Aнна Уткина
Интегрированное занятие-развлечение учителя-логопеда и воспитателя для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие-развлечение учителя-логопеда и воспитателя для детей подготовительной группы.
Цель:развитие речевой функции старших дошкольников посредством игры. Закрепить и актуализировать и обобщить полученные знания и умения.
Задачи:
образовательные:
-развить подвижность органов артикуляции;совершенствовать мелкую моторику руки;---учить внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания с естественной интонацией;
-обогащать словарный запас;
Публикация «Интегрированное занятие-развлечение учителя-логопеда и воспитателя для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
-формировать навык составления фразовых высказываний;
-развивать внимание,память, логическое мышление.
воспитательные :
-воспитывать чувство доброты, приучать детей заботиться о тех кто слабее или попал в беду;
-формировать чувство эмпатии, желание прийти на помощь;
-воспитывать культуру речевого общения.
коррекционные:
-закреплять правильное произношение поставленных звуков в самостоятельной речи у части воспитанников.
Оборудование: мультимедийное оборудование; блоки Дьеныша; смесь фасоли и гороха; украшение для детей,костюмы,музыкальное сопровождение; коробка с предметами для классификации.
Подготовительная работа : прочитать сказку "Золушка", выучить стихи.
Ход занятия
Фея (логопед) :
Вспомним наше правило:
Говорим всегда красиво
Правильно,неторопливо.
Фея: ребята хотите попасть в сказку?
Дружно всем сказать слова:
"Здравствуй сказка и игра"
Появляется Золушка (воспитатель)
Во дворце сегодня бал всех король туда позвал
Мачеха и сестры из вредности наряды свои на кусочки разрезали.
Помогите мне ребята из кусочков собрать платья.
Складывание из частей целого.
Золушка делит детей на три команды и каждая команда складывает платье из блоков Дьеныша.
В конце работы можно спросить на сколько частей было разрезано платье и из каких блоков оно было сложено.
Фея: золушка старалась, трудилась, а сколько ты трудилась над платьями.
Золушка работала с понедельника по среду. Сколько дней я работала?
Золушка: сестры уехали на бал и оставили беспорядок. Мне нужно помочь все вещи убрать по местам. (чашки,тарелки,шапка,платье,пакет молока)Дети описывают предметы и классифицируют.
Фея :мы Золушке помогли.
Золушка: мачеха сказала"Если хочешь танцевать работу нужно выполнять,посиди семена перебери".Делятся на команды и сортируют фасоль и горох.
Фея: сделано все быстро, Золушка садись в карету.
Золушка: не могу, здесь только тыква. Фея помоги мне.
Фея ищет волшебную палочку.
Золушка: ребята давайте поможем найти волшебную палочку.
Вот нашлась волш. палочка.
Фея говорит волшебные слова, стучит по тыкве, Золушка уходит наряжаться.
Ребята тоже наряжаются.
Игра "Живые предложения".
Фея: а теперь прошу на бал час для танцев уж настал.
Возвращение из сказки
Итог занятия.