Щеголева Алина
Конспект занятия «Расцвели красивые цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : Расцвели красивые цветы
Цель: Развивать наблюдательность и умение выбирать предмет для изображения.
Задачи:
1. Формировать навык у детей рисования красивых цветов, используя разнообразные формообразующие движения, работая всей кистью и ее концом.
2. Развивать эстетические чувства (дети должны продуманно брать цвет краски, чувства ритма, представления о красоте.
3. Развивать умение любоваться красотой цветов.
Материалы:
• Краска гуашь разных цветов
• Кисти
• Банка с водой
Публикация «Конспект занятия „Расцвели красивые цветы“» размещена в разделах
• Салфетка (на каждого ребенка)
• Альбомный лист
Ход ОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Организационный момент
- Ребята, идите ко мне на ковер, встаньте в круг.
Раз ладошка, два ладошка,
Подружились мы немножко,
Мы ребята дружные,
Дружные, послушные.
Стоит в саду кудряшка -
А когда он отцветает -
Непременно улетает!
Только дунь на "сарафанчик" -
Улетает.! (Одуванчик)
-Дети а вы любите цветы?
-Почему вы их любите?
- Какие цветы вы знаете?
- Ребята, а какой у нас будет праздник?
-Правильно ребята
-А давайте нарисуем мамам, бабушкам и сестрам
- Дети слушают воспитателя.
-Одуванчик
-Да
-Они приносят радость, можно подарить мамам, бабушкам, сестренкам.
-Ответы детей
-8 Марта
2. Вводная беседа
- Давайте посмотрим на картины цветов какие у меня есть.
-Из каких частей состоит цветок?
-На какую фигуру похож стебель? Листок? Лепестки у цветка?
- Дети смотрят.
-Ответы детей.
-Стебель на прямоугольник, листок на полукруг, лепестки на овальные.
3. Выполнение работы
- А теперь садитесь все за столы и слушаем внимательно что будем делать.
Показ приёма рисования.
- Итак, ребята, на столе у вас лежат белый листок на котором вы будете рисовать цветок, кисточки, баночки с водой, краски, салфеточка.
Берем кисточку, опускаем в краску желтого цвета, лишнюю краску с кисти убираем о края баночки. И кончиком кисти рисуем круг в верхней части листа. Это у нас с вами будет сердцевина нашего цветка.
- Сначала рисуем серединку одним цветом (кружочек).
Затем пририсовываем лепестки желтого цвета примакивание.
Физкультминутка:
Ветер тихо клен качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз — наклон
И два наклон.
Зашумел листвою клен.
-Зеленой краской рисуем стебель и листья нашего цветка.
- Давайте еще раз повторим:
Что есть у цветов?
-Правильно ребята
- Дети садятся за стол, и внимательно слушают.
-Дети рисуют кружочек
-(Стебель - длинный, прямой, зеленый, (листья - зеленые, круглые, овальные, резные, (лепестки цветов - синие, красные, желтые, и т. д., острые, овальные, круглые, резные).
4. Вывод
- И так, ребята, что мы сегодня делали?
- Вам понравилась работа?
- А для кого мы сделали друзей?
- Рисовали цветок.
- Ответы детей.
-Для мамы, бабушке, сестре.
5. Уборка рабочего места
- Ребята, а теперь каждый убирает за собой рабочее места и задвигаем стульчики.
-Дети убирают свои рабочее места и задвигаю стульчики.