Голованова Евгения Ивановна
Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Путешествие с цветиком-семицветиком»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширять представления детей об образе жизни животных Севера и Юга.
Задачи:
Образовательные :
Продолжать знакомить детей с животными Севера: белый медведь, морж, пингвин;
Закрепить знания детей о животных Севера и Юга,
учить детей сравнивать и анализировать условия обитания.
Продолжать знакомить детей с некоторыми особенностями приспособления животных Севера и Юга (бивни моржа, «чёрный нос» медведя, большие уши слона)
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы „Путешествие с цветиком-семицветиком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязи и взаимодействии живых организмов со средой обитания (живут в дикой природе; медведь накапливает жир).
Активизировать и расширять словарь признаков: медведь –белый, неуклюжий; и т. п.
Продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные.
Продолжать учить образовывать уменьшительно-ласкательные существительные.
Развивающие:
Развивать познавательную активность; способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
Продолжать развивать слухо-моторную координацию, слуховое внимание.
Развивать умение ориентироваться в специально – созданной ситуации
Развивать координацию движений рук, мелкую моторику.
Развивать умение выполнять аппликацию коллективно, не мешая друг другу, используя различные техники.
Развивать творчество и фантазию, образное мышление.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к животным, умение сопереживать.
Воспитывать навыки сотрудничества в коллективном творчестве.
Воспитывать бережное отношение к природе
Демонстрационный материал: «Животные Севера», «Животные Южных стран» - муляжи, схемы - загадки.
Герои: Ведущий, доктор Айболит, Бармалей.
Атрибуты: костюм доктора Айболита, костюм Бармалея, цветик-семицветик (4 лепестка, силуэты животных Севера и Юга,
Музыкальное сопровождение: «Умка», «Львенок и черепаха», звук волшебного заклинания.
Оборудование для аппликации: клей, клеевые кисти, матерчатые салфетки, клеенки
Ход занятия:
1. Орг. момент
Педагог:
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, а поможет нам в этом цветик-семицветик., его мне передала девочка Женя. Правда здесь уже осталось 4 лепестка.
- Вспомните, куда она отправилась, оторвав лепесток? (на Северный полюс)
- А вы хотите отправиться на Северный полюс? (Да)
- А прежде чем отправиться, давайте расскажем о нем: какая там погода, что нужно надеть на себя?
- (ответы детей)
Дети и педагог имитируют процесс одевания, проговаривая этапы одевания.
- Вед. - Ну теперь можно отправляться в путь.
Отрываем лепесток и произносим заклинание:
Лети, лети лепесток,
через Запад на Восток,
через Север, через Юг,
возвращайся сделав круг,
лишь коснешься ты земли,
будь по- моему вели…
Вели, чтобы мы очутились на Северном полюсе.
2. Основной этап.
Ведущий:
Вот, мы и очутились среди льдин, снега, на Северном полюсе.
- Ребята, смотрите-ка, кто это к нам идет?
(Появляется доктор Айболит.)
-Айболит: Здравствуйте, ребята. …. Я спешил к больным животным в Колахару и Сахару.
На реку Фериандопо, где гуляет Гипопо.
Вот только не пойму, туда ли я попал?
Дети:
Нет! Ты попал на Северный полюс.
А: - А где это? Расскажите мне про Северный полюс.
Вед. – Дети, давайте расскажем Айболиту, какие животные здесь живут. (о белом медведе, ките, об олене)
А еще, Айболит, мы знаем стихи о животных Севера.
(Сергеев «Белый медведь», Орлов «Тюлень», Осин «Кит», Коварнев загадка «Белй медведь»
Айб. – Молодцы, ребята. Но что же мне делать? Мне нужно попасть в Сахару. Только я не знаю, где это.
Дети: -это в Африке.
Вед. Ребята, давайте поможем доктору Ай побыстрее туда попасть, и для этого вспомним, что такое Африка и какая там погода?
(ответы)
-Значит нам нужно раздеться.
Дети изображают, как снимают с себя одежду.
Вед. – Встаем в круг и произносим заклинание.
Лети, лети лепесток,
через Запад на Восток,
через Север, через Юг,
возвращайся сделав круг,
лишь коснешься ты земли,
будь по- моему вели…
Вели, чтобы мы оказались в Африке.
Айб: –Ребята, а кто живет в Африке?
