Александра Лукьянчикова
Интегрированное занятие в форме путешествия по сказке «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в форме путешествия по сказке «Гуси-лебеди»
Интегрированное занятие в форме путешествия по сказке «Гуси-лебеди» в средней группе
Авторы — Рукосуева Н. С. Лукьянчикова А. В.
Цель: через игровые, проблемные ситуации воспитывать у детей положительные взаимоотношения, отзывчивость, чувство сопереживания.
Задачи:
1. Закрепить представления детей об эмоциональных состояниях: радость, злость, грусть;
2. Подводить к умению интонировать реплики героев в проблемных ситуациях (просьба);
Публикация «Интегрированное занятие в форме путешествия по сказке „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
3. Обогащать и активизировать словарь вежливых слов;
4. Развивать координацию движений, общую и мелкую моторику;
5. Способствовать снятию психоэмоционального напряжения;
6. Воспитывать умение слушать говорящего, не перебивать, сопереживать героям сказки.
Форма организации занятия : групповая
Форма проведения : игра-путешествие.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята посмотрите сколько к нам сегодня пришло гостей
Давайте поздороваемся.
Воспитатель: «Подойдите все ко мне, встаньте в круг.
(Звучит запись -не бывает в наши дни - чудес на свете
Об этом знают взрослые и дети
Нет кощея на земле – это все присказка
А сказка.
Входит Аленушка, плачет.
- Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что я вас встретила. Помогите мне, пожалуйста, унесли Иванушку гуси- лебеди, я пошла, искать его и не нашла я пыталась но ничего у меня не получилось (плачет) помогите, прошу вас!
Воспитатель
-Ребята, а как вы думаете, из какой сказки пришла к нам Аленушка»?
- Из сказки «гуси- лебеди»
Воспитатель
- Поможем Аленушке найти ее братца? (ответы детей)
- Как мы можем помочь Аленушке? (ответы)
Воспитатель
- Ты, Аленушка, не беспокойся, иди домой и жди маму с папой,
а мы в это время постараемся найти Иванушку.
Аленушка
- Спасибо большое, я на вас надеюсь.
Воспитатель
- Давайте возьмемся за руки и скажем слова:
В круг скорее становитесь
И друг другу улыбнитесь
Раз, два, три, четыре, пять
Сказку будем начинать.
Встанем друг за другом
Нам пора отправляться в путь дорожку:
Мы шагаем по дороге,
Поднимаем выше ноги. (Ходьба)
По дорожке побежим,
И до печки добежим.
Воспитатель
- Осторожно дети, печка горячая можно обжечься давайте станем подальше.
Дети здороваются с печкой.
Воспитатель
- Аленушка тоже встретила печку на своем пути, да только она ей не помогла первый раз. Как вы думаете почему?
Дети (не сказала волшебное слово)
Воспитатель
- как Аленушка обратилась к печке и какие слова она говорила? (печка, печка покажи куда гуси лебеди полетели)
каким голосом? (грубым. Злым)
Воспитатель
- А кто мне может показать, как Аленушка обращалась к печке в первый раз? (ответы)
-Ребята вы сказали как Аленушка обращалась к печке в первый раз. Я бы вам тоже не сказала куда полетели гуси.
-А как надо было попросить печку? (с добром, с волшебным словом)
- А кто из вас может сказать красиво вежливо с добром, что бы нам печка показала путь дорожку. (дети демонстрируют, как надо было обратиться к печке)
(воспитатель открывает печку)
Голос печки. (Какие вы вежливые ребята, я с удовольствием вам помогу»Отправляйтесь прямо по дорожке и увидите там яблоньку, она вам подскажет, куда полетели гуси лебеди).
Дети: «Спасибо печка»!
- Ну что, нам пора отправляться к яблоньке.
п/игра «Мы шагаем друг за другом»
Мы шагаем друг за другом
Лесом и волшебным лугом.
Преодолевая кочки
Корявые пенечки
По дорожке мы пошли
Прямо к яблоньке пришли.
(Дети здороваются с яблонькой)
Воспитатель.
- Выберете себе пенечек и встаньте на него.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, какая красивая яблонька, да яблочки на ней не простые, а волшебные. Разгадаем волшебство, дальше сможем идти».
