Анастасия Лысенко
Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звука [Ш] в рамках лексической темы «Зима»
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука «Ш» для детей с тяжелыми нарушениями речи
Цель: автоматизация звук «Ш»
Задачи:
Закреплять произношения звука «Ш» изолировано, в слогах, словах и в предложениях;
Развивать артикуляционную и мелкую моторику;
Продолжать развивать дыхание, удлинять выдох;
Совершенствовать умение подбирать прилагательные к существительным;
Упражнять в согласовании существительного с числительным;
Закреплять умение строить предложения по образцу;
Развивать мимику;
Публикация «Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звука [Ш] в рамках лексической темы „Зима“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Воспитывать положительное отношение к занятиям.
Оборудование: пиктограммы эмоциональных настроений, рамка со снежинками, снежинки со слогами, изображение сугробов, картинка ёлочки и шишки, сухой бассейн с синтепоном, игрушки, кукла
Ход занятия
I. Оргмомент
1. Игра «Эмоции»
Логопед кладёт перед ребёнком пиктограммы эмоциональных настроений.
- Послушай стихотворение и покажи настроение детей.
Рада, рада детвора
Выпал белый снег с утра!
(предъявляется пиктограмма с эмоцией «Радость»)
Все вокруг белым-бело
Сугробы снега намело.
(«Удивление»)
Лед на лужицах блестит
Так, что глазки нам слепит.
А на улице мороз –
Может отморозить нос.
(«Грусть»)
Ребенок изображает радость
Ребенок изображает удивление
Ребенок зажмуривает глаза
Ребенок делает печальное лицо.
2. Игра «Снежинки» (дыхательная гимнастика)
Логопед : Какое время года на улице? (Зима)
Логопед : На улице пошел снег, и к нам прилетели снежинки.
Посмотри, какие они? (резные, красивые, белые)
Логопед выставляет на стол рамку со снежинками.
- Давай сделаем так, чтобы наши снежинки закружились. Вдохни не спеша носом. Плечи не поднимай. Щеки не надувай, вытягивай губы трубочкой и дуй на снежинки. Затем ребёнок дует на высунутый «блинчиком» язык.
Упражнение повторить 3-5 раз.
В гости к нам снежинки
Прилетели, как пушинки.
Мы на них легко подули,
И снежинки упорхнули.
3. Игра «Зимние забавы» (артикуляционная гимнастика).
«Лопатка»
«Морозное окошко» Губы округлены и выдвинуты немного вперёд.
«Саночки» Рот открыт, губы в улыбке. Боковые края языка плотно прижать к верхним коренным зубам, спинку прогнуть вниз, кончик свободен. Движения вперед-назад, боковые края языка должны скользить по коренным зубам. Следить, чтобы нижняя челюсть не двигалась, губы не касались зубов.
«Санки-ледянки» Сделать язык «чашечкой».
Катимся с горки вниз и поднимаемся вверх. Язык высунут изо рта. Поднимать и опускать язык. Губы сомкнуты, язык широкийй.
II Основная часть
1. Игра «Сугробы» (изолированное произношение звука).
Логопед : Посмотри, какие намело сугробы. Давай пройдем по ним, когда будешь подниматься вверх произноси звук «Ш» громко, когда спускаться вниз – тихо.
2. Игра «Песенки снежинок» (автоматизация в слогах).
Логопед : Смотри сколько снежинок у меня есть.
Логопед кладёт на стол снежинки, на которых написаны слоги ША, ШО, ШУ и предлагает ребёнку проговорить, что на них написано. Сначала по отдельности, затем в заданной последовательности.
3. Игра «Ёлочка» (автоматизация звука в словах).
Логопед : Посмотри, сколько шишек у меня. Укрась ими ёлочку и посчитай сколько их.
Ребё нок: 1 шишка, 2 шишки, 3 шишки, 4 шишки, 5 шишек.
4. Игра «Зимняя прогулка» (пальчиковая гимнастика).
Зимняя прогулка
1, 2, 3, 4, 5,
(загибаем пальцы)
Выходи скорей гулять!
(шагаем пальчиками)
Будем мы снежки лепить,
(«лепим»)
Птичек крошками кормить,
(«крошим хлеб» 3 пальцами)
С горки вместе покатались,
(из ладони делаем горку, а указательным пальчиком «скатываемся»)
И в сугробе повалялись,
(поворачиваем ладони то вверх, то вниз)
5. Игра «Маша растеряша»
В сухом бассейне (синтепон) разные игрушки.
Логопед : Маша гуляла, веселилась и потеряла все свои игрушки в снегу. Помоги найти их. Если в названии игрушки есть звук «Ш» - клади её в мешок, а если нет, то в коробку.
Ребёнок достаёт по одной игрушке и определяет наличие заданного звука в её названии.
6. Игра «Снежок» (физкультминутка).
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий,
И совсем, совсем не сладкий.
Раз – подбросим,
Два – поймаем.
Три – уроним
И …сломаем…
7. Игра «Что в мешке?» (автоматизация звука в предложении).
Логопед : У Маши в мешке теперь много игрушек. 31Давай вспомним, что в нём.
Логопед достаё т игрушку и проговаривает образец: В мешке кошка.
III. Итог занятия
Логопед : Тебе понравилось наше занятие? Какое задание тебе понравилось больше всего?