Людмила Фанайлова
Конспект интегрированной НОД в старшей группе «Цветик семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированная НОД в старшей группе
«Цветик – семи цветик»
Воспитатель: Фанайлова Л. А.
Цель:
Закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр формировать умение радоваться, достигая цели.
Задачи:
1. Обучающие.
Способствовать развитию речи, познавательных интересов, мыслительных операций (анализ, синтез, внимание, память, мышление);развивать речь, определять место звука в слове.
Публикация «Конспект интегрированной НОД в старшей группе „Цветик семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
Решать арифметическую задачу, устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой.
Закреплять характерные признаки времен года,название месяцев, упражнять в названии частей суток.
Закреплять название республики в которой живем., осетинские пословицы, закреплять название улиц нашего города и достопримечательности
Закреплять зимующих и перелетных птиц.
Закреплять цвета светофора и знаки.
2. Воспитывающие.
Воспитывать любознательность, наблюдательность, самостоятельность, сообразительность.
3. Развивающие. Развивать логическое мышление, память.
Ход НОД.
На доске заранее подготовлен макет «Цветика – семи-цветика» :
Обратить внимание детей на ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК.
- Посмотрите на доске цветок,это цветик семи-цветик
- Вы знаете у этого цветка есть чудесное свойство, с помощью него можно совершить путешествие.
- И мы с вами сегодня с помощью цветка попутешествуем по стране знаний. Каждый лепесток нас куда угодно перенесет… А вот куда, мы узнаем только оторвав лепесток.
- Какой лепесток выберем первым? (нужно произнести слова «Лети, лети лепесток через запад на восток, лишь коснешься ты земли - решить заданья помоги!»)
(Остальные лепестки выбираются аналогично).
КРАСНЫЙ ЛЕПЕСТОК (математика)
1 задание:
Задача: на дереве 6 птичек, 6 птичек улетело. Сколько птичек осталось (написать пример, 6-6=0)
2 задание:
На 3 карточках изображены(1-5 ежей,2-пусто, 3-6 мячей, внизу расположены карточки с цифрами, соединить карточку с соответствующей цифрой.
Гимнастика для глаз:
Закрываем мы глаза, вот такие чудеса
А теперь мы их откроем,
Через речку мост построим
Нарисуем букву О, получается легко
Вверх поднимем, глянем вниз
Вправо-влево повернем
Заниматься вновь начнем.
ОРАНЖЕВЫЙ ЛЕПЕСТОК (развитие речи)
1 задание:
Определить место звука «Н» в слове (слон,насос, зонт)
2 задание:
На картинки с изображением (картошка, помидор, чеснок,капуста, морковь)
Назвать те овощи в которых есть звук «Р»
3 задание:
Составь предложение (картинки на экране)
Маша, на, стул, сидит.
Алина, чай, из, пьет, чашки.
Кирилл, «лего», в, играет.
4 задание:
Раздели под каждым предметом прямоугольник на столько частей сколько слогов в его названии.
Слова (часы, цыпленок, ландыш)
ЖЁЛТЫЙ ЛЕПЕСТОК (физ. минутка)
«Буратино»
Буратино потянулся,
Раз- нагнулся,
Два- нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Крепче Буратино стой,
Вот он – ключик золотой!
ЗЕЛЁНЫЙ ЛЕПЕСТОК (национально - региональный компонент)
1 задание:
В какой республике мы живем?
Какой флаг изображен на экране?
Какие цвета флага присутствуют в Осетинском флаге?
Что означают цвета флага?
Назовите осетинские пословицы?
В каком городе мы живем?
Какой цветок изображен на флаге города Моздока?
Какие улицы в честь знаменитых людей названы в нашем городе?
Какие достопримечательности города Моздока вы знаете?
Какие животные живут в Моздокском районе?
2 задание (окружающий мир)
Какое сейчас время года?
Назовите признаки осени?
Назовите осенние месяцы?
Какое время года придет после осени?
Назовите части суток?
Игра «Зимующие и перелетные птицы»
СИНИЙ ЛЕПЕСТОК (физ минутка)
Руки подняли и покачали,
Это деревья в лесу.
Руки согнули кисти встряхнули
Ветер сдувает росу.
В стороны руки ими помашем
Это к нам птицы летят
Как они сядут, тоже покажем,
Руки сложили назад.
ФИОЛЕТОВЫЙ ЛЕПЕСТОК.
1 задание.
Дидактическая игра «Знаки»(дети выходят по одному выбирают знак и называют)
Вот мы с вами и попутешествовали по стране знаний. Нам пора возвращаться в детский сад.
Итог НОД.