МАРИНА ШАТАЛОВА
Интегрированное занятие с использованием ИКТ «История о потерянной сказке»
▼ Скачать + Заказать документы
"История о потерянной сказке"
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество» (аппликация, «Физическая культура».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Цели: упражнять в нахождении геометрических фигур в изображениях предметов, учить фантазировать, составлять предложения по опорным словам.
Публикация «Интегрированное занятие с использованием ИКТ „История о потерянной сказке“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения, выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение, проявляет интерес к информации, которую получает во время общения.
Материалы и оборудование: экран, проектор, ноутбук.
Предварительная работа: чтение сказки «Гуси-лебеди».
Ход занятия.
Воспитатель перед гостями рассказывает про свое занятие, после чего вводит детей в группу и предлагает сесть на свои места.
(На экране появляется книга сказок, Слайд 1, Голос за кадром говорит)
-Всех приветствую, друзья!
-В мире столько сказок есть,
-Всех их и не перечесть.
-Сегодня мы вспомним сказку, которую читали на кануне, «Гуси-лебеди».
(На экране появляется книга с пустыми страницами слайд 2)
Голос за кадром:
-А где же сказка, ничего не пойму?
(Слышен шум ветра и появляется Аленушка)
Аленушка:
- Здравствуйте ребята, зовут меня Аленушка. Заколдовал злой волшебник мою сказку "Гуси- лебеди", и я потеряла её и братца моего Иванушку.
-Вы готовы мне помочь?
Дети:
-Да
Аленушка:
-Дорога у нас дальняя, трудная, а осталось у меня только одно волшебное зеркальце и вы. (показать зеркало)
Вы, ребята в зеркальце посмотритесь, улыбнитесь, крепко за руки возьмитесь
Силу, дружбу обретите
В путь дорогу поспешите!
А теперь, ребята, вы мне помогите
Потихоньку слова повторите:
Ясно зеркальце проснись,
Путь дорога покажись. (повторить вместе с детьми)
(на зеркальце появляется яблоня)
Аленушка:
-Это же яблонька из моей сказки
-Вы узнали её?
Дети:
-Да
Аленушка:
-Матушка, яблонька, вернись в сказку.
Голос яблоньки:
Как же я вернусь? Собрала для Иванушки яблочки, а злой волшебник смешал их со снежками.
Аленушка:
-Мы поможем тебе. Ребята, а яблок я совсем не вижу, а вы ребята? (находит мешок с яблоками и снежками). Вот же он. (высыпает яблоки в корзину)
ЗАДАНИЕ № 1 (с яблоками). В мешке лежат яблоки и снежки. Нужно разобрать яблоки от снежков.
Яблонька:
- Спасибо, вы помогли мне вернуться в сказку! (Слайд 3)
Аленушка к зеркальцу:
-Снова зеркальце возьму и в него я посмотрю.
-Ясно зеркальце проснись,
-Путь дорога покажись.
Алёнушка берёт зеркало.
(На зеркале нарисована речка)
Алё нушка:
- Речка, реченька, вот мы и нашли тебя.
- Что с тобой случилось?
Голос речки:
Злой волшебник заморозил меня,
Теперь я не молочная река,
А замершая вода.
Алё нушка:
-Ребята, поможем речке? Чтобы речка наша растаяла, нужна нам с вами поиграть. Для этого давайте встанем на ножки.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Вот так славно потрудились,
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно.
Вместе раз – это брасс,
Одной, другой – это кроль,
Все как один – плаваем как дельфин.
Вышли на берег пустой
И отправились домой
(На экране появляется речка) Слайд 4
Аленушка :
-Спасибо ребята, что помогли вернуться речке в сказку.
- А как же я могу вернуться домой, ведь не все страницы книги мы собрали.
- Снова зеркальце возьму
-И в него я посмотрю
-Ясно зеркальце проснись
-Путь дорога покажись
(на зеркальце нарисована печка)
Печка:
- пых, пых
Аленушка:
-Здравствуй, матушка-печка, вернись, пожалуйста, в сказку.
Голос печки:
- Я бы рада вернуться, но пирогов не успела испечь.
Аленушка:
Мы поможем тебе, печка. Фартук я сейчас надену. Ой, ребята, посмотрите, что случилось с моим фартуком, он весь в дырках. Опять проделки злого волшебника.
-Вы поможете его мне залатать?
Дети:
-Да.
Аленушка:
Вот заплатки вы возьмите,
Фартук мой вы почините.
А заплатки не простые.
Посмотрите, одни заплатки какой формы? (квадратной, а другие какой формы? (круглой). Вы должны найти дырочки на фартуке и приклеить на них заплатки нужной формы.
ЗАДАНИЕ № 3 (фартук) воспитатель раздает детям заплатки круглой и квадратной формы, разных по цвету.
Аленушка:
-Ребята, заработались мы совсем, а про пироги забыли. Давайте вместе дружно испечем мы пироги. И поможем печке вернуться в сказку?
-Садитесь все вместе на ковер.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ПЕСЕНКА - ИГРА - «Бабушка Маруся»
1. Испеки нам пироги - «лепим пирожки»
Милая бабуся,
Испеки нам пироги,
Бабушка Маруся.
Проигрыш: ля-ля-ля-ля… - «месим тесто»
Припев:
Положили два яйца – (верху показываем пальчиками «колечко», вниз опускаем, стукнув по полу – «разбили»)
И налили молока – («наливаем сверху вниз»)
А теперь - муки – (пальчики сложим в щепотку «сыпем»)
Будут пироги! –(раскрыли ручки, ладошками вверх)
2. Испеки нам пироги - «лепим пирожки»
Милая бабуся,
Испеки нам пироги
Бабушка Маруся.
Проигрыш: ля-ля-ля-ля… - «раскатываем тесто»
Припев: Положили два яйца – (верху показываем пальчиками «колечко», вниз опускаем, стукнув по полу – «разбили»)
И налили молока – («наливаем сверху вниз)»
А теперь - муки – (пальчики сложим в щепотку «сыпем)»
Будут пироги! – (раскрыли ручки, ладошками вверх)
3. Испеки - нам пирожки - «лепим пирожки»
Милая бабуся,
Испеки нам пирожки
Бабушка Маруся.
Проигрыш: ля-ля-ля-ля… делаем прищипывающие движения - как лепим пирожок.
Припев: Положили два яйца – (верху показываем пальчиками «колечко», вниз опускаем, стукнув по полу – «разбили»)
И налили молока – («наливаем сверху вниз»)
А теперь - муки – (пальчики сложим в щепотку «сыпем»)
Будут пироги! – (раскрыли ручки, ладошками вверх)
Аленушка:
-Спасибо ребята помогли вы печке, а за это она вам дарит пирог.
(На экране появляется печка) Слайд5
Аленушка:
- Вот и вернулась печка в мою сказку.
(На экране появляется Иванушка) Слайд 6
-И братец Иванушка мой вернулся.
Аленушка:
- Спасибо, ребята!
-Вы помогли мне, мы вместе собрали все страницы моей сказки и победили злого волшебника!
-Вам понравилось наше путешествие?
Ответы детей:
-Да.
Аленушка:
-Давайте вспомним кому мы сегодня помогли вернуться в сказку?
Ответы детей:
-Яблоня, ручка, печка, Иванушка. (Слайд 7)
Аленушка:
- Молодцы. А сейчас мне пора вернуться в свою сказку. До свидания.