Саргалдакова Гюльнара
Интегрированное занятие в старшей группе «К нам весна шагает»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в старшей группе на тему:
«К нам весна шагает»
Цель: развивать речь детей в различных видах деятельности.
Задачи:
Закреплять элементарные ценности природы;
Уточнять и закреплять представления об изменениях, происходящих в природе весной, по существенным признакам;
Поддержать интерес к рассказыванию по собственной инициативе, уметь передавать словесно содержание впечатлений из личного опыта;
Темочки:
- Весна. ВСЕ материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Обогащать и активизировать словарь;
Понимать образные выражения в загадках;
Учить правильности построения предложений в составлении описательного рассказа;
Продолжать работу над правильной артикуляцией;
Автоматизировать звук [р] в словах;
Развивать фонематический слух и зрительное восприятие.
Изобразительная деятельность: использовать приобретённые изобразительные навыки в коллективно-творческой деятельности по созданию картины «Весна».
Музыкальная деятельность:
• Поддерживать интерес к слушанию музыки и понимать её содержание;
• Уметь слушать разные музыкальные образы;
• Продолжать развивать музыкальный слух.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о весне, разучивание стихотворения И. Токмаковой «К нам весна шагает», наблюдения на прогулках, прослушивание музыкального произведения А. Вивальди «Времена года. Весна» (отрывок 1ой части, игра «Ручеек».
Оборудование: тонированный ватман, проектор, презентация по теме «Весна», мольберт, пластилин.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята сегодня мы будем говорить о таком прекрасном времени года, как весна. Недавно мы учили стихотворение И. Токмаковой «К нам весна шагает». Кто его помнит?
Ребенок
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые
Ноги у весны.
Ребята, давайте вспомним, какие изменения происходят в природе весной.
(Дети составляют описательный рассказ о приметах весны)
Дети. С наступлением теплых дней на снегу появляются проталины, снег начинает таять, текут ручьи, с крыши свисают сосульки.
Воспитатель. Каким весной становится небо?
Дети. Весной небо голубое, светлое, безоблачное.
Воспитатель. А солнце какое?
Дети. Солнце весной теплое, яркое, ласковое.
Воспитатель. А кто знает, что такое капель?
Дети. Когда под теплыми лучами сосульки быстро тают и капельки воды часто – часто капают с крыши.
Воспитатель. Какие животные пробуждаются от зимней спячки?
Дети. Весной пробуждаются от зимней спячки ежи, медведи, барсуки, сурки.
Воспитатель. Как вы понимаете слова «день прибывает»?
Дети. Когда дни становятся длиннее, а ночи короче.
Воспитатель. Вы молодцы, ребята. Вспомнили все весенние признаки в природе. Но, чтобы окончательно в этом убедиться, давайте отгадаем загадки.
Воспитатель обращает внимание детей на экран и загадывает загадки. На экране появляются отгадки.
1. Она приходит с ласкою
И со своею сказкой,
Волшебной палочкой взмахнет-
В лесу подснежник расцветет.
(Весна)
2. За окном звонит она
И поет: «Пришла весна!»
И холодные сосульки
Превратила в эти струйки!
(Капель)
3. Солнце греет у порога,
И растаяли сугробы,
Потекли рекою ручьи
Прилетели к нам…
(Грачи)
4. Появился из – под снега
Увидал кусочек неба.
Самый светлый,
Самый нежный,
Чистый маленький…
(Подснежник)
5. На ветках - плотные комочки,
В них дремлют клейкие листочки.
(Почки)
6. Наконец река проснулась,
С боку на бок повернулась-
Затрещал, ломаясь, лёд-
Значит скоро…
(Ледоход)
7. Из – под снега побежал,
Заворчал и зажурчал.
Я кораблик смастерю
И ему я подарю.
(Кораблик)
Воспитатель. Все про весну знаете. Теперь нам осталось только её дождаться. Мне кажется, вы чуть – чуть устали. Давайте поиграем в игру «На лужайке».
Проводится физкультминутка.
