Наталья Вихарева
Интегрированное занятие для старшего дошкольного возраста «К нам Весна шагает»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие для старшего дошкольного возраста «К нам Весна шагает»
Цель: Совершенствовать умение воспринимать цветовое богатство окружающего мира, через синтез искусств (музыка, живопись, поэзия)
Задачи:
Публикация «Интегрированное занятие для старшего дошкольного возраста „К нам Весна шагает“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
1. Расширение кругозора детей, знаний о родном крае, о родной природе. 2. Совершенствование навыка рассматривания и сравнения картин, развитие связной речи, мышления, творческого воображения.
3. Развитие выразительности в исполнительской и игровой деятельности.
4. Воспитание слуховой культуры.
Ход НОД
Дети входят в музыкальный зал.
Звучит фрагмент концерта «Весна» А. Вивальди из цикла «Времена года».
Муз. рук.
Песни жаворонков снова зазвенели в вышине.
"Гостья милая, здорово!"- говорят они весне.
Уже теплее солнце греет, стали краше небеса.
Скоро все зазеленеет - степи, рощи и леса.
Читают дети:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновал.
Муз. рук. Давайте закроем глаза и представим картину весеннего леса!
Звучит фрагмент концерта А. Вивальди «Весна»
Откроем глаза и посмотрим на картину известного художника И. Грабаря «Март». Какое время года изобразил художник на этой картине? Почему вы так думаете?
Дети: (описывают картину) Художник нарисовал раннюю весну. Мы видим высокое голубое небо. Все залито солнцем. Снег лежит только под деревьями, но он уже
рыхлый и влажный. Появились первые проталинки, а на них первые весенние
цветы- мать и мачеха.
Муз. рук. Какое настроение вызывает эта картина? (радостное, веселое)
Муз рук. А теперь послушаем звуки весеннего леса.
Фонограмма с записью звуков весеннего леса.
Муз. рук. Что вы услышали в весеннем лесу? (Слышим, как бежит вода, журчит ручеек)
Муз. рук. А давайте озвучим с помощью музыкальных инструментов стихотворение
М. Картушиной «Ручеек»
Ручеек проказник весело звенит, (металлофон глиссандо)
Ручеек весенний песенкой журчит.
Ручеек проказник скачет по камням (стаккато палочкой по металлофону)
Песенку скакалочку распевает сам!
Муз. рук. Март – первый весенний месяц. На земле еще лежит снег, да и мороз может еще ударить. Но посмотрите, какое яркое солнце, а небо какое синее-синее.
А на проталинках первый цветочек красивый и нежный,
Белый глазочек зовется …. (подснежник)
Муз. рук. Композитор П. И, Чайковский написал пьесу «Подснежник». Давайте ее послушаем!
«Подснежник» П. И. Чайковский
Муз. рук. Когда вы слушали эту музыку, каким представлялся вам подснежник? (маленьким, хрупким, нежным)
Ритмическая игра «Подснежник»
В лесу под березкой (спят)
Подснежник проснулся (потягиваются)
Качнул лепестками (трут кулачками глаза)
Вокруг оглянулся. (качают руками вверху)
Подснежник, подснежник красив твой наряд!
Подснежника тонкий в лесу аромат! (руки в сторону)
Ты в шапочке белой сверкаешь росинкой (повороты туловища)
Листочек зеленый украшен слезинкой. (рука вправо, рука влево)
Вот солнышко село, (руки опустить)
Пора отдыхать. (руки под щечку)
В лесу потемнело, все тихо опять. (закрывают глаза)
Муз. рук. Совсем недавно у нас прошел весенний праздник наших мам 8 Марта.
Давайте вспомним и споем с вами добрую, нежную песню про подснежники.
Песня «Мамин праздник» Ю. Гурьева
Муз. рук. А теперь посмотрите на картину «Изумруд весны» В. Бялыницкого-Бируля.
Как вы думаете, почему она так называется?
Ответы детей (Изумруд весны – это зелень. Первая зеленая трава.)
Муз. рук. Мы видим дорогу в лесу, на которой появилась первая зеленая трава. Вдали видно поле, и на деревьях появились первые зеленые листочки.
Давай оживим эту картину и послушаем, что же происходит там, в лесу!
Фонограмма птичьего щебета.
Муз. рук. Что вы услышали? (птичьи голоса)
Муз. рук. А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Прилетели птицы»
Сейчас я проверю, как вы знаете птиц. Если я называю птицу - вы поднимаете руки,
а если нет – тогда молчите!
Игра «Прилетели птицы»
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки,
Даже совы -сплюшки, лебеди и утки. И спасибо шутке!
Муз. рук. Скворушка прилетай, себе домик выбирай!
Подвижная музыкальная игра «Скворушки» Макшанцева
Жаворонок» В. А. Жуковский
На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поет, на солнышке сверкая:
Я здесь пою приход весны.
Здесь так легко мне, так радушно,
Так беспредельно, так воздушно;
Весь божий мир здесь вижу я.
И славит бога песнь моя!
Муз. рук. Вот так написал поэт Жуковский стихотворение «Жаворонок»,
А композитор П. И. Чайковский с помощью нот отобразил пение жаворонка в своей пьесе «Песнь жаворонка» из цикла «Времена года»
Звучит «Песнь жаворонка» П. И. Чайковского из цикла «Времена года»
Муз. рук. Какая музыка по характеру? (немного печальная) Ведь еще ранняя весна, и кое-где лежит снег, но, несмотря на причуды погоды, жаворонок уверен, что весна уже скоро придет.
Солнышко сказало: Мне пора взойти!
Травка зашептала: Мне пора расти!
Пчелы загудели: Медку пора собрать!
Птицы загалдели: Пора летать! Летать!
Пройдет еще немного времени и весна вступит в свои права. Оживет природа, запоют птицы. Давайте наше занятие закончим весенним хороводом.
«Веснянка» Шаламонова