Малевич-Углова Татьяна
Интегрированное занятие «Цирк»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
-закрепить знание цветов красный, синий, желтый, зеленый;
-развивать речь детей, фантазию, мыслительные операции, коммуникативные качества;
- воспитывать культуру поведения;
-учить двигаться под музыку, повторять движения за взрослым;
-содействовать интеграции двигательной и познавательной деятельности детей;
-развивать мелкую моторику, закреплять умение пользоваться клеем;
-создать радостное настроение.
Материалы и оборудование:
Публикация «Интегрированное занятие „Цирк“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Игрушечные: тигр, заяц, зебра, две собаки разного размера, разноцветные колечки разного цвета, морковка, барабаны по количеству детей, спортивный инвентарь для полосы препятствий. Счетный материал: морковки и капуста, мячи с ручкой, колокольчик, портреты клоуна для аппликации по количеству детей, костюм клоуна на взрослого. Проектор, магнитофон, музыкальный материал, видеоклип на песню «Цирк», заставка «Цирк».
Ход занятия:
Дети входят под музыку в зал. Музыкальное приветствие «Здравствуй солнце…» (на экране заставка цирка)
1 Ведущий:
Вот большой и круглый дом.
Ой, какое место!
Ведь всегда ребята в нем очень интересно.
В этом доме непременно есть и звери и арена.
Все, конечно, знаем мы этот дом зовется – ЦИРК!
2 Ведущий:
Внимание! Внимание!
Здесь и сейчас, будет цирк у нас.
Начнется представление веселое у нас.
Слышите, какая веселая музыка звучит,
Это клоун к нам спешит!
(под веселую музыку вбегает клоун и бегает весело о залу.)
Клоун: Але-ап! А вот и я! Рад приветствовать, друзья! Я клоун Горошек.
Так зовут меня все-все, потому что я люблю разноцветные горошки. Сегодня в цирке вы увидите много интересного! А сначала я вас развеселю!
Под музыку веселую я буду танцевать,
А вы, друзья, все будете за мною повторять!
Танцевальная разминка «Веселый клоун»
1 Ведущий:
Начинаем представление!
Ждет веселье вас и смех!
Дрессированные собачки
Удивят сегодня всех!
2 Ведущий:
Вот бегут на задних лапках
Два артиста в ярких шляпках.
Спотыкаются, визжат
Только хвостики дрожат.
Азбуку все знают и до трех считают.
Клоун: Уважаемая публика! Представляю вашему вниманию моих необыкновенных собачек. Эту артистку зовут Жужа (маленькая собачка). Ребята, какая собачка, маленькая или большая? (Ответы детей)
А эту собачку зовут Бобик. А он какой? (Ответы.) Ребята, а как лает большой Бобик? Покажите поскорей! А маленькая Жужа? Покажите! (повторить игру несколько раз). Молодцы! Продолжаем представление!
Д/И «Разноцветные колечки»
(клоун берет разноцветные колечки и набрасывает на собачек).
Але-ап! Молодец, Жужжа! Поймала мое колечко! Какого цвета колечко у Жужи? (набрасывает кольцо на Бобика) А это колечко какого цвета? (игра повторяется несколько раз, меняя цвет колец).
А сейчас мои собачки будут считать! Жужа, посмотри, сколько у меня в руке морковок? (показывает 1 морковку, собачка лает 1 раз). Молодец!
Бобик, а сейчас, сколько морковок? (Бобик молчит) Ты что заболел? Не хочешь отвечать? Как тебе не стыдно! Дети, помогайте, за Бобика отвечайте! За столы скорей садитесь и как в школе поучитесь!
Д/И «Веселый счет»
Клоун: Молодцы! Помогли! (звенит в колокольчик)
Внимание! Внимание!
Продолжаем представление! (показывает зебру)
Полосатые лошадки, африканские лошадки
Хорошо играть вам в прятки
На лугу среди травы.
Разлинованы лошадки, словно школьные тетрадки,
Разрисованы лошадки от копыт до головы.
Ведущий:
Все лошадки веселы,
Любят прыгать от души.
Будем весело скакать
На арене выступать!
П/И «Лошадки»
Клоун: Ой, и правда, как настоящие лошадки! Скачут, скачут без оглядки!
Ведущий: Клоун Горошек, наши ребята знают веселый танец про животных и хотят тебя научить!
Танец «У жирафа пятна…»
Клоун: Ой, смотрите! (обращает внимание на зайца) Это – Зайка, он тоже цирковой артист! А почему он не на арене?
Ведущий: (несет зайца за уши)
За уши зайца несут к барабану,
А заяц кричит: барабанить не стану!
Нет настроения, нет подготовки,
Нет тренировки, не вижу морковки!
Клоун: Ах, вот в чем дело! На зайчик морковку, может у тебя поднимется настроение. А мы с ребятами тебе поможем и покажем, как надо барабанить.
Муз. дидактическая игра «Придумай ритм».
Клоун: Молодцы! Это поможет зайке в его выступлении (звенит в колокольчик.)
А теперь все не зевайте,
В круг скорее собирайтесь!
Встали! Дружно! Не зевать!
И за мною повторять!
Физкультурная минутка «Клоун».
Клоун рыжий, конопатый гладят себя по голове, показывают веснушки.
Очень нравится ребятам три хлопка
Нос как красный помидор гладят нос
А в глазах его задор изобразить глазки
Слезы льются, как из крана собирают слезы в ладоши
В разноцветные карманы. Показать карманы
А в карманах там и тут кисти сложить в бутон
Розы красные растут. руки вверх и раскрыть лепестки
То он плачет, то смеется, указ. пальцем к рту и глазам
То он добрый, то дерется. гладят руки, показывают кулаки
А какой он неуклюжий, руки на поясе, наклоны туловища
Но такой он нам и нужен! Поклон, руки на поясе.
(звенит колокольчик)
Ведущий: Слышите, мне кажется, что на арену выходит следующий артист.
Что за полосатый кот.
Но размер огромный?
Грациозно он идет,
И рычит не скромно.
И в полоску у него
Рыжая шубейка,
Угадай-ка ты его,
Как зовут котейку?
Подскажу немного я,
С ним нам не до игр.
Называется друзья
Эта кошка – ТИГР!
2 Ведущий:
Лапой мяч отправил ввысь
Полосатый футболист.
Очень любят игры маленькие тигры!
Все скорей мячи возьмем. Представление начнем!
Упражнения на мячах «И тигры у ног моих сели»
1Ведущий: Уважаемый клоун Горошек. Нам так с тобой весело, что не хочется расставаться!
Клоун: А я вам подарю вам свой портрет, я такой красивый на нем! (показывает свои портреты, но на них не хватает деталей)
Ведущий: Хорошие портреты! Только ты не совсем похож на них.
Клоун: Это еще почему? Голова есть? Есть! Руки – ноги есть? Есть! Даже улыбка моя есть! Почему же не похож?
Ведущий: посмотри на свой костюм – на нем горошки, а на портрете нет, не бантика!
Клоун: Ах! Точно! Вот в чем дело! Как же быть?
Ведущий: Сейчас наши ребята тебе помогут и украсят твой костюм. Твои портреты станут такие же красивы, как и ты!
Аппликация «Клоун».
Клоун: Замечательно все получилось! Теперь у меня много портретов и я хочу подарить их вам на память! И показать вам на прощанье фильм про цирк.
Видеоклип на песню «Цирк».
Ведущий: Спасибо клоун Горошек! До свидания, до новых встреч!