Елена Рожкова
Индивидуальное занятие «Комнатные цветы» второй младшей группы для ребенка с нарушением зрения
Цель:
Учить выделять, определять и называть комнатные растения (фикус, фиалка, герань)
Задачи:
• развитие представлений об окружающем, определение понятий «цветущий – не цветущий»;
• выполнение упражнения на движение для свободной зрительно-двигательной ориентировки в пространстве, умение отличать листья на ощупь;
Публикация «Индивидуальное занятие „Комнатные цветы“ второй младшей группы для ребенка с нарушением зрения» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
• воспитание желания любоваться красотой комнатных цветов;
• приобщение ребенка к ухаживанию за комнатными растениями.
1. Организационный момент.
Начать занятие с ребенком в уголке природы и обратить его внимание на комнатные растения. Рассказать, что в уголке природы комнатные растения. За ними надо ухаживать: поливать, протирать листики от пыли, рыхлить землю в цветочных горшочках.
2. Вводная беседа.
Пригласить ребенка в кабинет, обратить его внимание на комнатные растения, изображенные на картинках: фикус широколистный, герань, фиалка.
Предложить ребенку внимательно рассмотреть их и назвать отличия:
1)размер листьев, их форма, цвет и запах;
2)длина и толщина стебля;
3)цветут – не цветут.
3. Дидактическая игра «С какого цветка листок»
Предложить ребенку листочки с комнатных растений, они должны найти, какой листок с какого растения.
4. Физ. минутка и зрительная гимнастика «На окне в горшочках»
(Развитие общей моторики, координации речи с движениями)
На окне в горшочках
Поднялись цветочки.
К солнцу потянулись,
Солнцу улыбнулись.
К солнышку листочки
Потянут цветочки.
Развернут бутоны,
В солнышке утонут.
Глазками поморгали, закрыли, отдохнули и опять открыли.
5. Продуктивная деятельность.
Перед ребенком на тарелочке лежат различные геометрические фигуры. Тифлопедагог предлагает с их помощью выложить комнатное растение в цветочном горшочке.
6. Итог.
Дефектолог спрашивает ребенка, чем сегодня занимались, что понравилось.