Татьяна Джиоева
Интегрированное игровое занятие в подготовительной логопедической группе «Урожай у нас хорош, в огороде все найдешь»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить представления об осени, о сборе урожая. Развитие слухового восприятия, фонематического слуха.
Задачи:
• Расширять представления детей о времени года;
• Устанавливать сезонные причинно-следственные связи;
• Развивать зрительно пространственную ориентацию;
• Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение, задавать позитивный тон к восприятию окружающего мира;
• Подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы и их характеры мимикой, движениями, интонацией.
• Развивать наглядно-образное творческое и логическое мышление;
Публикация «Интегрированное игровое занятие в подготовительной логопедической группе „Урожай у нас хорош, в огороде все найдешь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Урожай
- Темочки
Описание работы: План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной логопедической группе по лексической теме "Осень. Овощи ". Занятие может быть использовано педагогами, учителями – логопедами дошкольных образовательных учреждений.
Интеграция образовательных областей:
Познание:
- формировать знания об осени как времени года, о существенных признаках сезона
- закрепить и расширить обобщенные представления об овощах, о сборе урожая
-развивать зрительное и слуховое внимание, речевой слух;
Коммуникация:
- формировать активный словарь детей существительными, глаголами, прилагательными;
- формировать умение согласовывать в речи прилагательные с существительными в женском и среднем роде;
Музыка:
- развивать чувство ритма, умение переключаться с одного движения на другое;
- учить петь выразительно, без напряжения; формировать правильную артикуляцию во время пения;
- развивать музыкальный слух;
- учить играть на детских музыкальных инструментах в ансамбле;
- учить ритмично двигаться в соответствии с характером музыки;
Физическая культура:
- развивать все виды моторики: общую, мелкую, артикуляционную;
- формировать умение детей координировать речь с движением;
Здоровье:
- развивать речевое дыхание;
- формировать правильную осанку;
Материал:
Мультимедийное сопровождение, зкран, центр с компьютером, муляжи овощей. осенние листья, ткань для поляны и силуэты деревьев; корзина с фруктами, гимнастические палки, подносы с манкой и трубочки, письмо с картой, музыкальные инструменты, зеркала.
Подготовительная работа:
Беседа об осени, о сборе урожая. Рассматривание картин "Огород ", "Сад ", составление описательных рассказов об овощах. Разучивание: дыхательных, музыкальных, пальчиковых игр, песен, танцевальных движений, игр.
Интегрированное игровое занятие: "Урожай у нас хорош, в огороде все найдешь "
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети входят под музыку «Друзья» Барбарики, проходят на середину зала, становятся в шеренгу лицом к зрителям.
Ведущий (логопед): Мы рады видеть вас в нашем зале. Поприветствуйте друг друга.
1. Музыкальное приветствие «Добрый день» сл. и муз. А. Евтодьева
- А теперь поздоровайтесь с гостями.
(дети пропевают «Здравствуйте» III- III- III)
2. Логическая задача «Разноцветные кораблики»
Пришла я на пруд. Сколько разных корабликов сегодня на пруду: желтые, красные, оранжевые! Они прилетели сюда по воздуху. Опустится такой кораблик на воду и тотчас поплывет. Много еще прилетит их сегодня, завтра, послезавтра.
А потом не станет корабликов, кончатся они, и пруд замезнет.
Ведущий (логопед): Расскажите, что за кораблики плавают на пруду, в какое время года бывают они?
Дети; ответ
Закрепление признаков осени.
3. Упражнение «Листья». (координация речи с движением)
Листья осенние тихо кружатся (кружатся на цыпочках, руки в стороны-вверх)
Листья нам под ноги тихо ложатся (плавно приседают)
И под ногами шуршат, шелестят (движения руками вправо- влево)
Будто опять закружиться хотят. (поднимаются, кружатся)
4. песня «Осень» слова и муз. Л Цаллагова
5. прилет сороки (мультимедийное)
Ведущий (логопед): Кто-то летит к нам в гости.
Сорока:
Здравствуйте, ребята.
Прилетела к вам верещунья – белобока,
А зовут меня сорока.
Принесла письмо, спеша.
Ваша помощь нам нужна
Ведущий (логопед): Вы хотите узнать, ребята, от кого письмо и о чем оно? Для этоо надо выполнить задание «Скажи наоборот».
Осень-весна; холод-жара; шум-тишина; сухо-влажно; много-мало; отдых-работа; покой-движение; грустно-весело; быстро-медленно
6. звучит голос Пугало (мультимедийное)
Огород у нас хорош,
Лучше грядок не найдешь.
Опустели наши грядки-
Приглашаю вас, ребятки!
Путь ко мне совсем не прост:
По дорожке вы идите
И внимательно смотрите,
Путь короткий указал,
Чтоб быстрей добраться вам.
Ведущий (логопед): Спасибо, сорока. (берет письмо). Теперь мне стало все понятно. Утром я получила странный конверт с картой и все думала; «Зачем она мне?». Оказывается эта карта поможет нам быстрее попасть в гости к Пугало. Перед путешествием нам надо набраться сил. В этом нам поможет правильное дыхание.
