лариса пискарева
Игровое занятие для детей раннего возраста с задержкой психического развития «Кукла Катя»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей внимательно слушать потешки, производить действия в соответствии с текстом, продолжать знакомство детей с куклой; вызвать эмоциональную отзывчивость на художественное слово; создать радостное настроение
Учить внимательно слушать потешки и производить действия в соответствии с текстом.
Развивающие задачи :
1. Словарная работа: обогощать и активизировать словарь детей с помощью показа движений и речи взрослого (повторение звука а;звукоподражания ля-ля-ля)
2. Развивать память, внимание
Публикация «Игровое занятие для детей раннего возраста с задержкой психического развития „Кукла Катя“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Младшая группа
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
3. Развивать мелкую моторику рук.
4. Закреплять опыт познавательного общения с воспитателем
5. Стимулировать двигательную активность.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать любовь к игрушкам
2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доставить радость.
Материал и оборудование:
1. Кукла Катя, прозрачный платочек, кроватка.
Предварительная работа: рассматривание куклы, игра в «прятки с куклой», пение песенок.
Ход занятия
1. Организационный момент. Звонок в дверь.
Ребята слышите, кто же к нам в гости идёт? (вношу куклу)
К нам пришла в нарядном платье
С белым бантом кукла Катя. Катя,Катя оглянись,
Ребятишкам покланись (наклоняю куклу к детям)
2. Основная часть:
Куколка красавица всем ребятам нравится.
Где у куклы ручки?
Вот у Кати ручки (хлопает) Хлоп — хлоп.
Где у Кати ножки? (топает) Топ-топ
(показываю, где глазки, носик у Кати и у деток)
Молодцы, все знают.
Давайте научим Катю топать
Физкультминутка: воспитатель вместе с детьми выполняет движения
Катя,Катя маленька, Катя удаленька
Пройди по дороженьке
Топни, Катя ноженькой.
Ходила, ходила наша Катя и устала. Давайте мы её покачаем и уложем спать. Я буду ей петь песенку аа-а, а вы подпевайте.
Воспитатель даёт куклу каждому ребёнку покачать.
Пока Катя будет спать мы ей испечём оладушки
Ладушки-ладушки
Где были? - у бабушки
Испекла нам бабушка. Сладкие оладушки
Маслом поливала
Деточкам давала
Паше, Назире — всех угостила.
Ребята, посмотрите наша Катя проснулась и хочет с вами поиграть
3. Дидактическая игра «прятки»
Потерялась кукла Катя!Где теперь её искать?
Катя,Катенька, ау! Я тебя сейчас найду!
Дети подбегают к куколке и снимает платочек
Вот она Катя,нашлась. Кате очень понравилось с вами играть и она нам сейчас споёт песенку, а вы ей помогайте Ля-ля-ля,ля-ля-ля. (воспитатель вместе с детьми танцует) .
А теперь Кате пора уходить До свидания!Катя (дети машут ручками).