Кашина Марина
Интегрированное музыкально-математическое занятие «Две сестрицы-мастерицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель открытой НОД 1. Показать взаимосвязь музыкальной деятельности с математической.
2. Интегрировать знания, полученные на непосредственной образовательной деятельности развития элементарных математических представлений (НОД РЭМП) в музыкальную деятельность.
Задачи: 1. Формировать элементарные математические представления-закрепление навыков счёта.
Публикация «Интегрированное музыкально-математическое занятие „Две сестрицы-мастерицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
2. Развивать вокально-хоровые навыки, координацию движений, активизировать артикуляционный аппарат, умение передавать через музыку знания о счёте, логическое мышление, внимание, память, речь.
3. Совершенствовать коммуникативные навыки общения со сверстниками ;воспитывать интерес к музыке.
Используемый материал:1. Карточки с примерами и карточки числовые ориентиры
2. «Человечки-настроения.»
3. Детские музыкальные инструменты.
Ход занятия : Дети входят в зал под марш, встают на круг.
Муз. руководитель предлагает детям поздороваться :
Муз. руководитель: здрав-ствуй-те! (вверх по трезвучию)
дети: здрав-ствуй-те! (вниз по трезвучию)
Муз. руководитель: Сегодня я хочу вам рассказать одну историю
Жили-были две сестрицы
две сестрицы мастерицы
музыка- пела, танцевала,
а математика- считала.
Как-то надоел музыке счёт,
как музыка поёт.
Рассердились друг на друга две сестрицы
и пошли своей дорогой мастерицы.
А наша задача, их помирить
чтоб они смогли дружно жить.
Путь наш длинный, чтоб их найти
ждёт нас задание впереди!
Ребята, сейчас прозвучат жанры музыки : марш, полька, вальс.
Ваша задача- двигаться по залу в кругу и выполнять движения в соответствии с музыкой : марш-маршируем,
полька—боковой галоп, вальс- плавные движения руками и кружения.
С окончанием музыки нужно быстро взять карточку, сосчитать пример, который на карточке и подбежать к тому числу, где правильный результат ответа.
Игра: «Музыкальные задачи» (после игры дети проходят на стульчики).
Муз. руководитель: Мы немножко отдохнём, поиграем и споём.
Распевка: 1,2,3,4,5—хорошо уметь считать,
Коль, захочешь, сможешь ты
Сосчитать свои мечты,
Цифры все легко и просто
Детям выстроить по росту.
1,2,3,4,5,--что же тут не сосчитать
У нас есть интересная игра с пальчиками.
Логоритмическая игра:
Нитку вдеть- для пальца не посильный труд, 1. Указательные пальцы поочерёдно вверх вниз.
Но зато два пальца- платице сошьют, 2. Указательный и средний на руках згибаем и разгибаем.
Три в тетради нашей пишут хоть куда, 3. Большой, указательный, средний пальцы каждой руки
соединяются и разъединяются кончиками пальцев.
Десять- поле пашут, строят города. 4. Все пальцы рук сжимаем и разжимаем,
кончики пальцев рук касаются друг друга.
Муз. руководитель:(играет вступление знакомой песни)
Какого характера музыка?
В нашем зале живут человечки-настроения (предлагает
кому-то из детей выбрать человечка-настроения, дети
определяют характер музыки : напевная, вальсовая, спокойная.)
Может мы быстрее найдём сестриц-мастериц, если они услышат нашу песенку.
Песня о цифрах.
Муз. руководитель: Отгадайте загадки, в которых спрятаны музыкальные инструменты :
1 Нет углов у меня и похож на блюдце я
На тарелку и на крышку, на кольцо, на колесо.
Со стола скачусь я вдруг, а зовусь я просто….(круг)
Муз. руководитель: Какие инструменты имеют форму круга?
(дети находят на столе инструменты в форме круга и берут их)
2 Он давно знакомый мой, он весь ровный и прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины,
Вам его представить рад, а зовут его (квадрат)
(находят инструменты в форме квадрата)
3Посчитай и посмотри у него три стороны
Три вершины, три угла,как зовут его друзья? (треугольник)
(находят инструменты в форме треугольника)
4 Я похож на яйцо, и как просто буква О,
Я почти как круг- малец, я такой, как огурец. (овал)
Игра на музыкальных инструментах : Оркестр
Муз. руководитель: Математику с музыкой подружим,
В танце весёлом всех закружим.
Предлагаю продолжить наше путешествие с весёлым танцем.
Парный танец (с хлопками)
Муз. руководитель: Дальше в путь мы пойдём, математику с музыкой найдём! И ждет нас музыкально-математическая игра.
Музыкально-математическая игра.
Дети двигаются свободно по залу в соответствии с музыкой,
с окончанием воспитатель называет цифру в пределах пяти,
дети строят круг в количестве этой цифры.
Муз. руководитель: Утомились вы в пути
В группу вам пора идти.
Математику с музыкой мы подружили,
С нами они всё занятие были.
Спросить у детей: Ребята, где мы на занятии встретили музыку с математикой?
….
И в играх и в песнях,
Считали, плясали,
Сегодня по больше о них мы узнали!
Молодцы ребята, очень хорошо занимались,
Нам пора прощаться, до свидания.
Дети пропевают: «Досвидания»(дети уходят из зала)