Валентина Севостьянова
Интегрированное занятие в старшей группе «Сказка, приходи»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Активизировать детей, воспитывать навыки общения, развивать творческое содружество в детском коллективе, развивать воображение, фантазию.
- Развивать у детей речевую интонацию, умение передавать тот или иной образ в пластике, мимике (повадки, характер персонажей)
- Развивать диалогическую речь.
- Учить подбирать синонимы.
- Закреплять умение вырезать части круглой и овальной формы и аккуратно их наклеивать.
Оборудование:
шапочки колобка, зайца, волка, медведя, лисы; костюм бабушки; ёлочки (зелёного, серебристого цвета); расписной сундучок.
Материал:
Публикация «Интегрированное занятие в старшей группе „Сказка, приходи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
трафареты цветов из цветной бумаги (разного размера, клей, бумажная корзинка.
Ход занятия.
(Из приёмной в группу ведут следы.)
Вступительная беседа (в приёмной) :
Воспитатель:
- Дети, я приглашаю вас на Сказочную поляну, но попасть на неё можно, если отгадаете загадки.
Загадки:
Возле леса на опушке
В светлой и большой избушке.
Там три стула, три кровати,
Три тарелки и три кружки.
Вы скажите все немедля -
Что за сказка? (Три медведя)
Жили - были семь ребят -
Белых маленьких козлят.
Мама очень их любила,
Молочком всегда поила.
Тут зубами, щёлк да щёлк,
Появился серый волк.
Кто сумел спасти ребят
Это знаем мы, из сказки… (Волк и семеро козлят)
(проходим по следам в группу.)
Воспитатель:
- Вот мы и оказались с вами на Сказочной поляне. Давайте рассмотрим поляну.
- Что вы видите на ней? (ёлочки)
- Ребята, скажите, какие они? (серебристые, пушистые, зелёные, мохнатые, стройные, высокие)
- И правда, ёлочки серебристые, сверкающие как будто они пришли к нам из сказки, а в сказке всегда бывают чудеса.
- Может быть, и здесь под ёлочкой какое-нибудь сказочное чудо есть? (находим "Сказочный сундучок ")
- Какой красивый сундучок! Он, наверное, волшебный. Давайте посмотрим, что же в нём лежит! (пытаемся открыть, не открывается)
Воспитатель:
- Надо произнести волшебные слова " Сим - сим откройся! " Скажем вместе.
(произносим хором)
(Открываю сундучок, достаю шапочки зайца и волка)
- Посмотрите, какие красивые шапочки. А давайте поиграем в сказку. Кто - то из вас будет зайчиком, а кто - то изобразит волка.
- Какой зайчик бывает в сказке? (осторожный, весёлый, грустный, пугливый.)
- А что можно сказать про волка? Какой он? (злой, сердитый.)
(Звучит музыка, дети изображают зайца и волка)
- Вы хорошо изобразили зайчиков и волков, молодцы! В нашей сказке зайчиком будет (Денис, волком - (.) (одеваю шапочки зайца и волка.)
- Посмотрим, что же ещё лежит в сундучке. (Шапочка медведя.)
- Ребята, а медведь какой? Большой или маленький? (ответы детей)
- А голос у медведя какой? Низкий или высокий?; громкий или тихий? (ответы детей)
- А что медведь больше всего любит? (ответы детей)
- Давайте изобразим медведя. И скажем как мишка: " Я люблю мёд. Я люблю малину " (изображают медведя)
- Молодцы, хорошо изобразили медведя. В нашей сказке им будет (., (одеваю шапочку медведя)
- Что ж, узнаем, что ещё лежит в нашем сундучке. (Шапочка лисы)
- А лисичка, она какая? (ответы детей)
- Девочки, хотите стать лисичками? Мы с мальчиками посмотрим, кто же изобразит хитрую лисичку. Лисичка, когда бежит, оглядывается на свой хвост, не оставила ли она следов. Она хвостом заметает свои следы.
(Звучит лёгкая музыка, девочки изображают лисичек)
- Какие хитрые лисички! Лисичкой в нашей сказке будет (., (одеваю шапочку лисы)
- Посмотрим, может ещё что - то осталось в сундучке. А что это, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Загадка.
Испекла нам бабушка
Не булку, не оладушку.
Достала из печи
Не хлеб, не калачи.
А поставила на стол -
Он от бабушки ушёл.
Кто же бегает без ног?
Это круглый (колобок).
- Я предлагаю эту роль в сказке - (.)
- Давайте поиграем в театр. Мы с вами будем зрителями, рассаживайтесь. (Дети в шапочках показывают сказку, остальные - зрители.)
