Лариса Соловьёва
Игровая ситуация «Хлопья снежные кружат» для детей 4–5 лет с использованием здоровьесберегающих технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Игровая ситуация "Хлопья снежные кружат" для детей 4-5 лет с использованием здоровьесберегающих технологий.
Цель: Развивать чувство ритма, умение пользоваться интонацией; развивать двигательную и эмоциональную активность детей.
Материалы: Снежки из ваты
Связь с другими занятиями и видами деятельности: Музыка; развитие речи;физкультура.
Публикация «Игровая ситуация „Хлопья снежные кружат“ для детей 4–5 лет с использованием здоровьесберегающих технологий» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- Зима
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Ход игры
Педагог приглашает детей на снежную полянку, читает стихи (под музыкальное сопровождение, дети делают весёлый массаж (касаемся пальчиками разных частей тела).
Снег пушистый шёл с утра.
Снега во дворе - гора.
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы пойдём сейчас гулять.
Наденем на ножки
Тёплые сапожки.
А на ручки - рукавички,
Рукавички-невелички.
Спрячем ушки в шапку,
Шапку-ушанку.
Тёплый шарф на шею –
И гулять скорее!
Исполняется песня «То снежинки, как пушинки» (сл. М. Ивенсен, муз. А. Филиппенко)
Педагог: А на улице то снегопад!
Звучит спокойная музыка (вальс). Проводится двигательная игра-импровизация "Падают снежинки".
Вот летят снежинки над лужком.
Не видать тропинки под снежком (дети-"снежинки" "летят").
В воздухе кружатся мотыльком (дети кружатся).
На землю ложатся вечерком (дети садятся).
Валеологическая игра «Снежинка» :
Педагог: Снежинка летела, летела- на головку села (на носик, ручку, животик). (Дети показывают части тела, на которые садится снежинка). Снежинка летела, на пенёчек села…
Педагог предлагает детям послушать метель. Проводится интонационная разминка "Как воет метель" (звуки метели в аудиозаписи).
Педагог (грозно) :
Метель гуляет в поле,
Метель сердито воет:
– У-у-у!
И слышно на пруду:
Дети (громко) : У-у-у!
Педагог (таинственно, приглушенно) :
Ушла метель далеко
И воет одиноко:
– У-у-у!
И слышно на пруду:
Дети (тихо) : У-у-у!
Педагог (грозно) :
И вновь гуляет в поле,
И вновь сердито воет:
– У-у-у!
И слышно на пруду:
Дети (громко) : У-у-у!
Игра импровизация "Зимушка - Метелица"
Игра не требует предварительного разучивания. Педагог звонко и четко произносит название фигуры, показывая под песню З. Я. Роот "Зимушка-Зима" как она выглядит. Дети должны выполнить эту фигуру.
Метелица- дети движутся по кругу, взмахивая руками.
Снеговик- дети изображают Снеговиков, подняв вверх округлые руки.
Елочки- дети изображают елочку, стоя прямо руки внизу и чуть в стороны, держат (как платьице).
Снежинки- балеринки- дети становятся тройками, соединяют поднятые правые руки в центр.
Льдинки- холодинки- дети становятся четверками повернувшись спинами в круг, руки вытянув вперёд.
Педагог: Льдинки- холодинки нас заморозили совсем, давайте погреемся, ребята.
Музыкальная игра «Игра в снежки» (в аудиозаписи).
Педагог: Слышите, сюда летят вьюга и ветер?
Дети разбегаются и садятся на стулья.
Педагог: Вот и вьюгу мы нашли и, кажется, мороз усилился! Давайте погреем уши и нос.
Самомассаж
Вот на улице мороз! (указательным пальцем массировать
точку между бровями)
Эй, потри скорее нос, (то же у другую сторону)
Подбородок отогрей (массаж точки под нижней губой)
Улыбнулись все скорей (в другую сторону)
И у глаз потрем дружнее (круговые движения на висках)
Веселее, веселее. (в другую сторону)
Ну-ка взялись мы за уши (большие пальцы за ушами)
Ни к чему нам бить баклуши (круговые движения)
Покрутили, повертели-
Вот и уши отогрели!
Каждый палец согреваем, (снимать кольцо с каждого пальца)
Сильно-сильно растираем.
Педагог: Любим мы веселье, смех,
Много игр мы знаем.
И сейчас, ребята, здесь
С вами поиграем!
«Снежный хоровод» коммуникативный танец.