Марина Громова
Интегрированное музыкальное занятие для детей среднего дошкольного возраста «Математический цирк»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное музыкальное занятие для детей среднего дошкольного возраста «Математический цирк»
Цель занятия :
• Развитие музыкальных, интеллектуальных и математических способностей детей через сюжетное обыгрывание.
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
Образовательные:
• Учить слышать музыку, петь и выполнять соответствующие движение.
• Учить соотносить форму музыкального инструмента к геометрической фигуре.
Развивающие:
• Продолжать учить узнавать геометрические фигуры на ощупь и называть их.
• Закрепить знание цифр от 1-5, закрепить название музыкальных инструментов.
Воспитательные:
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на классическую музыку
Оборудование и материалы :
• Карточки с цифрами 1-5
• Геометрические фигуры – треугольник, прямоугольник, круг
• Музыкальные инструменты – бубен, маракасы, тарелки, колотушка и т. д
• Кукла бибабо «Клоун»
• Фонограмма с записью музыки
Доминирующая область: Художественно-эстетическое развитие
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально - коммуникативное
Виды детской деятельности: Музыкальная, игровая, коммуникативная
Ход занятия
Вход детей под музыку «Большие и маленькие ножки».
Ну вот, я думаю, настроение у всех просто замечательное, утро мы начали с улыбками, значит, весь день наш сегодня должен быть успешным.
А чем же мне вас сейчас удивить? Кажется, я знаю. Я хочу вас пригласить в цирк, но цирк необычный – математический.
На руке у музыкального руководителя появляется клоун
-Клоун: Привет, друзья! А вот и я! Вы меня узнали?
-Дети: да
- Клоун: Ребята, я, когда к вам шел, все думал, какое же время года сейчас на улице? Вы случайно не знаете?
А какая погода бывает зимой? (ответы детей)
Музыкальный руководитель : «Клоун, вот видишь, наши дети знают все.
И знают, что на улице стало ярче светить солнышко,таят сосульки.
И вы все знаете песенку про сосульки.
Дети исполняют песню «Солнышко смеется»
-Музыкальный руководитель : Молодцы, ребята, хорошо поете.
Скажите мне, пожалуйста, кто из вас знает, где работают клоуны?
-Дети: В цирке
Я предлагаю послушать музыку известного композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского «Клоуны».
Дети слушают музыку пьесу «Клоуны»
Музыкальный руководитель : Попробуйте рассказать об услышанной музыке. Какое настроение выразил композитор в музыке?
(Ответы детей).
Музыкальный руководитель : Действительно музыка радостная, весёлая, шутливая, забавная.
Давайте послушаем пьесу ещё раз и попробуем изобразить клоунов. (Дети слушают музыку).
Музыкальный руководитель : А вы хотите сегодня стать артистами цирка?
-Дети: да
Музыкальный руководитель : Тогда начинаем нашу игру «Математический цирк»
Будьте внимательны. Сейчас подойдете к столу возьмете карточку с цифрой и займите свое место в колонне согласно карточки.
Какая, Саша, у тебя цифра?
Музыкальная игра «Три колонны»
Музыкальный руководитель : Цифры вы знаете хорошо. А вот какие вы
фокусники мы сейчас проверим.
Перед вами лежат геометрические фигуры. 1 колонна возьмет квадраты,2 колонна-треугольники,2 колонна- овалы. Сядем на корточки с этими фигурами и по моему знаку будут вставать те дети, фигуры которых я назову.
Музыкальный руководитель : Молодцы, и с этим заданием справились.
Вы отличные фокусники!
Музыкальный руководитель :
А сейчас я покажу и сыграю на музыкальном инструменте, а вы скажите, на какую геометрическую фигуру он похож.
(балалайка – треугольник, маракас – круг, деревянные ложки – овал,треугольник- треугольник.)
Музыкальный руководитель : Ну, ребята, вы просто молодцы!
ИГРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ.
Теперь вы будете ловкими жонглерами.
Вот нам мяч!
А теперь нам нужно встать в круг и мы будем с вами жонглировать - передавать мяч друг другу под музыку «Быстро –медленно»
Вы настоящие жонглеры!
Ребята вам понравилось быть артистами цирка?
А кем вы были? (фокусниками, музыкантами, жонглерами)
Молодцы ребята! Да, вы сегодня были настоящими артистами цирка.
И нашу встречу я предлагаю закончить веселым танцем.
Исп. танец «Каблучки»
Всем - ДО СВИДАНИЯ! До новых встреч!