- Но сначала я предлагаю вам отдохнуть
Физкультминутка.
Инсценировка сказки " Колобок " (на новый лад)
( Декорации: домик, лавочка, ёлочки)
Из домика выходит бабушка, она ищет Колобка.
Бабушка. Испекла я колобок,
Колобок - румяный бок,
Положила на окошко
Остудить его немножко.
Колобок мой тут лежал
И куда - то убежал.
- Вы его не видели? Пойду, поищу (ищет Колобка, обходит полянку и уходит)
(Выбегает Колобок.)
Колобок. Я - весёлый Колобок,
Колобок, румяный бок.
На окошке я сидел,
Во все стороны глядел.
И решил я убежать,
Мир чудесный повидать.
(Бежит по полянке, навстречу ему заяц)
Заяц. Здравствуй, здравствуй, Колобок,
Колобок - румяный бок.
Ты мне песенку пропой,
Мы подружимся с тобой.
(Колобок поёт песенку)
Заяц. Ах, какой ты молодец!
Ах, какой ты удалец!
Отправляйся в путь скорей
Продолжай искать друзей.
(Заяц убегает, Колобок бежит и встречает Волка)
Колобок. Здравствуй, здравствуй, серый друг!
Что же ищешь ты вокруг?
Почему ты так сердит?
Волк. Потому, что я не сыт,
Съем тебя и добрым стану,
И сердиться перестану.
Колобок. Ишь, решил судьбу мою!
Лучше песенку спою!
(Поёт песенку.)
(Колобок бежит дальше и встречает Медведя.)
Колобок. Здравствуй, Миша, как живёшь?
Что сердито так ревёшь?
Медведь. Я сердит, не ел три дня.
Может быть мне съесть тебя?
Колобок. Что ты, Мишенька, не кушай,
Лучше песенку послушай!
(Поёт песенку.)
Медведь. Ах, какой ты молодец!
Ах, какой ты удалец!
Отправляйся в путь скорей,
Продолжай искать друзей!
(Колобок бежит дальше и встречает Лису.)
Колобок. Это что за чудеса?
На меня глядит лиса.
И, прищурив хитрый глаз,
Что же скажет мне сейчас?
Лиса. Здравствуй, милый Колобок!
Колобок - румяный бок.
Долго я тебя ждала.
Я не ела, не спала,
Съем тебя я на обед!
Сказочница. Отвечает Колобок, Колобок - румяный бок.
Колобок. Как по лесу я бежал,
Там зайчишку увидал,
Песню он мою послушал,
Потому меня не скушал.
И волчище отпустил,
Хоть голодным тоже был.
И медведь мне другом стал,
Отпустил и так сказал :
" Коль в беду ты попадёшь,
Здесь всегда меня найдёшь.
Я обидчикам бока
Наломаю, а пока -
Отправляйся в путь скорей
Продолжай искать друзей ".
Лиса. Колобок, тебя молю, спой мне песенку свою!
(Колобок поёт песенку, Лиса подкрадываясь, хочет его съесть. Выходят на полянку Заяц, Волк и Медведь, окружают Лису.)
Звери. Твою песню услыхали,
Мы на помощь прибежали.
Кто обидел, покажи!
Кто обидел - нам скажи!
Ты, лисица? Как ты смела?
Колобка ты съесть хотела?
Лиса. Что вы, что вы, никогда!
Рада я друзьям всегда!
Буду мирно с вами жить,
Буду дружбой дорожить.
И к себе на день рожденья
Всех друзей я приглашаю.
Приходите, кто хотите,
И друзей своих ведите.
Будем петь и танцевать,
День рожденья отмечать.
(Звучит музыка, все идут отмечать день рождения Лисы.)
Воспитатель.
- Ребята, лисичка пригласила нас на день рождения, и нам надо приготовить ей подарок.
- А что можно подарить Лисичке? (Предположения детей)
- А цветы можно ей подарить?
- Давайте подарим ей корзину с цветами.
- Ребята, а цветов - то на поляне нет, где же мы их возьмём? (ответы детей)
- А здесь, на этой Сказочной поляне, есть волшебный островок, на котором мы и наберём корзину цветов. (Подходят к столам.)
Ручной труд.
Тема: " Корзина с цветами"
Выполнение работы.
- Чтобы у вас получился красивый цветок, нужно на цветок большего размера, наклеить цветок меньшего размера, а потом положить его корзинку. Посмотрите, как это получилось у меня. (Показ воспитателя.)
Самостоятельная работа (звучит лёгкая музыка)
Итог.
- Красивая корзинка с цветами у нас получилась. Эти цветы мы подарим Лисичке, когда она ещё раз придёт к нам в гости. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.