Расскажите мне какой слон, обезьяны, тигр, лев, зебра, жираф, крокодил, бегемот?
Стихи детей
Купцов «Слон», Тузова «Кенгуру», Обухова «Зебра», Швецов «Тигры», загадка Курицын про кенгуру.
Айб. –Молодцы, а скажите, кем был тигр, лев, слон?
- Детеныш льва – чей?
Детеныш тигра? – крокодила? – обезьяны? – бегемота? - жирафа?
Айб. – Спасибо вам дети, за то, что вы мне столько рассказали. А мне пора к больным животным.
(Прощается, уходит.)
Вед. Ребята, к нам кто-то идет. Это же Бармалей.
Барм. – Это кто ко мне в Африку приехал?
Дети: - Это мы… ребята из детского сада.
Барм. –Я вас не пущу, пока не отгадаете мои загадки:
Высокий очень этот зверь
И не войдёт в квартиры дверь.
Его ты в гости не зови,
А лучше сам к нему сходи.
Он в зоопарке, милый брат,
Тебя увидеть всегда рад.
(Жираф)
Братья, сестры бурым мишкам,
Но не любят мед и шишки,
Моржи, тюлени им соседи.
Кто это? - Белые. (медведи)
Мчатся, мчатся по саванне
К водопою утром ранним
Полосатые лошадки —
Кто быстрее, без оглядки.
(Зебра)
Этот маленький «ребёнок»
Вырос вовсе без пелёнок.
Мама в сумке всё носила:
И кормила, и поила.
(Кенгурёнок)
Гривою своей гордится,
Никого здесь не боится.
Царь зверей он не напрасно,
Подходить к нему — опасно.
(Лев)
Моя дорога — есть лианы,
Моя еда — так есть бананы!
Деревья — это дом сплошной,
Без них жизнь стала бы «пустой»!
(Обезьяна)
С огромными ушами и бивнями дугой,
Гуляет по саванне, как великан большой,
И хоботом сумеет себя почистить он,
Нет никого сильнее, чем африканский …
(Слон)
Странный гладкий серый кот
Рыбу ест, во льдах живет,
Есть усы, и хвост, и ротик,
Кто же это? - Морской. (котик)
Неуклюжий и большой,
Он пасется под водой.
Набивая свой живот,
Щиплет травку…
(Бегемот)
В Антарктиде кто живет,
Обожает снег и лед?
Вместо плюшек и конфет
Рыбку кушает в обед.
Ловит он ее весь день
С легкостью! Ведь он -. (тюлень)
Неуклюжий и большой,
Только в море он герой,
С клыками острыми, как нож,
Любитель рыбы - бурый. (морж)
Дети отгадывают загадки.
Чудесный мешочек.
Барм. Молодцы ребята, все загадки отгадали. Только я вас все равно не пущу, потому что я самый ужасный и злой в мире.
Я вот всех зверей перепутал: и северных стран и южных, вам никогда их не разобрать.
Дети делятся на 2 команды: Север и Юг.
Дети по очереди подбегают к столу и берут животное своей команды (разбирают)
Барм. Опять справились.
- У меня осталось самое сложное для вас задание «Собери целое из частей»
(участники команд по очереди выбирают части своих животных и собирают из них аппликацию.)
Вед. – Бармалей, а ты будешь нам помогать?
Барм. – Нет! Ведь я самый злой и ужасный.
Вед. – Ребята, а давайте сделаем Бармалея добрым, с помощью цветика-семицветика.
Вед. – Встаем в круг и произносим заклинание.
Лети, лети лепесток,
через Запад на Восток,
через Север, через Юг,
возвращайся сделав круг,
лишь коснешься ты земли,
будь по- моему вели…
Вели, чтобы Бармалей стал добрым.
Бармалей становится добрым и помогает детям выполнять аппликацию
Итог:
Картины готовы. Дети рассматривают и обсуждают их.
Бармалей благодарит детей и угощает их бананами.
Вед. Ну что ж, ребята, у нас с вами остался последний лепесток. Нам пора возвращаться в детский сад.
Вед. – Встаем в круг и произносим заклинание.
Лети, лети лепесток,
через Запад на Восток,
через Север, через Юг,
возвращайся сделав круг,
лишь коснешься ты земли,
будь по- моему вели…
Вели, чтобы мы оказались в детском саду.