пройти специальную подготовку «Юного пожарного». Для этого я подготовил для вас задания, которые нужно выполнить, чтоб стать пожарным».
Воспитатель: дети, давайте постараемся выполнить все задания, которые подготовил для нас инспектор Пожаркин.
(Дети отвечают согласием)
Задание №1 «А ну-ка отгадай!»
Загадки.
1. Шипит и злится,
Воды боится.
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (Огонь).
2. Вот маленький дом,
Пятьдесят сестричек в нем,
Но не советую я детям –
Не играйте с домом этим. (Коробок спичек).
3. Победит огонь коварный
Тот, кого зовут… (пожарный).
4. Упал на пол уголек –
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его… (водой).
5. Висит – молчит,
А перевернешь – шипит,
И пена летит. (Огнетушитель).
6. Раскалился, если вдруг
Электрический утюг.
Что должны вы сделать, детки?
Вынуть вилку из… (розетки).
Звук сирены
Воспитатель: дети, вы слышите? Что это за звук?
Дети: сирена пожарной машины.
Воспитатель: дети, когда звучит такая сирена?
Дети: когда где-то случился пожар.
Воспитатель: дети, скажите, от чего может возникнуть пожар?
Дети: пожары происходят от игр со спичками, зажигалками, от оставленных без присмотра электроприборов и газовых плит.
Воспитатель: дети, а какие беды приносят пожары?
Дети: во время пожара может сгореть дом, ценные вещи, лес и принести вред человеку.
Воспитатель: молодцы, дети! А сейчас мы с вами немного отдохнем.
(воспитатель проводит физминутку)
Физминутка
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
Воспитатель: сейчас вам инспектор Пожаркин расскажет и покажет, чего нельзя делать, чтобы не произошло возгорание.
Задание №2
Воспитатель: а сейчас проверим, знаете ли вы, по какому номеру телефона необходимо позвонить, если случится пожар. У вас на столах лежат карточки с номером экстренной службы 01. Давайте заучим речевку:
«Пусть знает каждый гражданин
Пожарный номер 01!»
(Дети поднимают карточку с номером 01).
Воспитатель: а для того, чтобы выполнить следующее задание, надо размять наши пальчики.
(Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику).
Пальчиковая гимнастика.
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять –
Продолжай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы закончили считать.
Воспитатель: слушаем последнее задание от инспектора Пожаркина!
Задание №3
Воспитатель: молодцы! А теперь мы подведем итоги:
- что вам понравилось?
- что показалось для вас сложным?
- что нового вы сегодня узнали?
(Ответы детей)
Воспитатель: сегодня вы успешно прошли специальное обучение, подготовку, чтобы стать пожарными. Вручаю вам жетоны «Юный пожарный»!