Наталья Рябкова
Конспект занятия «Хлеб — богатство России» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Составила: воспитатель МБДОУ детский сад № 236
Рябкова Наталья Витальевна
г. Нижний Новгород
2015 г.
Цель:
- формировать представления детей о том, что хлеб – богатство нашей Родины, о том, как его выращивали в старину;
- познакомить с орудиями труда, народными традициями;
- воспитать бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлеборобов.
Материал:
1. Колоски ржи и пшеницы.
2. Иллюстрации с изображением крестьянина-сеятеля, процесса жатвы и молотьбы.
3. Репродукция картин А. Венецианова На пашне. Весна», «На жатве. Лето».
Публикация «Конспект занятия „Хлеб — богатство России“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
4. Альбомы «Старинные орудия труда», «Современная техника».
5. Картинки с изображением ветряной и водяной мельниц.
Предварительная работа:
1. Отгадывание загадок о хлебе.
2. Заучивание народных закличек, пословиц и поговорок о хлебе.
3. Чтение рассказов М. Глинская «Хлеб»; М. Пришвин «Лисичкин хлеб».
4. Выставка – дегустация различных видов хлебобулочных изделий.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить, вам надо отгадать загадку:
«Отгадать легко и быстро,
Легкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Без него плохой обед,
Вкусней его на свете нет!»
Дети: (Хлеб).
Воспитатель: Мы с вами привыкли, что каждый день у нас на столе есть хлеб : и черный, и белый, и сладкие булки. Наша страна издавна славится главным своим богатством – хлебом. А как вы думаете, легко ли доставался и достаётся хлеб?
Дети: (Высказывают свои мнения).
Воспитатель: Какие вы знаете растения, из которых получается хлеб?
Дети: (Рожь, пшеница).
Рассмотреть колосья ржи и пшеницы, сравнить.
Воспитатель: Я вам хочу рассказать, как в старину на Руси выращивали хлеб.
Перед тем как начать сеять, крестьяне мылись в бане, одевали чистую одежду, кланялись земле – матушке, просили о богатом урожае.
Тракторов и машин раньше не было и помогала людям лошадь. На ней пахали сохой или плугом, боронили землю, перевозили урожай.
Рассматривание репродукции картины А. Венецианова «На пашне. Весна».
Воспитатель: Сеяли зерно руками: одевали на плечо лукошко с зерном, шли по полю и разбрасывали зерно. Ну и как вы думаете, от чего зависел богатый урожай?
Дети: (от солнца, тепла, дождика).
Физкультминутка.
В землю зёрнышко упало (присесть).
Подрастать на солнце стало (руки над головой).
Дождик землю поливал.
И росточек подрастал (медленно встать).
К свету и теплу тянулся (встать на носки).
И красавцем обернулся.
Воспитатель: А когда созревало зерно, начиналась его уборка – жатва.
Рассматривание репродукции А. Венецианова «На жатве. Лето».
Воспитатель: Женщины брали в руки серпы, срезали колосья и собирали их в снопы. Сжатые колосья молотили цепами, зёрна выпадали и их везли на мельницу, где мололи и получалась мука.
Рассмотреть иллюстрацию мельницы.
Воспитатель: Из муки хозяйки пекли хлеб, а вот резать его должен был мужчина.
С хлебом связано много примет:
- Хлеб клали в колыбель ребёнку, т. к. считалось, что он оберегает от бед.
- Нельзя бросать хлеб, недоедать куски, а то случится неурожай.
- Дорогих гостей встречали хлебом-солью.
Внести хлеб-соль на подносе с полотенцем.
Воспитатель: Как называется этот хлеб?
Дети: (Каравай).
Воспитатель: Может быть кто-то из вас расскажет, как происходит встреча гостей?
Дети: (Рассказывают, если не вспомнят, рассказывает воспитатель).
Воспитатель: Есть такая поговорка, «Хлеб – всему голова». Без него на Руси не садились за стол, а после еды даже крошки собирали и съедали. В наше время, когда человеку помогают машины, вырастить хлеб всё равно очень трудно.
Послушайте стихотворение Я. Акима:
«Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
Поднимают целину,
Сеют, жнут, ночей не спят.
С детства знай, как хлеб растят».
Воспитатель: Мы сегодня в группе тоже с вами говорили о том, как тяжело во все времена доставался людям хлеб. А теперь я приглашаю вас пить чай с мягким, вкусным караваем со старинным пожеланием:
«Дай Бог тому,
Кто в этом дому.
Тому рожь густа,
Рожь ужимиста.
С колосу осьмина,
С ползерна пирог.
Счастья дай вам Бог!»