Марина Шубина
Интегрированное занятие в подготовительной группе по обучению грамоте «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие», «Речевое развитие»
Цель: - обобщение, систематизация знаний по теме «Весна», развитие фонематического слуха;
Задачи:
- закреплять умения в образовании относительных прилагательных;
- закреплять характеристику гласных и согласных звуков;
- закреплять умение конструировать солнышко из пуговиц;
- закреплять навыки звуко-слогового анализа и синтеза;
- развивать слуховое внимание, фонематический слух;
Публикация «Интегрированное занятие в подготовительной группе по обучению грамоте „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
- развивать четкость речи, дикцию;
- развивать общую и мелкую моторику;
- способствовать развитию навыков самоконтроля;
- воспитывать чувство коллективизма, доброе отношение друг к другу.
Оборудование:
мячики резиновые, имитация листьев деревьев, пособие «Буквы и паук», пуговицы, предметные картинки по теме «Весна», букет цветов, аудиозапись: «Звуки весеннего леса», «Дорога добра».
I. Орг. момент.
К солнышку потянулись,
Лучик взяли,
К сердцу прижали
Людям отдали
И улыбнулись!
И сказали всем «Здравствуйте»
II. Основная часть.
- Ребята, я получила письмо от Весны (вос-ль читает письмо)
-Ну, что, сможем помочь Весне (ответы детей).
-Чтобы помочь Весне, нам надо попасть в лес.
«Вокруг себя повернись, в лесу очутись!» (звуки весеннего леса)
1. Презентация «Что такое весна»
2. «Волшебные листья»
- Давайте поиграем. Игра называется «Волшебные листья».
- Какое время года сейчас идет? Скоро на деревьях распустятся первые молодые листочки. А на ваши столы опустились волшебные листья разных деревьев, а на них картинки.
Что на твоей картинке? (плащ) Что такое плащ? Какая одежда? (весенняя) Как еще можно назвать одежду, которую носим весной и осенью? (демисезонная)
- Назови первый звук в слове плащ.
- Назови картинку с твоего листочка? (заяц)
- Что делает заяц весной? А что еще интересного вы знаете о зайцах?
- Какой первый звук в слове «заяц»?
- Назови картинку с твоего листочка? (жаворонок). Что сейчас происходит с птицами? Что интересного знаете о жаворонках? Назови первый звук в этом слове.
- Назови картинку с твоего листочка? (солнце)
- Что происходит с солнцем весной? Назови первый звук в этом слове.
Также на листочках картинки: ежи, муравьи, подснежник, снегири, бабочка, жук.
Физкульминутка.
Весна-красна, ты с чем пришла? (Руки в стороны, поклониться.)
С цветами, с травой, с лошадкой вороной. (Руками указать на траву, цветы, взять поводья.)
Мы на ней поскачем по траве луговой, (Подскоки на месте.)
К воде ключевой. (Наклониться, зачерпнуть воображаемую воду.)
Солнышку улыбнёмся, (Соответственно.)
Домой к мамочке вернёмся. (Сесть на свои места.)
3. Звуковой разбор слова ЖУК.
Звуков 3:
ж [ж] — согласный, звонкий
у [у] — гласный
к [к] — согласный, глухой
- Что такое звуки? (Звуки мы слышим и произносим)
4. Пальчиковая гимнастика «Солнышко» (с мячиками)
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки
(Круговые движения).
Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки.
(Вперед, назад).
Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем.
(Делают хватательные движения).
Покатаем, поваляем
(Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернем.
(Передают друг другу по кругу).
5. «Составь предложение»
- А сейчас поиграем в другую игру. Она называется «Составь предложение».
-У вас есть листики с картинками. Давайте составим предложение, каждый со своей картинкой (Ярко светит солнце; На ветке сидит жаворонок; Плащ одевают весной и т. д.).
-Ребята, а кто может написать схему своего предложения?
-С чего начинается предложение? (ответы детей)
-Чем заканчивается предложение? (ответы детей)
Дети выполняют задание.
6. Конструирование букв из пуговиц. (фонограмма «Дорога добра»)
- Продолжаем наше путешествие, смотрите сколько пуговиц.
-А, что можно сделать из пуговиц? (ответы детей)
-Давайте вместе сделаем весеннее солнышко, чтобы оно согрело все вокруг.
7. Танец с цветами.
Ребята, Весна приготовила нам цветы в подарок, а давайте покажем нашим гостям танец с цветами.
Заключительная часть. Рефлексия.
А нам пора в детский сад.
«1,2,3 вокруг себя обернись и в дет. саду очутись»
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Что мы делали?
Что нового узнали?
Что больше всего понравилось?
Что было самым трудным?
Здравствуйте, мои друзья!
Бужу, я, землю ото сна,
Наполняю соком почки,
На лугах ращу цветочки,
Прогоняю с речки лед.
Светлым делаю восход.
Всюду – в поле и в лесу,
Людям радость я несу.
Узнали вы меня? Ну, конечно, я ВЕСНА.
Ребята, очень к вам хочу прийти, да вот Зима не хочет уходить, злится.
Помогите мне друзья, о Весне все расскажите и Зиму прогоните.