7. упражнение на дыхание
«На турнике» И. п. – ноги на ширине плеч, гимнастическая палка в обеих руках перед собой. Поднимаясь на носки, поднять палку вверх-вдох, опустить палку на лопатки – длительный выдох с произношением звука «Ф-ф-ф-ф-ф-ф» (3-4 раза)
Ведущий (логопед): А теперь покажем направление нашего пути
подходят к столам с подносами с манкой и трубочками, через трубочку выдувают дорожку каждый индивидуально.
8. Ведущий (логопед): В пути нам не помешает хорошее настроение, давайте зарядимся им.
Перестраиваются на речевку в шеренгу
«Фонопедическое упражнение с пропеванием гласных звуков»
Настроение у нас - просто класс! Стаккато: А – а – а - а (до – ми – соль – до2)
Всем нам очень хорошо! легато О – о - о –о –о – о- о (соль –ля –соль- фа- ми- ре- до)
Остановок нет в пути! Крещендо -диминуэндо «И» (на соль)
Нам пора уже идти!
Ведущий (логопед): Время начинает отсчитывать минуты нашего путешествия.
9. Музыкально-ритмическое упражнение «Часики» Фиксики
10. Ведущий (логопед): Дорога наша проходит через лес. Хозяин леса старичок-лесовичок любит подшутить над путниками. Поэтому будьте внимательны, чтобы не ошибиться. А поможет нам в этом музыка.
Дети проходят змейкой по залу изображая в движениях природные явления.
Идут под осетинский марш В. Долидзе
Ведущий: Подул ветер (дети кружатся)
Идут под осетинский марш В. Долидзе
Ведущий: Начинается дождь:
«редкий» (хлопки слева-справа в умеренном темпе)
«частый» (парные хлопки слева-справа в ускоренном темпе)
«ливень» (хлопки перед собой в быстром темпе)
Ведущий: Загремел гром.
Ритмический рисунок ногами
11. Ведущий (логопед): Мы преодолели лес и попали на поляну птиц. Они поют по- разному. Вам надо определить по ритмическому рисунку, чья песня звучит, пропеть ее или прохлопать.
На экране появляется ритмический рисунок песни птицы, если дети называют, появляется та птица, чья песня (воробей, кукушка, дятел).
12. Ведущий (логопед): А чего еще на поляне много?
Дети: листьев
В руки листики возьмите
С ними в танце закружите.
Танец с листьями муз. Р. Гуцалюк «Осень» (после танца дети останавливаются с листьями в руках).
Ведущий (логопед): Посмотрите на лист и положите под то дерево, на котором он рос.
Дети под музыку кладут листья
13. Ведущий (логопед): Мы препятствия прошли, к огороду подошли.
Под музыку входит Пугало
Пугало: Здравствуйте, ребята!
Вы все препятствия прошли,
в огород ко мне дошли.
Песней я встречаю вас,
Поиграем мы сейчас!
Песня-игра «Пугало» муз. Бокач
14. Пугало:
Огород мой осмотрите,
Что росло, определите.
Загадаю вам загадки
Отвечайте-ка, ребятки!
Разве в огороде пусто, если там растет …. (капуста) ?
На жарком солнышке подсох и рвется из стручков…. (горох).
Вряд сидит на грядке ловко кучерявая…. (морковка).
От болезней - первый друг репчатый, зеленый …. (лук).
Отлежал себе бочок толстопузый …. (кабачок).
Под кустом копнешь немножко, а оттуда, глянь… (картошка).
15. Пугало:
Наши овощи поспели
Веселиться захотели.
Дружно все пустились в пляс
Подыграть им просят вас!
Оркестр музыкальных инструментов «Веселый огород»
15. Ведущий (логопед): Овощи такие аппетитные, так и просятся в рот. Угостимся овощами. Но сначала выполним артикуляционную гимнастику.
I. «Бегемотики». Рот пошире открываем в бегемотиков играем (3-4 раза).
II. «Лягушки». Подражаем мы лягушкам: тянем губы прямо к ушкам (3-4 раза).
III. «Слон». Будем подражать слону, губы хоботам тяну (3-4 раза).
IV. Чередование «Лягушки - Слон» (3-4 раза).
V. «Закрытые ворота». Мы ворота закрываем, язычок не выпускаем. Но язык ползет вперед, удивляется народ (3-4- раза).
VI. «Лошадка». Вот – веселая лошадка. Язычком пощелкай громко – стук копыт услышишь звонкий (3-4 раза).
16. Пугало: (мультимедийная вставка) Урожай я весь собрал. Осталась одна картошка. Прошу вас, ребята, помогите: картошку с поля соберите.
Игра «Горячая картошка»
Пугало: Помогли вы очень мне, благодарен вам вполне. И за это вам, друзья, делаю подарок я.
Под музыку дарит корзину с фруктами и овощами. Уходит.
Ведущий (логопед): Наше путешествие подошло к концу.
Возвращаться нам пора,
Ждет вас группа, детвора.
Скажем всем мы «До свидания» и помашем на прощанье.
Под музыку уходят.