Ксения Кузнецова
Конспект урока «Геометрические фигуры. Треугольник» во 2 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : «Треугольник. Виды треугольников».
Класс 2
Цель: формировать представления учащихся о разных видах треугольников.
Задачи урока :
- научить классифицировать треугольники по видам углов;
- выявить названия треугольников;
- определить связь между названием треугольника и названием его угла.
Ход урока
I. Организационный момент. Настрой на урок.
II. Открытие нового знания.
Устныйсчёт.
1) Работа со счётными палочками.
Темочки:
- Геометрические фигуры и формы
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Треугольник. Геометрическая фигура
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Ребята, возьмите 2 палочки и постройте ломаную линию.
Расскажите про эту ломаную.
А теперь постройте из этих двух палочек замкнутую ломаную.
- Чем хотите поделиться?
Дети: Нельзя.
Учитель: Почему? Объясните.
Дети: Надо взять ещё палочки.
Учитель: Возьмите и постройте. Кто взял наименьшее количество палочек?
Какие фигуры получились?
треугольники.
Учитель: Что вы знаете о треугольниках?
Дети: Треугольник – это фигура, у которой 3 угла, 3 вершины,
3 стороны.
2) Исследование углов. Работа в группах
Каждая группа получает 3 карточки с треугольниками (Прямоугольный, тупоугольный, остроугольный)
Ребята, используя угольники определяют виды углов у треугольников и делают выводы :
1 карточка – у треугольника есть прямой угол. Такой треугольник называется прямоугольный;
2 карточка – у треугольника есть тупой угол. Треугольник называется тупоугольный.
3 карточка – у треугольника все углы острые. Такой треугольник называется остроугольный.
III. Закрепление.
1) Группировка.
На доске разные виды треугольников.
Учитель: Что можете сказать про фигуры?
Чем похожи? Чем отличаются?
Дети: Все фигуры треугольники. У них разные углы.
Учитель: Какое задание можно выполнить?
Дети: Распределить треугольники на группы по видам углов.
Учитель: Какой инструмент вам потребуется?
Дети: Угольник.
Ребята выходят к доске и распределяют треугольники на 3 группы. Доказывают, используя угольники.
На доске появляются таблички с надписями : прямоугольные, остроугольные, тупоугольные треугольники.
2) Игра «Мои друзья»
У каждого ученика на парте лежит вырезанный из цветного картона треугольник.
Учитель говорит: «Мои друзья - остроугольные треугольники!»
Выходят дети с этим видом треугольников.
Далее: «Мои друзья – прямоугольные треугольники!»
Выходят дети с прямоугольными треугольниками.
И наконец: «Мои друзья – тупоугольные треугольники!»
Выходят дети с тупоугольными треугольниками.
(Если ученики ошибаются, то используя угольники доказывают, исправляют ошибки и приходят к правильному результату).
IV. Групповая работа.
А сейчас, ребята я предлагаю вам выполнить интересное задание, где вы можете проявить своё творчество и фантазию.
Каждая группа получает конверты с цветными треугольниками разных видов.
1 группа – выбирает остроугольные треугольники;
2 группа – тупоугольные треугольники;
3 группа – прямоугольные треугольники;
Из данных треугольников каждая группа составляет композицию из цветных треугольников. Можно использовать фломастеры и дорисовать преметы.
У ребят получаются интересные предметы и композиции (детская площадка, еловый лес, транспорт, цветы, человечки, животные и др.)
Каждая группа представляет свою композицию «Угадайте, что у нас получилось?»
V. Итог урока. Рефлексия.
Расскажите, что вы сегодня узнали, что представили, что смогли?
Какие открытия для себя сделали?