Лариса Соловьёва
Игра-ситуация «Терем-теремок» для детей 3–4 лет с элементами музыкальной логоритмики
▼ Скачать + Заказать документы
Игра- ситуация «Терем- теремок» для детей 3-4 лет с элементами музыкальной логоритмики
Цель: Ввести детей в игровую ситуацию; вызвать двигательную активность;развивать чувство ритма; побуждать к пляске; закреплять умение детей энергично шагать и легко бегать под музыку.
Материал: плоскостной домик – теремок в углу музыкального зала; игрушки Би- Ба- Бо- зайчик, лиса, медведь, колокольчик в корзтнке.
Ход игры:
Музыкальный руководитель обращает внимание детей на теремок :
Публикация «Игра-ситуация „Терем-теремок“ для детей 3–4 лет с элементами музыкальной логоритмики» размещена в разделах
- Игры для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические игры
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Младшая группа
- Работа логопеда. Логопедия
- Работа музыкального руководителя
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Посмотрите, теремок
В чистом поле одинок.
В теремке живёт лягушка,
Бурый мишка, мышь – норушка,
Храбрый заяц и лиса.
Вот какие чудеса.
Звери в теремке живут
И гостей, наверно, ждут.
Предлагает прогуляться к теремку.
Раз, два. Раз! Раз, два. Раз!
Весело, весело мы идём!
Раз, два, раз! Раз, два, раз!
Песенку, песенку мы поём!- Ходьба по залу за воспитателем
А теперь бегом, бегом,
Да по комнате кругом.
Вот как быстро мы бежали
И нисколько не устали. - Бег за воспитателем
Музыкальный руководитель : В поле поднялся ветер, давайте покажем, какой он.
Дыхательное упражнение «Большой и маленький ветерок».
Воспитатель подводит детей к теремку :
Музыка подскажет вам,
Кто откроет двери нам.
Воспитатель стучит в дверь теремка, звучит пьеса «Зайчик» (по выбору музыкального руководителя)
Муз. руководитель: Как вы думаете, кто первый выйдет к нам из теремка?
Правильно, зайчик. Музыка про него была лёгкая, звонкая, быстрая, ведь зайчик очень прыгучий. Вот наш зайчик- показывает игрушку (Би- Ба-Бо). Давайте споём зайчику песенку.
Исполняется песня «Зайка» (обр. Г. Лобачёва)
Муз. руководитель: Послушайте, опять звучит музыка, кто-то ещё хочет выйти к нам из теремка.
Звучит пьеса «Лиса» (по выбору музыкального руководителя)
Муз. руководитель: Вы узнали эту музыку? Эта ласковая, неторопливая мелодия была про лису. Мы в ней слышали, как мягко ступает лиса (показывает игрушку Би- Ба-Бо- Лиса) :
А лиса – красавица
Колокольчики принесла.
Колокольчик наш, играй,
Веселей друзей встречай.
Звучит р. н. п. «Ах, вы, сени, мои сени!», дети звенят колокольчиками, которые воспитатель достаёт из корзиночки.
Муз. руководитель: А про кого теперь расскажет наша музыка? Кто выйдет из теремка?
Звучит пьеса «Медведь» (по выбору музыкального руководителя, дети называют сказочного героя.
Муз. руководитель: Правильно, это мишка ходит так медленно и тяжело, переваливается, потому что неуклюжий и большой (показывает игрушку Би- Ба-Бо- Медведь).
Мишка наш хочет по лесу гулять,
Мишка хочет с детками играть.
Песня «Игра с мишкой» (музыка и слова Л. Олифировой)
Дети:
По тропинке, по дорожке
Мы к берлоге подойдем,
Все похлопаем в ладошки
И немного подождем.
Медведь:
Кто здесь хлопал?
Кто здесь топал?
Дети:
Нет, не я. Нет, не я.
Медведь:
Ты здесь хлопал,
Ты здесь топал?
Догоню вас я!
Ход игры:
Вступление:
Дети стоят свободной группой около боковой стены зала. У противоположной стены на стульчике, или лавочке сидит воспитатель, держа в руках игрушку Би- Ба-Бо- Медведь.
Такты 2-5:
Дети идут к Мишке и поют.
Повторение 2-5 тактов:
Останавливаются, хлопают в ладоши и на последний такт прячут руки за спину.
Такты 6-7:
Мишка просыпается, потягивается, встает.
Такты 8-9:
Мишка поет, обращаясь то к одному, то к другому ребенку.
Такты 10-11:
Дети отвечают Мишке, жестами показывая, что они не шумели.
Такты 12-14:
Мишка поет, сердито топая ногой, дети стоят, слушают.
Такты 15-16:
Мишка поет, поднимая руки вверх в стороны, и в конце игры догоняет детей.
Муз. руководитель: В нашем теремке звери живут давайте дружно и весело, давайте испечём жильцам теремка пирожки и пригласим их на чаепитие.
Проводится пальчиковая игра «Пирожки» :
Я пеку, пеку, пеку - «пекут пирожки, соединяя ладошки»
Всем друзьям по пирожку.
Пирожок для зайки,- загибают один пальчик
Пирожок для мишки. - загибают другой пальчик.
И тебе, лиса –дружок,- загибают третий пальчик.
Испечём мы пирожок. - сжимают кулачки
Да, да, да, да,-
Очень вкусная еда!- хлопают в ладоши
(М. Картушина)
Муз. руководитель: А теперь давайте попрощаемся с жителями теремка.
Дети прощаются и уходят в группу.