Надежда Цовдошина
Художественно-эстетическое развитие. Рисование «Зимний пейзаж»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- учить детей отмечать в рисунке признаки зимы и её красоту;
- продолжать знакомить детей с зимним пейзажем, подвести к пониманию того, что природа прекрасна в любое время года;
- продолжать учить рисовать дерево (ствол, ветки) кончиком кисточки;
- развивать у детей эстетическое восприятие, развивать чувство формы и композиции, мелкую моторику рук;
- воспитывать аккуратность в работе с красками, самостоятельность;
- воспитывать любовь к природе.
Публикация «Художественно-эстетическое развитие, Рисование „Зимний пейзаж“» размещена в разделах
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимний пейзаж. Конспекты занятий
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Рисование. Все материалы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Материалы, оборудование:
листы бумаги А4, краски, кисти, салфетки, стаканчики с водой.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
- Посмотрели друг на друга, поприветствовали, подарили улыбки. Сели на стулья.
2. Просмотр зимних картин, ответы на вопросы.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть зимние пейзажи и читает отрывок из стихотворения А. С. Пушкина «Идёт волшебница зима!»
Пришла, рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов…
Вопросы к детям.
- Какое время года изображено на картинах?
- Что произошло в природе с приходом зимы?
- Ребята, а вы любите зиму?
- А чем можно заниматься на прогулке зимой?
3. Физкультминутка «Снежки»
«Раз, два, три, четыре,
мы с тобой снежки лепили:
круглый, крепкий, очень гладкий,
и совсем – совсем не сладкий.
Раз - подбросим, два – поймаем,
три – уроним и сломаем!»
4. Показ способа рисования.
- Сегодня, ребята, мы с вами будем художниками, и будем рисовать зимний пейзаж. Посмотрите на картины и рисунки, а может вы хотите изобразить что-то свое. Рисуем зиму.
5. Пальчиковая гимнастика «Пошли пальчики гулять»
- Но сначала мы разомнем пальчики, сделаем гимнастику.
6. Самостоятельная деятельность детей.
Включаю спокойную музыку, дети приступают к рисованию.
7. Рефлексия
По окончанию работы предлагаю детям рассмотреть все рисунки и отметить самые удачные и яркие работы. Молодцы у вас получились отличные рисунки. Занятие окончено.