Лариса Соловьёва
Игровая ситуация «Весна зовёт» для детей 3–4 лет с использованием музыкальной логоритмики
▼ Скачать + Заказать документы
Игровая ситуация «Весна зовёт» для детей 3- 4 лет с использованием музыкальной логоритмики.
Цель: Ввести детей в игровую ситуацию; дать эмоциональный заряд; вызвать двигательную активность.
Материалы: интерактивная доска, цветы двух расцветок- красные и синие (или два любых других цвета); колокольчики, шапочка Петушка, шумовые инструменты.
Связь с другими видами деятельности: Музыка, развитие речи, физкультура.
Публикация «Игровая ситуация „Весна зовёт“ для детей 3–4 лет с использованием музыкальной логоритмики» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Младшая группа
- Работа логопеда. Логопедия
- Работа музыкального руководителя
- Темочки
Ход игры:
На интерактивной доске появляется солнышко.
Ведущий:
К нам весна пришла опять
Выходи весну встречать!
Утром солнышко встаёт-
Детвору гулять зовёт!
Мы на солнце посмотрели (дети смотрят вверх)
И нас лучики погрели (дети медленно поднимают руки вверх).
Логоритмическое упражнение «Пойдём гулять»
Раз – два – три – четыре – пять!
Мы сейчас пойдем гулять.
По извилистым тропинкам
Потихоньку мы пойдем (ходьба друг за другом, взявшись за руки)
Вот мы кочки увидали,
Через них мы прыгать стали (прыжки на двух ногах с продвижением вперёд, руки на поясе)
Логоритмическое упражнение «Солнышко»
Солнышко, солнышко,
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло (ходьба друг за другом).
Побежал в саду ручей,
Прилетели сто грачей (бег на носках,
А сугробы тают, тают (медленные приседания,
А цветочки подрастают (подняться на носочки, потянуться).
На интерактивной доске появляется цветочная поляна.
Ведущий:
Вот цветочков сколько разных:
Жёлтых, голубых и красных.
Нам Весна их подарила,
Своим дождиком умыла.
Мы цветочки соберём,
С ними танцевать пойдём!
Выполняются упражнения с цветами под музыку «Вальс цветов» П. И. Чайковского.
Ведущий:
Вы цветочки соберите,
В красные и синие букеты несите!
Дети собирают два букета- васильки и маки.
На интерактивной доске появляется домик.
Ведущий:
Ой, ребятки домик здесь!
И звоночек в доме есть.
В колокольчик позвоним,
Кто живёт здесь- поглядим. Игра «Тихие и громкие звоночки» (автор игры Н. Ветлугина, музыка Р. Рустамова, слова Ю. Островского)
На музыку первого куплета тихо звенят колокольчиками, на музыку второго куплета — звенят громко.
Ты звени, звоночек, тише,
Пусть тебя никто не слышит.
Ты сильней звени, звонок,
Чтобы каждый слышать мог!
На интерактивной доске домик, в окошке- Петушок.
Ведущий:
Поиграем с Петушком.
Игра «Вот шагает Петушок»
Дети стоя в кругу передают друг другу шапочку петушка под музыку, с окончанием музыки, ребёнок, в руках у которого оказалась шапочка, выходит в круг надевает шапочку и изображает Петушка. Остальные дети хлопают. Затем игра повторяется.
Ведущий:
Вы под стулья загляните,
Инструменты там найдите!
«Шумовой оркестр»- дети играют на шумовых инструментах, подходит любая плясовая музыка.
Ведуший:
За окном звенит капель,
Снег повсюду тает.
Солнечная карусель
Деток приглашает.
Музыкальная игра “Карусель” (в исполнении Ю. Селивёрстовой)
Логоритмическое упражнение «Мы гуляли» (в кругу)
С детками гуляли и весну встречали (шагать на месте).
Вверх на солнце посмотрели и нас лучики согрели (потянуться на носках, руки вверх)
Мы на небо посмотрели, капельки кап-кап запели (пальчиком ударять по ладошке).
Майские жуки проснулись, зажужжали и запели ж-ж-ж (небольшие взмахи руками)
Хорошо мы погуляли, Петушка повидали (хлопки в ладоши).