Лариса Соловьёва
Игровая ситуация «Домик для собачки» для детей 3–4 лет с элементами здоровьесберегающих технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Игровая ситуация «Домик для собачки» для детей 3-4 лет с элементами здоровьесберегающих технологий
Цель: Ввести детей в игровую ситуацию; побуждать детей к двигательной активности; совершенствовать движения и выполнять их в соответствии с текстом. Учить отзываться на контрастное настроение в музыке.
Публикация «Игровая ситуация „Домик для собачки“ для детей 3–4 лет с элементами здоровьесберегающих технологий» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
Улучшать психофизическое самочувствие детей на основе радостных, эмоциональных переживаний; воспитывать активно-положительное, доброжелательное отношение друг к другую; развивать коллективное творчество.
Материалы: детские стульчики по количеству детей, мягкая игрушка- собачка, крупный строительный материал для постройки.
Связь с другими видами деятельности: «Музыка» «Физическая культура» «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное развитие»
Ход игры:
Дети входят в музыкальный зал, стульчики стоят спинкой вперед.
Воспитатель: Смотрите, ребятки, сколько домиков у нас!
Воспитатель присаживается перед стульчиком и выглядывает в отверстие спинки, как в окошко. Затем предлагает занять свой домик, выглянуть в окошко и помахать рукой.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, как красиво вы улыбаетесь. Сегодня хорошая погода!
Проводится музыкальная игра «Солнышко»
Солнышко, солнышко,
Посвети немножко!
Выйдут детки погулять –
Станут бегать и играть. Дети тянут руки вверх к солнышку, сидя на стульчиках.
Воспитатель: Выходите погулять!
Мы ногами топ-топ-топ,
А в ладоши хлоп-хлоп-хлоп,
Ай, да, малыши!
Ай, да, крепыши!- Дети идут за воспитателем, хлопают в ладоши.
По дорожке мы шагаем
И в ладошки ударяем. - Стоя на месте, выполняют притопы и хлопки в ладошию
Топ-топ, ножки, топ!
Хлоп-хлоп, ручки, хлоп!- Кружатся, держа руки на поясе.
Ай, да, малыши!
Ай, да, крепыши!- Хлопают в ладоши.
Музыкальный руководитель: Посмотрите, дождик начался.
Музыкальный руководитель исполняет пьесу «Дождик» (И. Кореневская)
Воспитатель и дети стучат по ладошке правой руки пальцами левой руки кап-кап-кап и наоборот.
Воспитатель: Дождик пошёл, убегайте в домики!
Дети спешат в домики.
Музыкальный руководитель: Послушайте, какой частый и сильный пошёл дождик!
Пьеса исполняется немного быстрее.
Музыкальный руководитель: А у вас, ребята, стучит дождик по крыше?
Дети тоже начинают стучать по сидению стульчиков по показу воспитателя.
Слышится стук в дверь.
Музыкальный руководитель проигрывает вступление песни «Жучка» :
Ребята, помогите мне рассказать, кто это в гости к нам просится.
Исполняется песня «Жучка» (слова С. Федорченко, музыка Н. Кукловской)
Вот собачка Жучка,
Хвостик закорючкой,
Зубки острые,
Шерстка пестрая!
Ав-ав-ав-ав…
Воспитатель показывает мягкую игрушку- собачку Жучку.
Воспитатель: Жучка хочет нам что- то сказать, давайте её послушаем.
Собачка : «У меня случилась беда, поднялся сильный ветер и поломал мой домик, в котором я живу. Я вся промокла и очень- очень замерзла.
Психогимнастика «Грустная собачка»
Музыкальный руководитель обращает внимание на то, как жалобно и грустно лает собачка.
Воспитатель: Дети, как помочь Жучке?
Дети: Новый домик построить.
Воспитатель: Не плачь, Жучка, мы тебе построим новый дом.
Поиграем с вами просто:
И построим Жучке дом.
Крепкий дом, теплый дом,
Будет жить собачка в нем.
Чтоб устроить там веселье,
Всех зовем на новоселье
Дети строят, а воспитатель и музыкальный руководитель помогают и обыгрывают, проговаривая:
Это чей, это чей
Новый дом из кирпичей?
Это дети строят дом,
Чтобы Жучка жила в нём.
Воспитатель: Жучке очень нравится её новый дом, посмотрите, как она повеселела.
Психогимнастика «Весёлая собачка»
Музыкальный руководитель предлагает детям показать веселую собаку, которая радуется новому домику, обращает внимание на то, как громко, весело собака лает, как изменилась её интонация.
Дидактическая игра «Собачка спит и пляшет»
Под музыку «Танец» (М. Мусоргский) дети хлопают в ладоши, Жучка «пляшет» в руках воспитателя, при повторе можно предложить Жучку предложить кому то из детей. Под музыку «Колыбельная» (Т. Назарова) дети «кладут» ручки под щёчку, имитируя, как они спят. И Жучка тоже спит с ними, можно предложить держать спящую Жучку детям.
Воспитатель: А теперь Жучка хочет с детками поиграть.
Подвижная игра в кругу проводится под музыкальное сопровождение.
Дети стоят в кругу, воспитатель держит собачку в руках, стоя в середине круга.
Вот собачка Жучка,
Хвостик закорючкой,
Зубки – острые,
Шёрстка – пёстрая!- дети идут по кругу, взявшись за руки
Вдруг собачка начинает лаять.
Ты, собачка, не лай,
Лучше с нами поиграй!
Мы бежим, ты – догоняй!- дети останавливаются, грозят пальчиком
Убегают от собачки, Жучка с лаем их догоняет.
Дыхательная гимнастика «Собачка»
Воспитатель: Запахло сосисками и Жучка унюхала их запах. Нюхаем воздух как собачка— шумно, быстро. Нюхаем по два раза («нюх-нюх») и отдыхаем. Смотрите на меня и слушайте, как я буду нюхать.
Подбородок слегка приподнят, вдох, при которых слышен шум воздуха и видно, как ноздри сближаются с носовой перегородкой.
Музыкальный руководитель: А теперь давайте устроим настоящее новоселье.
Исполняется парная пляска «Потанцуй со мной, дружок» (Английская народная песня,слова И. Арсеев)