Воспитатель
- Посмотрите внимательно, а какие яблочки висят на яблоне? (большие, маленькие, веселые, грустные)
-Дети, а чтобы у нас и у яблоньки было хорошее настроение, какие по настроению яблочки должны висеть на яблоньке (веселые)
- Давайте подойдем к яблоньке и возьмем по одному яблочку. А теперь посмотрите на свои яблочки, у кого веселые подойдите ко мне, а у кого грустные, подойдите к другому воспитателю.
- У вас яблочки, с каким настроением, а у вас?. Затем дети показывают эмоции, которые изображены на яблоках. (Покажите веселое настроение, грустное)
- Ребята, какие нам яблочки надо вернуть, чтобы она осталась веселой (веселые)
- Давайте веселые яблочки довешаем на яблоню, а грустные положим в корзину.
- Посмотрите какая яблонька стала? (веселая)
- Давайте посмеемся, чтобы и нам был весело сначала громко, потом тихо.
Мальчики смеются потом девочки.
голос яблоньки (Спасибо ребята мне стало очень весело (идите на право по ровненькой дорожке попросите помощи у речки она вам и поможет)
Дети благодарят яблоньку.
В: п/игра «по ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки,
По камушкам, по камушкам,
По кочкам, по кочкам
Мы к речке пришли.
В:, посмотрите а на нашем пути разлилась речка.
Кто знает, как можно перебраться на другой берег? (Переплыть, перешагнуть, построить мост).
- Мы построим свой необычный волшебный мост «вежливых слов». Давайте поиграем в игру (показ двух пальцев дети делятся на пары)
- Каждая пара возьмет дощечку и прежде, чем положить ее назовет вежливое слово. (Дети строят мост).
Воспитатель
- Какой у нас с вами получился необычный волшебный мост из вежливых слов. Переходите аккуратно по одному.
Голос речки (Идите прямо и увидите лес. Впереди у вас трудный путь, но я вам помогу, потому что вы добрые и воспитанные дети возьмите волшебную палочку она вам поможет.
Дети благодарят речку.
Воспитатель:
-Ну что, нам пора отправляться в путь.
Мы шагаем по дороге,
Поднимаем выше ноги. (Ходьба)
По дорожке побежим,
И до леса добежим.
Воспитатель
- Куда мы с вами пришли?
- А какой лес (Густой)
- А как густой лес еще можно назвать (Чаща)
- Как мы можем перебраться? (перелететь, пройти)
- У нас же есть волшебная палочка, она нам и поможет.
(Воспитатель с помощью волшебной палочки «превращает» детей в гусей).
Игра драматизация «Гуси»
Гуси полетели
Возле речки сели
Искупаться в этой речке гуси захотели
Лапки обмывали
Крылья полоскали
Силу набирали
Чтобы высоко взлететь
Лес дремучий перелететь
Воспитатель:
- Гуси очень устали, перелетая лес, давайте сядем на полянку. Я взмахну волшебной палочкой и мы превратимся обратно в детей. (садятся на полянку)
- Дети посмотрите куда это мы с вами прилетели? (Дом бабы яги)
ИКТ баба – яга:
- Кто там? Ой, сколько здесь ребят. Зачем вы ко мне старой пожаловали?
Дети:
-За Иванушкой.
- За Иванушкой значит, так и быть, отдам я вам Иванушку, если вы отгадаете загадки:
Носик круглый, пятачком,
им в земле удобно рыться,
хвостик маленький крючком,
вместо туфелек - копытца.
Трое их - и до чего же
братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
кто герои этой сказки?
(три поросенка)
Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом.
Кто же были эти маленькие дети?
(козлята из сказки «волк и семеро козлят»)
Возле леса, на опушке
трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
кто герои этой сказки?
(три медведя)
Колотил, да колотил по тарелке носом,
Ничего не проглотил и остался с носом. (лиса и журавль)
Баба – яга:
- Ну, молодцы, ну умницы, давно я за вами наблюдаю, вы все знаете, так и быть, отдам я вам Иванушку.
Воспитатель:
-Вот наш Иванушка, давайте скорее вернём его Аленушке.
П/игра «по ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки,
Встречают Аленушку.
- Спасибо, дети, что помогли мне выручить Иванушку.
Вы такие смелые и умные дети.
Побегу домой.
Дети:
-До свидание.
Воспитатель:
- Нам пора возвращаться в детский сад.
Мы веселые ребята,
Мы ребята – дошколята
Все сегодня потрудились
Снова в группе очутились.