Надежда Карташова
Интегрированное занятие в средней группе «Наступила осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в средней группе на тему :
«Наступила осень».
Цель: Расширять знания детей о временах года «осень».
Программное содержание: Закрепить знания о признаках осени, о сезонных изменениях в природе. Учить детей создавать красивый образ осеннего дерева. Продолжать освоение обрывной техники аппликации. Воспитывать желание познавать природу. Воспитывать бережное к ней отношение, способность любоваться ее красотой.
Публикация «Интегрированное занятие в средней группе „Наступила осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Оборудование: мягкие игрушки: старичок-лесовичок, медведь, заяц, еж; мнемотаблица, картинка дерева без листочков, картинка-образец дерева с листочками.
Ход занятия.
Раздается стук в дверь. Появляется печальный старичок-лесовичок.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел старичок-лесовичок, такой грустный. Давайте его спросим, что с ним произошло.
Старичок: Здравствуйте, ребятки. Мне пришло письмо, а что здесь нарисовано, я не знаю, помогите, пожалуйста.
Открываем конверт, достаем мнемотаблицу, ставим на мольберт. Предлагаю детям рассказать о том, что здесь изображено.
Рассказы по таблице:
1 Солнце прячется за тучами, пасмурные дни.
2 Часто идут дожди.
3 Дует ветер, опадают листочки с деревьев.
4 Прячутся жучки и червячки.
5 Птицы улетают на юг.
6 Белка делает запасы, медведь засыпает в берлоге, заяц меняет шубку.
7 Собирают урожай яблок, на огороде собирают овощи, делают запасы на зиму.
8 На улице холодно, топят печь, одевают теплую одежду.
Делаю вывод по мнемотаблице, читаю стихотворение:
Если на деревьях литья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
Ребята, к нам еще пришли гости. А кто пришел, вы узнаете из загадок.
Загадываю загадки:
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко.
Любит морковку. (заяц).
Как заяц готовится к зиме? Что он ест зимой?
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой,
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка, кто же назовет? (медведь).
Как медведь готовится к зиме? Чем он питается?
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки. (ежик).
Какие запасы делает еж? Как он готовится к зиме?
Ребята, кажется, дождь начинается.
Физкультминутка «Дождик».
Капля раз, капля два,
Очень медленно сперва. (медленные прыжки на месте).
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом. (бег на месте).
Мы зонты свои раскрыли,
От дождя себя укрыли. (руки домиком над головой –зонтики).
Воспитатель: Ребята, лесовичок вам в подарок принес картинку дерева с листочками. Но подул сильный ветер и сорвал листочки с дерева. Что нам делать? Как помочь лесовичку? Ответы детей.
Предлагаю детям украсить дерево листочками, показываю образец изготовления листочков обрывной аппликации.
Дети украшают дерево, работы дарим лесовичку.
Лесовичок благодарит детей и с дикими животными уходят в лес.
На этом занятие заканчиваю.