Ольга Рябцева
Интегрированное НОД в старшей группе «Полёт в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Сегодня 12 апреля в нашем детском саду прошла тематическая НОД посвященная дню космонавтики. Накануне праздника ребята, всю неделю с интересом знакомились с этим загадочным космосом
Тема: «Полёт в космос»
Цель. С помощью разнообразных методов и приёмов активизировать работу с детьми по формированию знаний о космосе; развивать у детей любознательность, познавательный интерес, память, речь, творческое воображение.
Публикация «Интегрированное НОД в старшей группе „Полёт в космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Задачи. Закрепить представление о геометрических фигурах, знание цифр, представление о величине предметов. Совершенствовать умение видеть связь и зависимость между числами
Демонстрационный материал. 2 обруча, разрезные картинки с изображением коммоса, 2 карточки с ракетами из геометрических фигур, плоскостные фигуры ракет и космонавтов (по 5 штук разной высоты)
Раздаточный материал. 2 набора цифр разного цвета, полоски разной ширины.
Ход занятия
Для того, чтобы узнать чем мы с вами будем заниматься, нам надо разгадать красворд который зашифрован на доске. (космос)
Это, ребята, не просто дом,
Это, ребята, космодром.
Мы шагаем первый раз.
Серебристая ракета
Отправляется на марс.
- предлагаю совершить полет в космос.
- Куда можно полететь? (на Марс)
- внимание! Ракета стартует с космодрома.
- на космодром можно пройти только по пропускам: возьмите приготовленные для вас цифры и разделитесь на команды (команда зеленых и команда жёлтых).
Каждая команда должна подойти к своему кораблю (к обручу, занять свои места и выбрать командира корабля.
Пассажиры есть в кабине.
Сколько их не знаю я.
Посчитайте и скажите,
капитаном буду я!
А теперь осталось подготовить ракеты к полёту. Каждая команда по схеме строит ракету в обруче из геометрических фигур.
Внимание! Ракеты готовы. Начинаем отсчет к старту : 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 3, 2, 1, Пуск!
Нам лететь очень долго, поэтому во время полета ответим на несколько вопросов.
- на какой планете мы живём? Значит, как нас можно назвать (Землянами)
- где находится планета земля? (в космосе)
- как ещё можно назвать космос? (вселенная).
- земля – это единственная планета во вселенной?
- сколько в космосе планет?
- а кто живет на марсе? (Марсиане).
Наша ракета приземлилась на планету Марс. Что это марсиане тут разбросали?
(разрезные картинки о космосе)
Сложите картинки и посмотрите, что на них изображено.
А теперь обратите внимание, вокруг нас невесомость.
- Сколько космонавтов в невесомости вы видите? 9 а ракет? 8
- Чего больше ракет или космонавтов? (космонавтов больше)
- значит одному космонавту не хватило ракет, как же он вернется на свою планету?
- правильно, нужно добавить ещё одну ракету.
- сколько ракет и космонавтов сейчас стало? (поровну).
- молодцы, вы спасли космонавту жизнь. И теперь все благополучно смогут вернуться на землю.
А чтобы нам благополучно вернуться на землю, нужно подготовить ракету в дорогу.
- задание для командиров экипажей:
- первому командиру расставить ракеты по высоте, начиная с самой высокой.
- второму командиру - расставить космонавтов по росту, начиная с самого низкого.
- теперь нужно подготовить стартовую площадку : каждая команда её выложит из полосок разной
ширины. Первая команда начинает с самой широкой полоски. Вторая команда – с самой узкой.
Молодцы, все справились с заданием, ракеты готовы стартовать. Космонавты поправили скафандры, заняли свои места в ракетах, к полету готовы? Начинаем отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, Пуск!
Поскорей нам надо братцы, подрасти,
Чтоб на дальнюю планету нам ракету повести.
Поскорей, поскорей космонавтами нам стать.
От небесных наших братьев не хотим мы отставать