Надежда Карташова
Интегрированное образовательное событие в подготовительной группе «Мой веселый звонкий мяч»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное образовательное событие в подготовительной группе на тему :
«Мой веселый звонкий мяч»
Цель: Создание условий для формирования представлений о правилах сохранения собственного здоровья.
Задачи:
Познакомить детей с историей возникновения мяча, его разновидностями.
Обогащать словарь детей.
Повышать двигательную активность детей через проведение подвижных игр и упражнений с мячом.
Воспитывать внимание, терпение, интерес к занятиям физической культурой;
Публикация «Интегрированное образовательное событие в подготовительной группе „Мой веселый звонкий мяч“» размещена в разделах
- Мяч, мячик
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Словарь:
Оборудование: Мультимедиа, презентация «Какие были мячи?», цветная бумага, пластилин, салфетки, карандаши, тазик с водой, салфетки, ножницы, клей.
Словарь: резиновые, пластмассовые мячи, фитбол.
Ход занятия.
Дети стоят в кругу и произносят слова:
Дружно встанем в тимби круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Мы ладошками коснемся
И друг другу улыбнемся.
Будем вместе мы играть
И друг другу помогать.
Ребята, как вы понимаете, что значит быть здоровым? Ответы детей.
Есть три закона здорового образа жизни :
Соблюдать режим дня.
Если хочешь быть здоров, занимайся спортом.
Кто правильно питается, с болезнями не знается.
И это правило нашло свое отражение в народной мудрости – в пословицах. Вы знаете пословицы о здоровье и спорте? Сейчас мы это и проверим.
Я буду говорить вам пословицы, а вы скажите, как вы ее понимаете.
Пешком ходить – долго жить
Кто спортом занимается, тот силы набирается.
Крепок телом — богат и делом.
Двигайся больше — проживешь дольше.
Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.
В здоровом теле – здоровый дух.
Кто любит спорт, тот здоров и бодр.
А сейчас послушайте загадки и скажите, в каком виде спорта необходимы эти атрибуты:
Два кольца, площадка, мяч.
На очередной свой матч
Собрались из разных школ
Мы, сразиться в. баскетбол
От ладони без оглядки
Через сетку для посадки
На, чужой команды, пол
Мяч летит, то. волейбол
Площадка, мяч, ворота есть.
Свою здесь защищаем честь.
Руками забиваем гол,
Играя меж собой в. гандбол
Инсайд, голкипер, стоппер, бек,
А также форвард и хавбек
Играют, забивая гол
В известной всем игре. футбол
Мяч главный атрибут в этих играх.
Из какого материала делают мячи? Ответы детей.
А вы знаете, как раньше изготавливались мячи? Хотите узнать?
Показываю презентацию и рассказываю о происхождении мяча.
Презентация «Какие были мячи?»
Первоначально мяч сплетали из тростника или камыша, и он был не совсем круглым.
Как вы думаете, удобно играть в такой мяч? Ответы детей.
Он был непрочный, неудобно играть в футбол.
Затем люди стали набивать шкуру животного ненужными тряпками, песком. Но такой мяч был тоже не очень удобен, высоко не подпрыгивал.
Почему? Как вы думаете? Ответы детей.
И вот в Древней Греции для игры в регби (футбол) впервые придумали великолепный наполнитель – обыкновенный воздух. Мячи изготавливали из разных материалов.
Индейцы делали мячи из шкур оленей, японцы – из плотно скомканных и обмотанных веревками тряпок. В Америке Колумб (мореплаватель) увидел, как дети играют в мяч из растительной смолы, которую обрабатывают раствором. Именно такие мячи он привез в Европу. И мяч дошел до нас. Посмотрите на эти мячи, сравните, какой лучше подпрыгивает. Дети рассматривают мячи, рассказывают.
Для чего нужны мячи? Ответы детей.
Какие качества в детях развивают игры с мячом? Ответы детей.
Давайте поиграем с мячом.
Игра «Мой веселый звонкий мяч».
А теперь продолжим игры и эксперименты с мячами в наших центрах.
В центре движения представлены мячи для гимнастических упражнений.
В центре игры разложены мячи для игр.
В центре познание разложены алгоритмы и оборудование для экспериментов с мячами.
В центре творчества разложены ленточки разных размеров, цветов для изготовления мячей.
А теперь подойдите и выберете на магнитной доске центры, в которых вы будете заниматься. Дети выбирают, проходят в центры.
Дети занимаются, помогаю, показываю, делаем вместе.
Продуктивная деятельность.
В центре игры дети берут мячи и играют в подвижные игры.
В центре движения выполняют гимнастические упражнения.
В центре познание проводят эксперименты с мячами, помогаю, делаем выводы, какие и где нужно применять.
В центре творчества дети делают мячи из полосок, смятой бумаги, помогаю, показываю, как лучше сделать.
Дети встают в круг и говорят слова, показывают свои работы.
Дружно встанем в тимби круге
И расскажем друг о друге.
Что мы делали - расскажем.
А что сделали – покажем.
Рефлексия.
Отношение детей к деятельности.
Ребята, о каких видах спорта мы говорили?
Ребята, что вы нового узнали о мячах? Что вам больше всего понравилась выполнять? Ответы детей.