Елена Рожкова
Индивидуальное коррекционное занятие «Овощи» для ребенка с нарушением зрения средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальное коррекционное занятие «Овощи» для ребенка с нарушением зрения средней группы.
Цель: повторение характерных признаков овощей.
Задачи:
- пополнить активный словарь по теме «Овощи»;
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать зрительное и слуховое внимание;
- развивать ориентировку в пространстве.
Ход занятия.
Публикация «Индивидуальное коррекционное занятие „Овощи“ для ребенка с нарушением зрения средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
1. Разучивание зрительной гимнастики с помощью картинок с изображением овощей на палочке.
Ослик ходит, выбирает,
Что вначале съесть не знает.
Наверху созрела слива,
А внизу растет крапива,
Слева - свёкла, справа - клюква,
Снизу - свежая трава,
Сверху - сочная ботва,
Закружилась голова.
Выбрать ничего не смог
И без сил на землю лег.
Ребенок совершает движения глазами в соответствии с текстом. В конце закрывает глазки. Координация речи с движением.
2. Дидактическая игра «Какого овоща не стало?»
Перед ребенком лежат муляжи 5-6 овощей, их внимательно рассматривает. Педагог предлагает закрыть глаза и убирает один овощ. Играют несколько раз.
3. Дидактическая игра «Разложи овощи по форме»
Сопоставить овощ и геометрическую фигуру.
4. Развитие мелкой моторики.
1. Обведи по точкам.
Развивать внимательность, остроту зрения.
2. Выложи овощ из мозаики.
Предложить мозаику разного размера. Учить выкладывать по образцу и самостоятельно.
5. Развитие ориентировки в пространстве.
1. Игровое упражнение «Натюрморт». На фланелеграфе выкладывать овощи вверху, внизу, по середине и прочее.
2. «Что изображено на картине?».
Использование пространственных предлогов, если ребёнок затрудняется, предложить выбрать нужный предлог из двух.