изольда жукова
Интегрированное занятие в старшей группе «В шляпном королевстве»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи и цели:
-учить инсценировать песню, импровизировать танцевальные движения, соответствующие характеру музыки и словам песни;
- развивать умение использовать рисунки в театрализовано-игровой деятельности, передавать в рисунке содержание песни, применять сочетание цветов и оттенков для изображения персонажа;
- учить создавать элементы костюмов, шапочки для персонажей сказок;
- развивать воображение, желание сделать атрибуты костюмов красивыми.
Ход занятия
На стене висит большая шляпа, детей встречает Королева шляп (взрослый)
Королева : Фанфары, звонче зазвучите!
Публикация «Интегрированное занятие в старшей группе „В шляпном королевстве“» размещена в разделах
- Головные уборы. Шляпы, панамки, шапочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Я всем гостям сегодня рада.
В мой тронный зал скорее проходите.
Вас ждет начало шляпного парада.
Дети под торжественную музыку входят в зал.
Королева : Я приветствую вас, мои друзья. Я восхищена вашими нарядами, а особенно вашими потрясающими головными уборами, Такого великолепия и разнообразия нет даже в моем шляпном королевстве. Все это чудесно! Но… Я вас собрала сегодня не случайно. Как говорится: «Все дело в шляпе».
Исполняется «Сказочный хоровод», муз. М. Протасова.
Затем дети занимают свои места и исполняют песню «Это чудо-театр», сл. И муз. И. Понамаревой.
После песни дети занимают свои места. Девочки – принцессы берут свои эмблемы.
Королева : Где же мои помощницы – маленькие принцессы.
Принцессы: Мы здесь, милая королева.
Королева : Готовы ли вы ехать в мое королевство?
1-я принцесса (эмблема – роза)
Этот цветок сама я растила.
Этот цветок друзьям подарила.
2-я принцесса
К празднику этому очень спешила –
Ночами наряды эти я шила.
3-я принцесса
Добрая фея меня так любила.
Что тыкву в карету тотчас превратила.
Королева : Я вижу, вы готовы отправиться в путь. Посмотрю, кто же первый доберется до моего королевства.
Проводится игра «В добрый путь» по принципу «Чей кружок скорей соберется»
Королева : Вижу все мои гости в сборе.
В зал входит Кикимора Бесцветная.
Кикимора: Здрасьте вам пожалуйста! Явились, не запылились, голубчики! А вы знаете, что теперь мое царство? Я Кикимора Бесцветная, тут все заколдавала. Ни одна краска здесь больше жить не будет. Все станет таким сереньким, бесцветненьким, как я сама.
Королева : Кикимора, но нам очень нужны краски – в них красота наших головных уборов и костюмов.
Кикимора: Вот еще! Нужны мне ваши краски. Терпеть не могу это разноцветье. Я и вас бесцветненьким сделаю.
Королева : Ну, уж нет! Серыми мы быть не хотим. Правда, ребята?
Дети: Да!
Кикимора: Хотите вы этого или нет, а придется вам мне подчиниться. Потому, что пока на мне нет ни одной яркой краски, сила моя безгранична. Сейчас схожу за ведерком со своей бесцветностью колдовской. Помажу вас, и будете вы у меня такими серенькими да бесцветными – залюбуешься.
Кикимора уходит.
Королева : Милые гости, этого нельзя допустить. Нельзя нам превратиться в серость. Вы заметили, что Кикимора проговорилась: она сказал, что, пока на ней нет ни одной яркой краски, сила ее безгранична. Значит, надо раскрасить ее разными красками, тогда колдовство исчезнет. Придумала! У нас же есть волшебные разноцветные ленточки! Спрячьте их за спиной, а когда появится Кикимора, начинайте дружно помахивать ими. Я думаю, ей это не понравиться
Входит Кикимора с ведерком и кистью.
Кикимора: Вот и бесцветность моя готова.
А вы, ребята, молодцы – уже стоите, меня поджидаете.
Дети исполняют танец с разноцветными лентами
Кикимора: Ой, ой, ой! Это что за безобразие! Уберите это скорей! У меня глаза слепнут. Ай, ой, ой! Не вижу ничего!
Королева : Вот и хорошо, что ничего не видишь. Мы тебя так быстренько в порядок приведем.
Королева усаживает Кикимору на стул и обвязывает ее цветными лентами.
Кикимора: Что это вы еще придумали?
Я не хочу – у- у-у…
Королева : Мы тоже не хотим видеть вокруг твою бесцветность, мы хотим вернуть краски и нарядить тебя. Приступайте к работе, ребята.
Дети прикрепляют к одежде Кикиморы разноцветные ленты
и развязывают ее.
Королева : Полюбуйся, какая ты стала красивая и нарядная.
Кикимора: Красивая, нарядная! А колдовать, бесцветить, как я теперь буду? А, и правда, чего вредничать. Какая стала. Теперь на своем болоте первая красавица буду.
Кикимора исполняет «Куплеты Кикиморы», сл. И муз. Е. Соколовой
Исполняется «Танец лягушек», муз. С. Касторского.
Кикимора: Хорошо бы мне и шляпку подобрать.
Королева : Ребята! Поможем Кикиморе найти ее шляпу. Какого цвета у нее шляпа?
Дети : Зеленого!
Дети находят шляпу Кикиморы, она надевает ее.
Кикимора: А чьи же это шляпы?
Проводится игра «Отыщи и надень головной убор», «Репка» (в игре используются головные уборы, сделанные детьми).
Королева : Кто-то к нам опять, спешит
Встретим гостя от души.
Появляется Леопольд в соломенной шляпе.
Кот: Я приглашенье получил
И к вам на праздник поспешил.
Я вижу, шляпный бал в разгаре.
И вы не зря меня позвали.
Королева : Милый Леопольд, нам давно известно, что ты выдумщик и затейник. Не сомневаюсь, что ты и на этот раз приготовил для нас что-то забавное и интересное. Признавайся, что там у тебя в мешке?
Кот: Что я мог принести на праздник шляп? Конечно, шляпы! Вот они у меня: маленькие, средние, большие.
Кикимора: А я знаю, что надо сделать с этими шляпами (раскладывает их на ковре)
А теперь, детвора,
У меня для вас игра.
Проводится игра «Шляпы, стройся!»
Кот: А вот вам и мое угощение.
Занятие заканчивается, дети прощаются и выходят из зала.