Мария Матвеева
Игра-превращение. Вторая младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Развитие речи во второй младшей группе.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе.
Форма: Игра – превращение.
Цель:
- Развивать речевую активность детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
-Развивать у детей познавательный интерес к миру животных,
-Эмоциональную отзывчивость,
-Воспитывать бережное отношение к природе,
-Обогащать словарь детей словами разных частей речи (предлоги, прилагательные,
Публикация «Игра-превращение, Вторая младшая группа» размещена в разделах
- Игры для детей
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
-Способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи детей,
-Совершенствовать грамотную структуру речи,
-Способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания, мелкой моторики.
В ходе НОД реализуются задачи по следующим образовательным областям:
«Познание»
- расширение кругозора детей, формирование целостной картины мира;
«Здоровье»
- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
«Художественное творчество»
- Развитие детского творчества;
- Развитие мелкой моторики пальцев рук.
«Коммуникация» :
- Развитие свободного общения со взрослыми и детьми;
- развитие всех компонентов устной речи детей в различных видах детской деятельности;
«Физическая культура» :
- Развитие двигательной активности.
Оборудование: деревья (ёлки, берёза, дуб, белочка, медвежонок, ёжик, шкатулочка с бусами.
Ход НОД:
Здравствуйте, ребята.
Я лисичка, я сестричка.
я хожу не слышно.
По лесной лужайке,
погулять я вышла.
Посмотрите, какой у меня пушистый, рыжий, длинный хвостик.
Маленькие, мягкие ушки.
Острая мордочка и
Красивые лапки с коготками.
Я живу в лесу, мой дом - глубокая нора. Выросли мои лисята, разбежались- кто куда. Скучно мне, грустно…. Вот если бы вы стали лисятами… мы бы вместе поиграли с моими волшебными бусами. Будете моими лисятами.
Превращение.
Покружились, покрутились и в лисят все превратились.
Какие у вас пушистые, рыжие, длинные хвостики.
Лисята, лисята, покажите мне,
Какие у вас маленькие, мягкие ушки.
Острые мордочки и
Красивые лапки с коготками.
(Заглядывает в корзинку)
Ой, потеряла свои волшебные бусы…Они лежали у меня в такой красивой шкатулочке… В лесу оставила….А я так хотела с вами поиграть…
Лисята помогите мне их найти.
Пойдем со мной по лесным тропинкам.
(Воспитатель с ребятками- лисятками, подражая повадкам Лисы и лисят, двигается по импровизированной дорожке к ёлочке. (Под ёлочкой Белочка)
Белочка.
Белка хочет поиграть
Белка просит поискать:
Она за ёлкой, иль под ёлкой?
Рядом с ёлкой? Перед ней?
Или может быть на ёлке?
Отыщите поскорей.
( Белочка скачет: за ёлку, под ёлку, на ёлку, перед ёлкой.) Дети отыскивают белочку, проговаривая: Белочка на ёлке, Белочка под ёлкой и тд.)
Лиса: Молодцы!
Здравствуй, Белочка! Потерялись волшебные бусы, они лежали в очень красивой шкатулочке, мы с лисятами их ищем. А ты шкатулочку не видела?
Нет? Очень жаль. Спасибо. До свидания.
-Я знаю, кто нам может помочь! (Воспитатель с ребятками- лисятками, подражая повадкам Лисы и лисят, двигается по импровизированной дорожке к берёзе (Под берёзой сидит медвежонок).
Кто в лесу глухом живёт
Неуклюжий, косолапый,
Летом ест малину, мёд
А зимой сосёт он лапу?
(Ответы детей) Медведь
Лиса: Какой он?
(Ответы детей.)
Лиса: Здравствуй, Медвежонок! Потерялись волшебные бусы, они лежали в очень красивой шкатулочке, мы с лисятами их ищем. А ты шкатулочку не видел?
Нет? Очень жаль. Спасибо.
Поиграем с Медвежонком?
(Ответы детей)
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А Медведь не спит
Он на нас рычит.
Лиса и лисята: До свидания, Медвежонок!
Лиса: Лисята, под дубом, живёт мой старый, добрый друг- Ёжик. Может он сможет нам помочь? Сейчас мы его найдём. Повторяйте за мной.
Ёжик, ёжик мой колючий
Кончился мороз трескучий.
Вылезай из тёплой норки
И проветривай иголки.
Ой, ёжика почти не видно под прошлогодними листьями. Помогите мне, нужно сдуть с него все листочки.
(Артикуляционная гимнастика.)
Может ёжик видел шкатулочку?
Давайте спросим?
Дети спрашивают по образцу:
Здравствуй, Ёжик! Потерялись волшебные бусы, они лежали в красивой шкатулочке, мы с лисятами её ищем. А ты нашу шкатулочку не видел?
А вот и шкатулочка. Спасибо. До свидания Ёжик.
Спасибо и вам лисятки. Вы помогли отыскать мои волшебные бусы. Теперь есть с чем поиграть.
Пусть ваши лапки будут теперь шкатулочкой.
Спрятали бусы в шкатулочку? (в ладошки) Молодцы.
Пошуршали - пошуршали. Ушком послушали? Шуршат?
Проверяем, все ли бусинки на месте? (по всей длине водим пальчиками 2-3 раза)
Складываем в шкатулочку (ладошки). Подули 3 раза. Подкидываем шкатулочку и…раз… на полянку, под лапки кидаем. Смотрите, какие же у вас узоры чудные получились. Как вы думаете на что похоже?
(ответы детей)
Что же у вас получилось?
(Ответы детей)
Отлично. Давайте ещё раз попробуем.
Молодцы лисятки, но мне пора, да и о вас воспитатель беспокоиться будет.
Превращение.
Покружились, покрутились и в ребяток превратились. До свидания.
Воспитатель.
(Обращает внимание на бусы в руках детей).
Что это у вас? Где же вы были?
(ответы детей)
Ребята, а мы кого вы в лесу встретили?
(ответы детей)
Молодцы. А мне покажите как с бусами играть?