Надежда Буняева
Игра-викторина «Зима» для старших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-закрепить и уточнить знания детей о времени года «Зима», «Зимующие
птицы», «Животные зимой»; «Зимние забавы»;
-развивать творческие способности детей, активность, речь, внимательность;
-развивать умение совместной командной игре;
-развивать умение отгадывать загадки, подбирать слова признаки;
-воспитывать любовь животным и бережное отношение к родной природе;
Оборудование:
Эмблемы для команд (снежинки, льдинки, проектор, экран, ноутбук,
-грамоты всем ребятам за участие и дипломы победителям.
Ход игры
-викторины:
Воспитатель:
Публикация «Игра-викторина „Зима“ для старших дошкольников» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Зима
- Зима. Викторины, интеллектуальные игры
- Игры для детей
- Старшая группа
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии зимних развлечений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Здравствуйте ребята. Рада видеть Вас на нашей игре
-
викторине «Зима»
Викторина
-это игра, которая заключается в вопросах и ответах.
Я буду задавать вопросы по очереди каждой команде. Прежде чем ответить,
команда может посовещаться. При этом вторая команда молчит. За каждый
правильный ответ, жюри насчитывает очки.
Ребята, вы согласны с правилами?
Тогда начинаем.
Воспитатель: Сегодня в игре
-викторине принимают участие две команды
-«Снежинки» и «Льдинки».
Команды под музыку строятся в две шеренги напротив друг друга.
Задание No 1.
1. Снегирь это перелтная птица?
(Снегирь-это перелетная птица.
Питается почками, семенами и ягодами. Летом, эти птички живут в густых лесах, и не попадаются людям на глаза).
2. Какие животные впадают в спячку зимой?
(медведь, ж, суслики, бурундуки, барсуки и т. д.)
3. Какого цвета шубка у белки зимой?
( ответ: серая)
4. Какие осадки можно наблюдать зимой?
( ответ: снег)
5. Правда ли, что зимой деревья растут? ( ответ: нет, зимой их рост приостанавливается).
6. Как называется второй зимний месяц? ( Ответ: январь)
7. Зимой -серый, летом –белый, кто это? (
ответ: заяц)
8. Сколько лучей у обычной снежинки? ( ответ:6)
9. Как называют птиц, которые улетают зимой в другие края? ( Ответ: перелтные птицы)
10. Как называется первый месяц зимы? ( Ответ: декабрь)
11. А знаете ли Вы, какое дерево, является символом Нового года? ( Ответ:
ель)
12. Как называются ягоды, которыми зимой питаются снегири? ( Ответ: рябина)
Физминутка «Я мороза не боюсь»
Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)
С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши.)
Подойдет ко мне мороз, (Присели.)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)
Задание No2
Слайд No 1.»Признаки зимы»
Выберите только признаки зимы:
(сосульки, листопад, мороз, гроза, снег, дождь, иней, град)
Слайд No 2 «Зимние забавы»
Выберите, что можно делать зимой?
(кататься на коньках, играть в песочнице, кататься на санках, играть в
снежки, пускать кораблики, ловить бабочек)
Слайд No 3 «Зимующие птицы»
Выберите только зимующих птиц
(синица, соловей, лебедь, скворец, снегирь, клст)
Слайд No 4 «Животные зимой»
Выберите животных, которых можно встретить зимой в лесу
(белка, лиса, медведь, бурундук, волк, заяц)
Задание 3.
«Загадки»
Ребятки, послушайте загадки :
1.
Шайбы верная подружка,
угадайте, кто я? (клюшка)
2. С горки я люблю кататься,
Вниз лечу быстрее птицы.
Ну а вверх тащите сами.
Угадали, кто я? (сани)
3. Если из снега
слепить колобок
-это получится просто. (Снежок)
4. На ладошку опустилась ледяная льдинка,
опустилась и исчезла белая. (Снежинка)
5. Металлических два братца,
Как с ботинками срослись,
Захотели покататься,
Топ!
—на лд и понеслись.
Ай, да братья, ай,
легки!
Братьев как зовут?. (коньки)
6. Две деревянные стрелы
Я на ноги надел.
Хотел спуститься вниз с горы,
Да кубарем слетел.
Вот смеху было от той свалки:
Они на мне и сверху палки! (лыжи)
ЗаданиеN4.
Дидактическая игра “Подбери признак”
Снег (какой)
Мороз (какой)
Сосулька (какая)
Зима (какая)
Ветер (какой)
Небо (какое)
Воспитатель: Молодцы, ребята, Вы сегодня хорошо справились с заданиями.
Пора подвести итоги нашей игры викторины. Жюри подводит итоги и
награждает победителей (участникам грамоты, победителям дипломы)