Елена Шубина
Интегрированное занятие «Природа в опасности!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : Расширять представления детей о взаимосвязи природы и человека, о бережном отношении к природе.
Задачи:
- развивать познавательный интерес к миру природы;
- формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;
Публикация «Интегрированное занятие „Природа в опасности!“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
-воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.
- Активизировать словарный запас: природа, пожар, беда, помощь, защита;
- Рисовать сюжет по заданной теме;
- Сформировать навыки коллективного общения (правила добрых взаимоотношений)
Ход НОД
Дети сидят на коврике. Звучит музыка «Звуки природы. Шум леса».
В: - Какие звуки мы смогли услышать в лесу?
Д: - Трескотня сороки, стук дятла, шум ручейка, шелест листьев, жужжание пчелы.
В группу входит девочка одетая в костюм белочки, плачет и кашляет.
В: - Что случилось белочка? Почему ты плачешь?
Б: - Я осталась без своего дома.
В:- А что случилось у вас в лесу?
Б: - Был прекрасный летний день. Люди приехали в наш лес. Разожгли костёр, разбросали бутылки и банки. Даже мыли машину на берегу лесной речки моющими средствами. Они уехали, но оставили после себя разбитые бутылки, горы мусора, непотушенный костёр. Поднялся ветер, огонь с костра перекинулся на кусты, потом на деревья. Весь наш лес пылал огнём. В этом пожаре погибли многие мои друзья. Я ушла, так как это был уже не наш лес, а чёрные безжизненные столбы.
Я побрела по тропинке вдоль реки, устала и решила попить воды. Но когда я наклонилась к реке, то увидела мёртвую рыбу и чёрную плёнку на воде. Мне стало страшно и я побежала не оглядываясь назад. И вот я в городе, где задыхаюсь от выхлопных газов транспорта.
В: - Как ты попала к нам в детский сад?
Б: - В городе я увидела дом, вокруг которого растут деревья. На них висят кормушки для птиц с крупой и семечками. Я поняла, что здесь смогу найти помощь и защиту.
В: - Ребята, как нам помочь белочке?
Дети высказывают своё мнение.
Д: - Сделаем ей домик.
- Отвезём в другой лес.
- Посадим новый лес (деревья).
- Пусть живёт у нас в саду.
- Накажем хулиганов.
В: - Сначала белочку накормим, согреем, а потом решим, что мы сделаем. А вам предлагаю нарисовать рисунок, «Какие поступки людей вредят живой природе?»
Дети рисуют за столами.
Выставка работ.
Сбор на ковре.
В: - Ребята, а вам понравилось занятие? Что вы сделали? А где это вам пригодится?
Д: - Расскажу родителям.
- Когда вырасту, не буду себя так вести, как эти плохие люди.
- Расскажу другу про белочку.
-Скажу папе, чтобы не мыл машину у речки
- Очень грустная история. Я очень, очень хочу помочь белочке.
Б. - Всем спасибо, за помощь.
Дети читают стихотворение наизусть «Не губите природу!»
Не губите природу люди,
Не бросайте повсюду хлам,
Ведь она же живая - поймите,
И дает очень многое вам.
Если зелень кругом пропадет,
И в лесах все иссохнет дотла,
Песнь свою соловей не споет,
Не пройдет вдоль оврагов лиса.
Да и вы голодать все начнете,
Все исчезнет кругом навсегда,
И тогда, сколько вы проживете?
Не придется считать уж года.
Вас так щедро природа одарит,
Много ягод, грибов прорастет.
Не губите природу люди,
Она дышит как вы и живет! (Н. Анушина)
Рисунок 1 Алексей Т. 6 лет «Заводы без фильтров»
Рисунок 2 Ульяна К. 7 лет «Не мойте машины по берегам рек!»
Рисунок 3 Арина Г. 6 лет «Машины задымили город»
Рисунок 4 Арина Ш. 6 лет «Посадка деревьев»