Наиля Шахбанова
Интегрированное коллективное занятие по развитию речи и рисованию в младшей группе «Елочка-красавица»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Ёлочка-красавица"
Задачи:
- связная речь: учить детей отвечать на вопросы;
учить сопоставлять описательный рассказ вместе с воспитателем.
- словарь и грамматика: закреплять в словаре название частей дерева-ёлки, качеств (величина, цвет, учить использовать слова с противоположным значением (большая-маленькая, тепло-холодно)
Материал к занятию : картина, нарисованная заранее на ватман "Ёлочка"; вырезанные фигуры из альбомного листа разной формы и размера; гуашь.
Ход занятия:
Воспитатель: (загадывает загадку)
Публикация «Интегрированное коллективное занятие по развитию речи и рисованию в младшей группе „Елочка-красавица“» размещена в разделах
- Коллективные работы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новогодняя елочка. Коллективная работа, стенгазета
- Новогодняя елочка. Рисование
- Новый год. Рисование
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
"Зимой и летом одним цветом?" (ёлочка)
"Какая бывает ёлочка?"
Дети: "зеленая, колючая, пушистая"
Воспитатель: "Где растет ёлочка?"
Дети: "В лесу"
Воспитатель: "Какой праздник скоро наступит?"
Дети: "Новый год"
Воспитатель: задает вопросы по картине
"Кого вы видите на картине?"
Дети: "Деда Мороза, Снегурочку"
Воспитатель: "А еще что вы видите?"
Дети: "Ёлочку"
Воспитатель: "Ёлочка большая или маленькая?"
Дети: "Маленькая"
Воспитатель: "А ёлка?"
Дети: " Большая"
Воспитатель: "На картине нарисована ёлка или ёлочка?"
Дети: "Ёлка"
Воспитатель объясняет, что у ёлки есть ствол, ветки.
Задаё т вопрос: "На ветках у ёлки листья?"
Дети: "Нет, иголочки"
Физкультминутка:
Воспитатель: "Какое сейчас время года?"
Дети: "Зима"
Воспитатель: "Зимой холодно?"
Дети: "Да"
Воспитатель: " А летом?"
Дети: "Тепло"
Воспитатель: "Сейчас мы с вами поиграем. На улице много снега, а зимой все ребята любят играть в снежки. "
"Взяли дети снег (Дети наклоняются вперед, не сгибая ноги в коленях.)
Сделали снежок (Выпрямляются и "делают снежок"
И бросили его("Бросают снежок" сначала правой рукой, а потом левой.)
Повторяется 2-3 раза.
Занятие продолжается.
Воспитатель просит детей посмотреть на картину и задает вопрос
"Что вы видите на ёлочке?"
Дети: "Звезду, игрушки?"
Воспитатель: "Дед Мороз и Снегурочка привезли из леса ёлку на праздник. Она была большая, у Деда Мороза не хватило игрушек, чтобы всю её украсить. Он просит вас помочь ему до конца украсить ёлку. Сейчас я вам раздам бумажные игрушки. Они не раскрашенные, как вы думаете, вам нужно раскрасить эти игрушки?"
Дети: "Да"
Воспитатель: "Конечно, ёлку нужно украшать разноцветными игрушками, чтобы она стала нарядной и яркой. Выберите, какой цвет вам нравится и начните раскрашивать. "
После того, как краска высохнет, воспитатель предлагает детям прикрепить раскрашенные игрушки к ёлке
Воспитатель: "Дед Мороз и Снегурочка говорят вам "Спасибо!" и обещают прийти к вам на праздник с подарками"