Полякова Людмила
Интегрированное занятие по экспериментированию для детей 5–6 лет «Незабываемый полет. Воздух»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад присмотра и оздоровления №69»
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Незабываемый полёт»
группа общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет
Подготовила: Полякова Людмила Васильевна,
воспитатель первой
квалификационной категории
Оренбург – 2021
Тема: «Незабываемый полёт»
Публикация «Интегрированное занятие по экспериментированию для детей 5–6 лет „Незабываемый полет, Воздух“» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Цель: Обогатить знания детей яркими впечатлениями через экспериментирование, довести до сознания детей замысел новых опытов.
Задачи:
Воспитательные:
воспитывать нравственные качества, вызвать у детей интерес к экспериментированию ; формировать умение старательно и аккуратно выполнять поручения
Развивающие:
Развивать познавательную деятельность через опыты и любопытство. Учить делать выводы, доказывать и самостоятельно умозаключать.
Продолжать развивать тактильные ощущения, слуховое и зрительное восприятие через игровые упражнения.
Образовательные:
Воспитывать интерес к окружающему миру.
закрепить знания качества предметов и обобщить, ранее полученные знания о воздухе;
упражнять в умении включаться в игру и работать в парах;
упражнять в умении самостоятельно делать простейшие опыты;
развивать мелкую моторику рук (изготовление веера)
Расширять и активизировать словарный запас: лаборатория, воздух невидимый и прозрачный, эксперимент, опыт, командир корабля, табло, песчаные бури.
Приемы руководства деятельностью детей в НОД :
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей :
игровой момент, проведение опытов, доказательства
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД : путешествие, познание нового, создание развивающей среды, игровые упражнения, физ. минутка.
3. Приемы организации практической деятельности детей : беседа, продуктивная деятельность, подгрупповая форма работы
4. Приемы поддержания интереса у детей : игровые ситуации, музыкальное сопровождение, чередование видов деятельности и места расположения детей, вопросы и обратная связь;
5. Приемы оценки и самооценки: похвала, оценка действий.
Создание среды для организации и проведения НОД:
аудиозапись музыки «Рёв двигателя самолёта», стаканы, салфетки, тарелочки, спасательный жилет, шарики, вентилятор, веера
Виды детской деятельности в НОД:
Коммуникативная.
Игровая.
Двигательная
Продуктивная.
Музыкально-художественная.
Ожидаемые результаты:
-развитие у воспитанников интереса к проведению опытов;
-проявление эмоциональной отзывчивости в общении с взрослым и сверстниками;
-самостоятельное умозаключение и вывод;
-расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей на занятии
1. Ребенок отвечает на вопрос, мыслит и делает выводы
2. Обращается за помощью к детям и оказывает ее своим сверстникам.
3. Сопереживает.
4. Проявляет интерес.
5. Эмоционально реагирует.
План НОД
1. Вводная часть:
Создание игровой ситуации.
Создание мотива для деятельности детей.
2. Основная часть:
Полёт и правила поведения на борту самолёта;
Экспериментирование
Работа с бумагой
Спасение насекомых
Физминутка
3. Заключительная часть:
Выводы.
Обратная связь.
Оценка деятельности детей.
Длительность НОД
4 мин.
13 мин
1 мин.
2 мин.
25 мин.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Части НОД
Содержание
1. Вводная часть.
Создание игровой ситуации.
Создание мотива для деятельности детей.
2. Основная часть:
Полёт в самолёте. Опыты: воздух в пакете и внутри нас.
Опыт «Пузырьки в стакане»
Что могут салфетки и воздух.
Физминутка:
Вот мы сели в самолёт (присесть)
И отправились в полёт…
Мы летим над облаками
Машем папе, машем маме
Видим, как течёт река.
Видим лодку рыбака
3. Заключительная часть:
Выводы.
Обратная связь.
Оценка деятельности детей.
Командир корабля: Я командир корабля хочу спросить вас, вы любите путешествовать, полететь на самолёте в жаркую Африку и узнать много нового и интересного
Дети: да…
Дорогие мои путешественники (а кого называют путешественниками…Посмотрите на табло (Время 14-47 Оренбург-Африка). Чтение табло (Аф-ри-ка + цифры)
Это наш рейс. Рев двигателя (ЗКР РРРРР)
Вас ждёт самолёт и всё готово для взлёта. Я - Командир корабля приветствует вас и предлагает занять свои места. Нас ждёт Африка и незабываемое путешествие!
Счастливого полёта!
Вас стюардесса ждёт
В салоне самолёта
На место отведёт
К. К. :
Предлагаю пристегнуться и приготовиться к взлёту.
К, К. мы успешно взлетели
Дети: Под нами города, леса, реки…
Пока мы с вами летим в Африку, давайте вспомним, что мы знаем о воздухе…
Дети: он вокруг нас, прозрачный, невидимый….Без воздуха на земле нет жизни (не люди, не рыбы)
К. К. предлагаю «поймать воздух в пакет»
А что ещё можно надуть (шар, нарукавники, лодку, матрац, игрушки) Как вы думаете, эти вещи потонут в воде? Почему?
Дети: воздух легче воды, предметы плавают и не тонут.
А я надую спасательный жилет. Зачем он в полёте?
И сейчас стюардесса предложит нам напитки (дети выдыхают в стакан воздух.
Опыт «Пузырьки в стакане»
Дети делают вывод: люди выдыхают воздух, который внутри нас.
И раздаст салфетки (вдыхают – они прилипают к лицу, выдыхают – салфетки «улетают»
Дети: Воздух двигает салфетки…
Физминутка
К. К: вот и Африка. Наш полёт окончен. Очень жарко!
Что бы нам стало прохладнее необходимо сделать веера.
Продуктивная деятельность: «Веер»
Дети, почему от веера прохладнее? (воздух движется)
Посмотрите на карту, почему Африка жёлтая (пески разного цвета)
Солнце нагревает его очень сильно, и песок становится горячим (трогают)
Свойства песка: сыпучий, мокрый лепится, ветер перемещает его «шагающие барханы», впитывает воду (на песке нет луж…
Трудно конечно выживать животным, птицам и насекомым…
Ночи холодные, а дни очень жаркие. А в раскалённых песках живёт очень много живых существ. Это и лягушки, и саранча, и змеи, жуки, ящерицы и даже песчаные коты…
Чтобы не погибнуть от жаркого солнца и спрятаться от хищникав, песок стал их домом.
Опыт: «Достань из песка насекомое»
Оказывается, в песке есть воздух, живые существа прячутся и там дышат и пережидают жару. А если бы воздуха не было – все бы погибли (вы говорили, что без воздуха жить нельзя)
Нам пора возвращаться в гостиницу, но скажите, что нового и интересного вы сегодня узнали и что вам понравилось:
- ловили воздух в пакеты,
- дули в стакан,
- узнали, кто живёт в песке…
Завтра я расскажу вам про животных Африки и про реку Нил…
Длительность НОД 25 минут
Литература: Дыбина О. В. Сценарии игр-занятий для дошкольников. – М : ТЦ «Сфера»2009.
Комарова Т. С. Детское художественное творчество –М. Мозаика-Синтез, Астрель 2010
www.chpd.ru
www. Maam.ru