Юсупова Патимат Магомедовна
Интегрированное занятие в средней группе «Помощники весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Сертоловский ДСКВ № 1».
Конспект НОД по ОО «Речевое развитие»
средней группе общеразвивающей №3
на тему «Помощники весны»
Составитель: воспитатель Юсупова П. М.
Дата проведения: 18.04.2018г.
Цель: Расширять знания детей по теме весна.
Задачи:
Образовательные:
1. Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны.
Публикация «Интегрированное занятие в средней группе „Помощники весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
2. Активизировать словарь за счет слов: поровну, столько-сколько, одинаковое количество, тает, греет, припекает, оживают, линяют, капель, первоцветы.
3. Совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов.
4. Закрепить знание цифр до5 и умение считать в пределах пяти.
Развивающие:
1. Развивать зрительное и слуховое восприятие.
2. Развивать познавательную активность, логическое мышление.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
2. Воспитывать самостоятельность, активность.
Оборудование:
Демонстрационный материал: мнемотаблица «Весна», аудиозапись, письмо, картинки первоцветов, солнце, ласточки.
Раздаточный материал:
Карточки с двумя полосками, цветочки разного цвета, большие и маленькие, «Палочки Кюзенера», счетные палочки, блоки Дьеныша.
Предварительная работа:
Работа по лексической теме:
- беседы;
- заучивание стихов;
- загадывание загадок;
- чтение произведений;
- наблюдения в природе;
- дидактические игры.
ХОД
Этапы/Задачи Деятельность воспитателя. Деятельность детей
Организационный момент.
Создать положительный эмоциональный настрой.
Уточнить и обобщить представления о характерных признаках весны. Приветствие, аудиозапись: «Здравствуйте, ладошки…»
Ребята, посмотрите, у нас в группе светит солнышко, появились первоцветы, прилетели ласточки.
-Ой, а что это?
-Да, ласточка нам принесла весточку.
- Читаем его: «Я очень хочу к вам прийти, но зима не пускает меня. Помогите мне, ребята!»
- от кого такое письмо?
- Поможем Весне?
- Давайте подумаем, как мы сможем помочь весне? (Что для этого нам надо сделать)
-Расскажем Весне, что мы о ней знаем?
- Сколько месяцев у Весны?
- Назовите.
- Что происходит весной?
-Давайте пойдем, проверим на нашем волшебном экране (мнемотаблица).
Правильно, изменения происходят и в природе, и с растениями, и с животными, и в жизни людей.
-Сколько месяцев у ве Дети на ковре врассыпную.
Письмо
- От Весны
- да.
Ответы детей….
Полные ответы детей.
У весны три месяца.
(Март, апрель, май - их не забывай)
Ответы детей:
-тает снег;
-день становится длиннее;
-солнце чаще появляется, (греет, припекает);
-небо становится чистое, голубое;
- облака легкие, белые;
-деревья оживают; просыпаются, начинают набухать почки;
-снег тает, темнеет, появляются первые проталины, тают сосульки. ;
-прилетают птицы;
-животные просыпаются. (волк, лиса, заяц, белка- линяют или меняют шубку)
-люди одеваются в легкую одежду;
- люди работают в саду и огороде.
Физминутка -
закличка
«Веснянка»
Закреплять умение согласовывать движение с речью. Весна узнала, что вы про нее все знаете, теперь она нам предлагает поиграть.
«Солнышко, солнышко
Золотое донышко
Гори, гори ясно, чтобы не погасло
Побежал в лесу ручей
Прилетело сто грачей
А сугробы тают, тают
А цветочки вырастают»
Молодцы ребята, позвали Весну!
Дети идут по кругу.
Дети бегут по кругу.
Дети стоя на месте, машут руками.
Дети приседают.
Встают, руки вверх поднимают.
Весна, весна!
Игра «Посадим цветочки в клумбу»
Активизировать словарь за счет слов ; (поровну, столько-сколько….)
Совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов.
Закрепить знание цифр до 5 и умение считать в пределах пяти.
Ребята, что растет на клумбах?
- Представьте, что карточки с двумя полосками - это ваши клумбы, а цветочки надо посадить в клумбу.
- Посмотрите, цветы одинаковы или нет?
-Посадите на верхнюю клумбу (полоску) пять больших цветов.
-На нижнюю клумбу посадите столько же маленьких цветов, сколько и больших.
-Каких цветов больше?
-А каких цветов меньше?
-Да больших и маленьких цветов одинаково, то есть поровну или одинаковое (равное) количество.
На клумбах растут цветочки.
-нет, они отличаются по цвету и размеру,
(цветы маленькие и большие).
Сажают пять больших цветов.
Сажают пять маленьких цветочков.
Ответы детей: больших и маленьких цветов одинаковое количество, поровну или равное количество.
ИГРА «Найди свой домик»
Закрепить знание цифр до 5 и умение считать в пределах пяти, соотносить цифру с количеством предметов.
В разных концах группы стоят девочки с цифрами от 1до 5- это «Домики».
У остальных детей карточки, на которых нарисованы предметы. (2 апельсина, 3 груши, 4 машинки, 5 бабочек).
Дети с карточками двигаются под музыку по группе, и по окончании музыки находят свой «Домик».
Игра повторяется три раза: дети меняют карточки на цифры.
Бегают в спокойном темпе по группе.
Находят свои домики количество с цифрой.
-дети меняют карточки на цифры.
Конструирование
«Поселим зверят в домики»
Закрепить знания о геометрических фигурах, развивать логическое мышление. Весной птицы вьют гнезда. А звери готовят жилье для будущих детенышей.
Давайте поможем построить домики зверюшкам.
- Выберите каждый себе материал для постройки домика и построй
- На какую фигуру похожи стены домика?
-А на какую фигуру похожа крыша домика?
Дети самостоятельно выбирают материал из которого будут строить домики.
Полные ответы детей:
Стены домика похожи на квадрат.
Крыша похожа на треугольник.
Рефлексия
Чем мы сегодня занимались?
Было сложно или нет?
Молодцы с заданиями мы быстро справились.
помогли прийти Весне быстрее.
Нет.
Да!
Танец с Весной (Аудиозапись)