На лужайке поутру
Дети встают в круг, плечо к плечу, машут руками вверх – вниз перед собой.
Мы затеяли игру.
Я – подснежник,
Ты – вьюнок
Берутся за руки сначала правой, потом левой.
Становитесь в наш кружок.
Раз, два, три, четыре –
Шагают назад, расширяют круг.
Раздвигайте круг по шире,
А теперь мы ручейки,
Бегут по кругу и машут руками перед собой.
Побежим в перегонки.
Прямо к озеру спешим –
Расширяют круг, шагая назад, разводят руки в стороны.
Станет озеро большим.
Воспитатель. А кто знает, как журчат ручьи, поют птицы? Все это звуки природы, а я вас хочу пригласить в волшебную страну звуков. И поедем мы туда на машине. Ребята, давайте заведем машину: «Др-др-др».
Воспитатель обращает внимание детей на экран, на котором появляется машина.
И машина поехала. А вот и волшебная страна звуков. Посмотрите, какой звук нас знает.
Дети. Звук [р].
Воспитатель. Правильно! Он для вас приготовил задания. Назовите картинки, которые вы видите на экране.
Дети: рыбы, помидор, корова, роза, забор, куртка.
Воспитатель. Скажите мне, где стоит звук [р] в этих словах.
Дети говорят, где стоит звук [р], выбирая картинки на экране.
Ребята, вы хорошо справились с заданием. Придумайте слова, в которых есть звук [р].
Дети: рука, радуга, Рома, тигр.
Воспитатель. Ребята, звук [р] приготовил еще задание.
На экране появляются картинки.
Назовите, что изображено на экране.
Дети: Радуга, корова, мяч, Буратино.
Воспитатель. А какая картина лишняя. Почему?
Дети: Лишний мяч, потому что в этом слове нет звука [р].
Воспитатель. Какие вы молодцы. Есть ещё задания от звука [р].
На экране появляются картинки.
Назовите, что изображено на экране.
Дети: Куртка, пирамидка, собака, роза.
Воспитатель. А какая лишняя?
Дети. Лишней будет собака, потому что в этом слове нет звука [р].
Воспитатель. Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и звук [р] прощается с вами.
Ребята, вы побывали в волшебной стране звуков, где вас встречал звук [р]. А теперь мы отправимся в страну музыкальных звуков.
Вы сегодня говорили о прекрасном времени года – весне. Как вы думаете, можно ли создать весеннюю картину с помощью музыкальных звуков?
Дети. Да, можно.
Воспитатель. Тогда давайте сейчас послушаем уже знакомую нам музыку т вспомним, какими музыкальными средствами в ней изображается весна.
Звучит музыка А. Вивальди «Времена года. Весна» (отрывок 1-й части)
Кто помнит, какой композитор написал эту музыку?
Дети. Антонио Вивальди.
Воспитатель. Как называется эта музыка?
Дети. «Времена года. Весна»
Воспитатель. Какие инструменты тут играют?
Дети. Скрипка и оркестр.
Воспитатель. Какое настроение передается в этой музыке?
Дети. Светлое, веселое, радостное от наступления весны.
Воспитатель. А поменялось ли настроение? Что ещё было изображено в музыке?
Дети. Пение птиц, птичьи трели.
Воспитатель. Вы правы, молодцы! Весной становится тепло, светит солнце, прилетают птицы. А что еще происходит весной?
Дети. Тает снег и текут ручьи.
На Руси люди всегда радовались приходу весны и весенним ручьям. Они встречали ее с играми, песнями, обрядами. И я вам хочу предложить поиграть в «Ручеек».
Проводится игра «Ручеек» (под музыкальную фонограмму)
Воспитатель. Ребята, как мы с вами сегодня интересно провели время: побывали в волшебной стране звуков, поиграли, говорили о весне. А теперь мы эту весну нарисуем.
Воспитатель предлагает детям нарисовать весеннюю картину.
Весну вы нарисуете не красками, а пластилином.
Дети рисуют весну.
Какие красочные получились у вас картины. Молодцы!